PAGE TOP ↑
eJudo

3学年女子63kg級は五十嵐日菜がV/第70回東京都高等学校学年別柔道大会

(2020年10月5日)

※ eJudoメルマガ版10月4日掲載記事より転載・編集しています。
3学年女子63kg級は五十嵐日菜がV
第70回東京都高等学校学年別柔道大会個人試合
eJudo Photo
準決勝を戦う五十嵐日菜

コロナウイルス禍によって中止になったインターハイの東京都における「代替大会」となった第70回東京都高等学校学年別柔道大会(2020 Tokyo Thanks Match)が3日、東京武道館(足立区)で行われ、女子個人試合3学年の部63kg級は五十嵐日菜(国士舘高)が制した。

全国中学校大会57kg級を2連覇した五十嵐だが、高校進学後は怪我と、1学年上に高校2冠の中水流りり、同学年に全国中学校大会52kg級王者池田海実(帝京高)と階級内に全国王者3名がひしめく激戦区の波に飲まれて全国大会に出場できず。1月の高校選手権都予選も池田に敗れて柔道を辞めることを考えたが、コロナウイルスによる自粛期間のトップアスリートの発信を見て「もう1度やってみるつもりになった」とのこと。この日は同僚の渡部珠美を崩袈裟固「一本」で下して優勝を決め、出場が決まっている講道館杯に向けて「今日からスタート」と笑顔を見せていた。

男子3学年の部の最重量級(90kg超級)は小谷優太(国士舘高)が制した。

各カテゴリの成績上位者と準決勝以降の結果、五十嵐選手のコメントは下記。3学年の部各階級優勝選手には文部科学大臣特別賞、準優勝選手にはスポーツ庁長官特別賞が授与された。

■ 女子3学年・52kg級
eJudo Photo
3学年52kg級成績上位者。右から優勝の市原純玲、2位の仲井梨莉歌、3位の長澤友美と高橋茜。

【成績上位者】
(エントリー14名)
優 勝:市原純玲(修徳)
準優勝:仲井梨莉歌(岩倉)
第三位:長澤友美(東海大菅生)、高橋茜(国士舘)

【準決勝】
市原純玲〇GS僅差(GS5:24)△高橋茜
仲井梨莉歌〇優勢[技有]△長澤友美

【決勝】
市原純玲〇抑込(1:53)△仲井梨莉歌

■ 女子3学年・63kg級
eJudo Photo
3学年63kg級成績上位者。右から優勝の五十嵐日菜、2位の渡部珠美、3位の前田光月。

【成績上位者】
(エントリー5名)
優 勝:五十嵐日菜(国士舘)
準優勝:渡部珠美(国士舘)
第三位:前田光月(日大三)

五十嵐日菜選手のコメント
「最後に勝てて良かった。高校に入って以前ほどやる気が出ず、負けも続いてうまく行っていなかった。自粛期間前は、もう柔道はあきらめて辞めるつもりでした。それが、練習が出来なくなった期間に色々な競技のトップアスリートの方の発信を沢山見て、希望が見えて、もう一回スタートしようと思い直しました。オリンピック選手が『インターハイにも出ていないけどここまで来た』と言っていて、自分もまだ出来るなと。講道館杯に出られるので、それに向けて今日がまずスタート。頑張ります。」

【準決勝】
渡部珠美〇抑込(2:40)△前田光月
五十嵐日菜〇崩袈裟固(1:50)△川村るん(田無高)

【決勝】
五十嵐日菜〇崩袈裟固(1:30)△渡部珠美

■ 女子3学年・63kg超
eJudo Photo
3学年63kg超級成績上位者。右から優勝の杉山莉奈と2位の相馬叶奈。

【成績上位者】
(エントリー2名)
優 勝:杉山莉奈(東海大菅生)
準優勝:相馬叶奈(岩倉)

【決勝】
杉山莉奈〇反則[指導3](3:29)△相馬叶奈

■ 男子3学年・66kg級
eJudo Photo
3学年66kg級成績上位者。右から優勝の小野里洋紀、2位の鈴木健太、3位の山本蓮と高野広樹。

【成績上位者】
(エントリー17名)
優 勝:小野里洋紀(日体大荏原)
準優勝:鈴木健太(国士舘)
第三位:山本蓮(八王子学園)、高野広樹(修徳)

