PAGE TOP ↑
eJudo

全試合結果/令和3年東京都柔道選手権

(2021年11月1日)

※ eJudoメルマガ版11月2日掲載記事より転載・編集しています。
全試合結果/令和3年東京都柔道選手権
eJudo Photo
初優勝の髙橋翼

eJudo Photo
9名が本戦進出を決めた

日時:2021(令和3)年10月31日
会場:講道館大道場

※記録提供:東京都柔道連盟

→ニュース記事、優勝者コメント

【入賞者】
(エントリー130名)
優 勝:髙橋翼(国士舘大)
準優勝:香川大吾(ALSOK)
第三位:王子谷剛志(旭化成)、中西一生(国士舘大)
第五位:小原拳哉(パーク24)、加藤慎之助(皇宮警察)、釘丸将太(パーク24)、熊代祐輔(国際武道大教)
第九位:中村雄太(東海大)

※上位9名と、推薦選手・小川雄勢(パーク24)をあわせた10名が全日本柔道選手権本戦進出
※第一補欠:山田伊織(日本中央競馬会)、第二補欠:木元拓人(日本製鉄)

【1回戦】
中村雄太(東海大)○上四方固(0:44)△玉川朗(大正大)
大竹龍之助(日本体育大)○不戦△竹内勇伸(帝京大)

