PAGE TOP ↑
eJudo

[速報]阿部詩、渡名喜風南ともに全試合一本勝ちで優勝/グランドスラム・カザン2021第1日女子(48kg級、52kg級)

(2021年5月6日)

※ eJudoメルマガ版5月6日掲載記事より転載・編集しています。
[速報]阿部詩、渡名喜風南ともに全試合一本勝ちで優勝
グランドスラム・カザン2021第1日女子(48kg級、52kg級)
eJudo Photo
52kg級決勝、阿部詩がアストリード・ネトから袖釣込腰「技有」

グランドスラム・カザン大会が5日、現地ロシアのタトネフチ・アレナで開幕。初日の女子は3階級の競技が行われ、日本から出場した52kg級の阿部詩(日本体育大3年)と48kg級の渡名喜風南(パーク24)の2人はともに優勝を飾った。両者はともに、全試合一本勝ちでの戴冠。

阿部は絶好調とまでは見受けられなかったが、相手が強ければ強いほど、勝負どころであればあるほど出来が良くなる「勝負師」ぶりを存分に発揮。この日もっとも面倒な相手と思われたアンドレア・キトゥ(ルーマニア)を畳に迎えた準々決勝では相手の小外掛を一瞬呼び込みながらの右内股「技有」、抜群の釣り手操作で牽引を利かせた浮落「技有」と素晴らしい技を立て続けに決めて快勝。五輪前最後の試合となる決勝ではアストリード・ネト(フランス)を相手に高い打点の袖釣込腰をついに決めて「技有」、そのまま横四方固に抑え込み、僅か1分22秒「一本」で優勝を決めた。

eJudo Photo
48kg級決勝、渡名喜風南が得意の小外刈から寝技に繋ぐ。

渡名喜は全試合を2分掛からず一本勝ちという圧勝。レイラ・アリエワ(アゼルバイジャン)を片手絞「一本」、躍進中のフランチェスカ・ミラニ(イタリア)を横四方固「一本」、そして準決勝はシラ・リショニー(イスラエル)を後ろに追い込みながらの巧みな左体落「一本」と他をまったく寄せ付けず。決勝は、前戦でこの日唯一の敵と目されたシリーヌ・ブクリ(フランス)を鮮やかな内股透「一本」で下している地元イリーナ・ドルゴワ(ロシア)と対戦。得意の小外刈から寝技に繋ぎ、僅か51秒の崩上四方固「一本」であっさり試合を決めた。「五輪本番の気持ちを作って戦う」と重圧との戦いもテーマに挙げていた渡名喜だが、硬くなることなく、むしろ乱取りのように動きに淀みのなかった4試合。格下相手とはいえ、五輪に向けて仕上りの良さを見せてくれた大会だった。

eJudo Photo
57kg級決勝、エレーヌ・ルスヴォがダリア・メジェツカイアから大内刈「技有」

57kg級はエレーヌ・ルスヴォ(フランス)が優勝。決勝はこの日素晴らしい内股「一本」を連発して会場を沸かせていた地元ダリア・メジェツカイア(ロシア)から大内刈「技有」を奪って勝利した。サハ=レオニー・シジクの台頭で五輪代表入りを逃したかつての一番手が、意地を見せた大会だった。3位にはテレザ・シュトル(ドイツ)とマリツァ・ペリシッチ(セルビア)が入賞した。

各階級の入賞者と成績上位者、日本代表選手全試合の結果は下記。

■ 48kg級
eJudo Photo
48kg級メダリスト。左から2位のイリーナ・ドルゴワ、優勝の渡名喜風南、3位のフランチェスカ・ミラニとイレーナ・フブロワ。

(エントリー29名)

【入賞者】
1.TONAKI, Funa (JPN)
2.DOLGOVA, Irina (RUS)
3.MILANI, Francesca (ITA)
3.KHUBULOVA, Irena (RUS)
5.BOUKLI, Shirine (FRA)
5.RISHONY, Shira (ISR)
7.BULGAKOVA, Kristina (RUS)
7.NIKOLIC, Milica (SRB)

【成績上位者】
優 勝:渡名喜風南
準優勝:イリーナ・ドルゴワ(ロシア)
第三位:フランチェスカ・ミラニ(イタリア)、イレーナ・フブロワ(ロシア)

【準々決勝】
渡名喜風南○横四方固(1:33)△フランチェスカ・ミラニ(イタリア)
シラ・リショニー(イスラエル)○合技[一本背負投・背負投](3:21)△クリスティーナ・ブルガコワ(ロシア)
シリーヌ・ブクリ(フランス)○GS内股(GS1:59)△イレーナ・フブロワ(ロシア)
イリーナ・ドルゴワ(ロシア)○GS反則[指導3](GS3:39)△ミリツァ・ニコリッチ(セルビア)

【敗者復活戦】
フランチェスカ・ミラニ(イタリア)○反則[指導3](2:26)△クリスティーナ・ブルガコワ(ロシア)
イレーナ・フブロワ(ロシア)○大内刈(3:24)△ミリツァ・ニコリッチ(セルビア)

【準決勝】
渡名喜風南○体落(1:50)△シラ・リショニー(イスラエル)
イリーナ・ドルゴワ(ロシア)○GS内股透(GS3:20)△シリーヌ・ブクリ(フランス)

【3位決定戦】
フランチェスカ・ミラニ(イタリア)○不戦△シリーヌ・ブクリ(フランス)
イレーナ・フブロワ(ロシア)○大内刈(0:16)△シラ・リショニー(イスラエル)

【決勝】
渡名喜風南○崩上四方固(0:51)△イリーナ・ドルゴワ(ロシア)