【準決勝】
鈴木健太〇優勢[技有・小内刈]△高野広樹
小野里洋紀〇合技(1:29)△山本蓮

【決勝】
小野里洋紀〇大外刈(2:16)△鈴木健太

■ 男子3学年・73kg級
eJudo Photo
3学年73kg級成績上位者。右から優勝の三笠蒼樹、2位の野原天虎、3位の杉山紘と内海慎太郎。

【成績上位者】
(エントリー9名)
優 勝:三笠蒼樹(国士舘)
準優勝:野原天虎(国士舘)
第三位:杉山紘海(日大一)、内海慎太郎(修徳)

【準決勝】
野原天虎〇GS肩車(GS4:10)△杉山紘海

【決勝】
三笠蒼樹〇GS小内巻込(GS0:34)△野原天虎

■ 男子3学年・90kg級
eJudo Photo
3学年90kg級成績上位者。右から優勝の須山健介、2位の林真勇己、3位の福田泰心と中谷優我

【成績上位者】
(エントリー12名)
優 勝:須山健介(国士舘)
準優勝:林真勇己(正則学園)
第三位:福田泰心(修徳)、中谷優我(明大中野)

【準決勝】
須山健介〇GS内股(GS0:12)△福田泰心
林真勇己〇GS内股(GS1:31)△中谷優我

【決勝】
須山健介〇優勢[技有・内股]△林真勇己

■ 男子3学年・90kg超級
eJudo Photo
3学年90kg超級成績上位者。右から優勝の小谷優太、2位の蓬田翔太郎、3位の甲川湧太と及川鉄郎。

【成績上位者】
(エントリー10名)
優 勝:小谷優太(国士舘)
準優勝:蓬田翔太郎(岩倉)
第三位:甲川湧太(東海大菅生)、及川鉄郎(八王子学園)

【準決勝】
小谷優太〇背負投(3:00)△甲川湧太
蓬田翔太郎〇合技(1:49)△及川鉄郎

【決勝】
小谷優太〇GS内股(GS3:02)△蓬田翔太郎

■ 女子2学年・52kg級
eJudo Photo
2学年52kg級成績上位者。右から優勝の藤原七彩、2位の笠川真尋、3位の江波遥乃と高野生芳。

【成績上位者】
(エントリー12名)
優 勝:藤原七彩(渋谷教育学園渋谷)
準優勝:笠川真尋(渋谷教育学園渋谷)
第三位:高野生芳(修徳)、江波遥乃(藤村女子)

【準決勝】
藤原七彩〇GS僅差(GS6:12)△高野生芳
笠川真尋〇GS僅差(GS3:24)△江波遥乃

【決勝】
藤原七彩〇GS僅差(GS7:21)△笠川真尋

■ 女子2学年・63kg級
eJudo Photo
2学年63kg級成績上位者。右から優勝の棚原どれみ、2位の村山星花、3位の吉岡映と大山明莉。

【成績上位者】
(エントリー9名)
優 勝:棚原どれみ(修徳)
準優勝:村山星花(岩倉)
第三位:大山明莉(藤村女子)、吉岡映(修徳)

【準決勝】
棚原どれみ〇大外刈(1:12)△大山明莉
村山星花〇腕挫十字固(0:14)△吉岡映

【決勝】
棚原どれみ〇反則(4:00)△村山星花

■ 女子2学年・63kg超級
eJudo Photo
2学年63kg超級級成績上位者。右から優勝の稲葉千皓、2位の田中輝乃、3位の枝川茉央。

【成績上位者】
(エントリー6名)
優 勝:稲葉千皓(国士舘)
準優勝:田中輝乃(岩倉)
第三位:枝川茉央(修徳)

【準決勝】
田中輝乃〇GS僅差(GS3:54)△大森恵花(渋谷教育学園渋谷)
稲葉千皓〇合技(0:45)△枝川茉央

【決勝】
稲葉千皓〇GS大外刈(GS4:50)△田中輝乃

「抑込」は技名称ではありません。本来記録では必ず正式な技名称を記載すべきですが、公式記録に記載がなく現在確認が取れておりません。大変申し訳ございません。判明した場合は順次訂正させて頂きます。

※ eJudoメルマガ版10月4日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る