【2回戦】
王子谷剛志(旭化成)○優勢[技有・隅返]△手嶋将太郎(皇宮警察)
清﨑竜平(警視庁)○内股透(2:18)△崎山寛至(日本大)
江畑丈夫(パーク24)○不戦△星野一貫(法政大)
斉本研アレクサンドル(國學院大)○GS有効・肩車(GS1:32)△安田圭吾(センコー)
岩渕晃大(京葉ガス)○一本背負投(0:32)△濵田哲太(修徳高)
中村恭仁(帝京大)○GS小外刈(GS2:25)△片桐章男(東芝)
石川智啓(東海大)○裏投(3:28)△織方景太(警視庁)
枇杷木勇樹(国士舘大)○袈裟固(3:33)△宮腰純樹(日本通運)
中村雄太(東海大)○GS大内刈(GS3:05)△長井晃志(警視庁)
山下魁輝(リンクスタッフグループ)○小外刈(GS0:17)△金野晃大(日本大)
兼原潤(東京拘置所)○不戦△石山潤平(パーク24)
菅原幸大(日本体育大)○不戦△藤鷹裕大(大田区柔道会・明治大)
安部光太(渋谷区柔道会・東海大)○横四方固(3:58)△山元隆一(練馬区柔道会・日本大)
長島啓太(日本中央競馬会)○不戦△長岡季空(明治大)
熊坂光貴(国士舘大)○反則[指導3](2:31)△篠崎大輔(SHIDAX柔道倶楽部)
小原拳哉(パーク24)○合技(4:18)△村松孝紀(中央大)
香川大吾(ALSOK)○反則[指導3](不明)△清水健登(パーク24)
羽田野竜輝(明治大)○不戦△五味江貴(東芝)
玉置玉(日本通運)○浮落(4:10)△岩渕侑生(センコー)
尾崎央道(立川拘置所)○上四方固(4:10)△金丸真翔(一橋大)
宮本聖矢(東洋大)○後袈裟固(不明)△田上創(赤門柔道倶楽部)
小嶋洸成(日本体育大)○GS技有・小外刈(不明)△池田希(江戸川区柔道会・いけだ接骨院)
木下智貴(警視庁)○一本背負投(3:17)△五十嵐輝(専修大)
鈴木直登(東海大)○GS有効・一本背負投(不明)△金澤聡瑠(国士舘大)
一色勇輝(日本中央競馬会)○不戦△藤岡将吾(センコー)
大淵泰志郎(国士舘大)○反則[指導3](不明)△戸髙竜之介(目黒区柔道会・明治大)
垣浦佑太郎(警視庁)○崩袈裟固(2:20)△岩崎雄也(品川区柔道会)
加藤慎之助(皇宮警察)○GS技有・浮落(不明)△伊藤好信(荒川区柔道会・パーク24)
仲佐怜優(リンクスタッフグループ)○優勢[有効・隅落]△籾山勇大(順天堂大)
百瀬敦也(早稲田大)○合技(3:20)△薄根将城(帝京科学大)
中島大貴(東海大)○反則[指導3](不明)△小室豪太(中央大)
石村健真(日本大)○不戦△増山香補(パーク24)
松村颯祐(東海大)○反則[指導3](3:32)△久野壱虎(皇宮警察)
田中優大(国士舘大)○GS反則[指導3](GS1:25)△進地優志(東洋大)
髙橋佑人(京葉ガス)○内股(3:20)△北川拓実(足立学園高)
幸田洲世(リンクスタッフグループ)○優勢[技有・大腰]△佐藤祐太郎(立川拘置所)
北山達也(警視庁)○優勢[有効・谷落]△影井光我(文京区柔道会(順天堂大))
釘丸将太(豊島区柔道会・パーク24)○不戦△牧園慶(帝京科学大)
駒沢玲峰(法政大)○不戦△原田昌寛(センコー)
東部直希(日本大)○反則[指導3](3:02)△黒松大盛(國學院大職)
山田伊織(日本中央競馬会)○合技(2:39)△小山亮(SHIDAX柔道倶楽部)
平山才稀(日本体育大)○横四方固(4:01)△三好大成(中央大)
入来院大樹(国士舘高)○不戦△菅原光輝(東海大)
橋高海斗(警視庁)○反則[指導3](1:20)△大石樹人(専修大)
森健心(明治大)○優勢[有効・体落]△山下恭平(皇宮警察)
石川竜多(センコー)○反則[指導3](2:39)△奥田將人(日本大)
髙橋翼(国士舘大)○不戦△杉村晃希(慶應義塾大)
乙津瑞希(東芝)○不戦△田嶋剛希(パーク24)
神垣和他(明治大)○体落(1:06)△仲島聖悟(早稲田大)
田中英二朗(センコー)○出足払(1:08)△宇田川力輝(リンクスタッフグループ)
渕原槙一(パーク24)○GS有効・裏投(GS7:07)△田﨑健祐(警視庁)
山口貴也(日本大)○優勢[技有・大内刈]△柳原尚弥(東京拘置所)
山本瑛介(國學院大)○優勢[有効・返し]△戸崎碧海(日本通運)
※記録ママ
浅利慎之介(皇宮警察)○上四方固(1:14)△武井大樹(大東文化大)
中西一生(国士舘大)○背負投(3:14)△影浦力(東海大)
金山天地(葛飾区柔道会・東京拘置所)○不戦△丸山剛毅(パーク24)
長倉友樹(墨田区柔道会(センコー))○GS反則[指導3](GS8:54)△多田昌人(順天堂大)
木元拓人(日本製鉄)○GS大外刈(GS0:48)△白川剛章(パーク24)
藤永龍太郎(世田谷区柔道会・国士舘大)○GS技有・大外刈(GS2:21)△大石由(日本大)
髙橋良介(警視庁)○反則[指導3](2:48)△平林直矢(東芝)
高橋昇之助(東洋大)○不戦△堀川拓哉(警視庁)
前野玲音(東京拘置所)○送襟絞(2:01)△河田闘志(センコー)
中村乾渡(日体大荏原高)○裏投(3:51)△狩野怜太(中央大)
熊代佑輔(国際武道大)○優勢[有効・小内刈]△大竹龍之助(日本体育大)

【3回戦】
王子谷剛志○支釣込足(2:16)△清﨑竜平
江畑丈夫○巴投(1:24)△斉本研アレクサンドル
岩渕晃大○裏投(2:40)△中村恭仁
石川智啓○大外刈(2:03)△枇杷木勇樹
中村雄太○GS有効・小外刈(GS0:51)△山下魁輝
菅原幸大○横四方固(3:01)△兼原潤
長島啓太○GS技有・巴投(不明)△安部光太
小原拳哉○GS有効・隅返(不明)△熊坂光貴
香川大吾○GS技有・内股(不明)△羽田野竜輝
玉置玉○払腰(2:30)△尾崎央道
小嶋洸成○内股(1:45)△宮本聖矢
鈴木直登○支釣込足(0:41)△木下智貴
一色勇輝○反則[指導3](不明)△大淵泰志郎
加藤慎之助○袖釣込腰(3:50)△垣浦佑太郎
仲佐怜優○GS有効・背負投(不明)△百瀬敦也
中島大貴○GS内股(GS1:15)△石村健真
松村颯祐○反則[指導3](3:21)△田中優大
髙橋佑人○大外刈(1:57)△幸田洲世
釘丸将太○GS反則[指導3](GS2:56)△北山達也
東部直希○横四方固(3:07)△駒沢玲峰
山田伊織○後袈裟固(2:34)△平山才稀
橋高海斗○反則[指導3](2:27)△入来院大樹
石川竜多○GS有効・出足払(GS0:19)△森健心
髙橋翼○谷落(3:08)△乙津瑞希
神垣和他○GS反則[指導3](GS1:11)△田中英二朗
山口貴也○GS技有・小内刈(GS1:11)△渕原槙一
浅利慎之介○GS技有・小外刈(GS1:08)△山本瑛介
中西一生○背負投(0:24)△金山天地
木元拓人○GS反則[指導3](GS3:27)△長倉友樹
髙橋良介○大内刈(3:30)△藤永龍太郎
高橋昇之助○内股(2:15)△前野玲音
熊代佑輔○体落(2:10)△中村乾渡