【日本代表選手勝ち上がり】

渡名喜風南(パーク24)
成績:優勝


[2回戦]
渡名喜風南○片手絞(1:24)△レイラ・アリエワ(アゼルバイジャン)

[準々決勝]
渡名喜風南○横四方固(1:33)△フランチェスカ・ミラニ(イタリア)

[準決勝]
渡名喜風南○体落(1:50)△シラ・リショニー(イスラエル)

[決勝]
渡名喜風南○崩上四方固(0:51)△イリーナ・ドルゴワ(ロシア)

■ 52kg級
eJudo Photo
52kg級メダリスト。左から2位のアストリード・ネト、優勝の阿部詩、3位のエヴェリン・チョップとアナ・ペレス=ボックス(スペイン)。

eJudo Photo
優勝を決めた阿部詩

(エントリー23名)

【入賞者】
1.ABE, Uta (JPN)
2.GNETO, Astride (FRA)
3.TSCHOPP, Evelyne (SUI)
3.PEREZ BOX, Ana (ESP)
5.KUZNETSOVA, Alesya (RUS)
5.PRIMO, Gefen (ISR)
7.CHITU, Andreea (ROU)
7.KOCHER, Fabienne (SUI)

【成績上位者】
優 勝:阿部詩
準優勝:アストリード・ネト(フランス)
第三位:エヴェリン・チョップ(スイス)、アナ・ペレス=ボックス(スペイン)

【準々決勝】
阿部詩○合技[内股・浮落](2:32)△アンドレア・キトゥ(ルーマニア)
アナ・ペレス=ボックス(スペイン)○GS大外返(GS0:14)△エヴェリン・チョップ(スイス)
アレシア・クズネツォワ(ロシア)○GS小外刈(GS1:22)△ファビアン・コッヒャー(スイス)
アストリード・ネト(フランス)○GS反則[指導3](GS0:51)△ジェフェン・プリモ(イスラエル)

【敗者復活戦】
エヴェリン・チョップ(スイス)○合技[内股・大内刈](1:12)△アンドレア・キトゥ(ルーマニア)
ジェフェン・プリモ(イスラエル)○優勢[技有・大内刈]△ファビアン・コッヒャー(スイス)

【準決勝】
阿部詩○大内刈(3:39)△アナ・ペレス=ボックス(スペイン)
アストリード・ネト(フランス)○GS反則[指導3](GS3:05)△アレシア・クズネツォワ(ロシア)

【3位決定戦】
エヴェリン・チョップ(スイス)○送襟絞(1:07)△アレシア・クズネツォワ(ロシア)
アナ・ペレス=ボックス(スペイン)○崩袈裟固(1:54)△ジェフェン・プリモ(イスラエル)

【決勝】
阿部詩○合技[袖釣込腰・横四方固](1:22)△アストリード・ネト(フランス)

【日本代表選手勝ち上がり】

阿部詩(日本体育大3年)
成績:優勝


[2回戦]
阿部詩○反則[指導3](3:03)△アンバル・リヘウ(ベルギー)

[準々決勝]
阿部詩○合技[内股・浮落](2:32)△アンドレア・キトゥ(ルーマニア)

[準決勝]
阿部詩○大内刈(3:39)△アナ・ペレス=ボックス(スペイン)

[決勝]
阿部詩○合技[袖釣込腰・横四方固](1:22)△アストリード・ネト(フランス)

■ 57kg級
eJudo Photo
57kg級メダリスト。左から2位のダリア・メジェツカイア、優勝のエレーヌ・ルスヴォ、3位のテレザ・シュトルとマリツァ・ペリシッチ。

(エントリー26名)

【入賞者】
1.RECEVEAUX, Helene (FRA)
2.MEZHETSKAIA, Daria (RUS)
3.STOLL, Theresa (GER)
3.PERISIC, Marica (SRB)
5.KIM, Jisu (KOR)
5.KAZARINA, Yulia (RUS)
7.NELSON LEVY, Timna (ISR)
7.ILIEVA, Ivelina (BUL)

【成績上位者】
優 勝:エレーヌ・ルスヴォ(フランス)
準優勝:ダリア・メジェツカイア(ロシア)
第三位:テレザ・シュトル(ドイツ)、マリツァ・ペリシッチ(セルビア)

【準々決勝】
マリツァ・ペリシッチ(セルビア)○GS反則[指導3](GS3:22)△ティムナ・ネルソン=レヴィー(イスラエル)
ダリア・メジェツカイア(ロシア)○内股(0:35)△キム・チス(韓国)
テレザ・シュトル(ドイツ)○合技[内股・縦四方固](1:53)△イヴェリナ・イリエワ(ブルガリア)
エレーヌ・ルスヴォ(フランス)○大内刈(3:46)△ユリア・カザリナ(ロシア)

【敗者復活戦】
キム・チス(韓国)○不戦△ティムナ・ネルソン=レヴィー(イスラエル)
ユリア・カザリナ(ロシア)○合技[一本背負投・浮落](3:24)△イヴェリナ・イリエワ(ブルガリア)

【準決勝】
ダリア・メジェツカイア(ロシア)○内股(1:22)△マリツァ・ペリシッチ(セルビア)
エレーヌ・ルスヴォ(フランス)○GS大内刈(GS1:17)△テレザ・シュトル(ドイツ)

【3位決定戦】
テレザ・シュトル(ドイツ)○優勢[技有・内股]△キム・チス(韓国)
マリツァ・ペリシッチ(セルビア)○一本背負投(2:47)△ユリア・カザリナ(ロシア)

【決勝】
エレーヌ・ルスヴォ(フランス)○優勢[技有・大内刈]△ダリア・メジェツカイア(ロシア)

※ eJudoメルマガ版5月6日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る