【4回戦】
王子谷剛志○支釣込足(1:59)△江畑丈夫
岩渕晃大○GS技有・大腰(GS1:42)△石川智啓
中村雄太○合技(3:20)△菅原幸大
小原拳哉○優勢[技有・巴投]△長島啓太
香川大吾○GS有効・払腰(不明)△玉置玉
鈴木直登○浮落(3:59)△小嶋洸成
加藤慎之助○谷落(2:38)△一色勇輝
仲佐怜優○背負投(3:29)△中島大貴
松村颯祐○小外刈(2:55)△髙橋佑人
釘丸将太○GS反則[指導3](GS1:06)△東部直希
山田伊織○払腰(0:20)△橋高海斗
髙橋翼○反則[指導3](2:41)△石川竜多
神垣和他○GS反則[指導3](GS4:30)△山口貴也
中西一生○優勢[有効・背負投]△浅利慎之介
木元拓人○払腰(2:50)△髙橋良介
熊代佑輔○袖釣込腰(0:38)△高橋昇之助

eJudo Photo
5回戦、全日本進出を決めた加藤慎之助の大内刈「有効」

【5回戦】
王子谷剛志○横四方固(3:11)△岩渕晃大
小原拳哉○GS反則[指導3](GS3:56)△中村雄太
香川大吾○足車(2:42)△鈴木直登
加藤慎之助○GS有効・大内刈△仲佐怜優
釘丸将太(豊島区柔道会○GS反則[指導3](GS2:10)△松村颯祐
髙橋翼○隅落(2:20)△山田伊織
中西一生○GS有効・裏投(GS1:15)△神垣和他
熊代佑輔○優勢[有効・背負投]△木元拓人

eJudo Photo
準々決勝、香川大吾の移腰「一本」

eJudo Photo
準々決勝、中西一生が熊代佑輔から背負投「一本」

eJudo Photo
髙橋翼が釘丸将太から大内返「一本」

【準々決勝】
王子谷剛志(旭化成)〇不戦△小原拳哉(パーク24)
香川大吾(ALSOK)〇移腰(1:43)△加藤慎之助(皇宮警察)
髙橋翼(国士舘大)〇GS大内返(GS2:33)△釘丸将太(パーク24)
中西一生(国士舘大)〇背負投(1:07)△熊代祐輔(国際武道大教)

【代表決定戦】
[1回戦] 
中村雄太(東海大)〇GS縦四方固(GS2:32)△岩渕晃大(京葉ガス)
鈴木直登(東海大)〇縦四方固(0:52)△仲佐怜優(リンクスタッフグループ)
山田伊織(日本中央競馬会)〇不戦△松村颯祐(東海大)
木元拓人(日本製鉄)〇不戦△神垣和他(明治大)
[2回戦]
中村雄太〇縦四方固(2:57)△鈴木直登
山田伊織〇優勢[有効・裏投]△木元拓人
[第二補欠決定戦]
木元拓人〇不戦△鈴木直登
[代表決定戦]
中村雄太〇優勢[有効・隅落]△山田伊織

【準決勝】
香川大吾〇送襟絞(1:00)△王子谷剛志
髙橋翼〇合技[大外落・袈裟固](3:05)△中西一生

【決勝】
髙橋翼〇GS有効・縦四方固(GS1:49)△香川大吾

※一部の試合場でGS延長戦の時間が記録されておりません。ご了承下さい。
※一部「返し」など「技名称」以外の俗称が使用されています。本来認められないものですが事後の確認が難しく、記録記載ママで掲載しております。ご了承ください。

※ eJudoメルマガ版11月2日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る