PAGE TOP ↑
eJudo

令和2年東京都柔道選手権(全日本柔道選手権東京都予選)・全試合結果

(2020年3月16日)

※ eJudoメルマガ版3月16日掲載記事より転載・編集しています。
令和2年東京都柔道選手権(全日本柔道選手権東京都予選)・全試合結果
【成績上位者】
(エントリー133名)
優 勝:小川雄勢(パーク24)
準優勝:小林悠輔(旭化成)
第三位:松村颯祐(東海大)、熊代佑輔(ALSOK)
第五位:王子谷剛志(旭化成)、太田彪雅(東海大)、後藤龍真(東海大)、佐々木健志(ALSOK)
優秀賞:西山大希(日本製鉄)
推薦選手:佐藤和哉(日本製鉄)

※以上10名が本戦進出

第一補欠:香川大吾(ALSOK)
第二補欠:山田伊織(国士舘大)

■ 1回戦
石田勇太○不戦△石塚康太郎
石本光樹○GS反則(GS3:53)△田坂翔太
奥井真也○不戦△平山才稀
河内優斗○不戦△手塚海
五十嵐大貴○小外刈(3:43)△海江田充輝

■ 2回戦
eJudo Photo
2回戦、松村颯祐が加賀谷武弘から内股「技有」

北野裕一(豊島区柔道会(パーク24))○優勢[技有・小外刈]△伊藤好信(荒川区柔道会(東海大))
茂木才跡(中央大)○不戦△小畑広高(東日本旅客鉄道)
江畑丈夫(パーク24)○GS反則[指導3](GS0:35)△石渡雅大(順天堂大)
山本瑛介(國學院大)○優勢[有効・一本背負投]△大橋海斗(日本体育大)
乙津瑞希(東芝)○GS有効・裏投(GS0:51)△瀬古真一朗(専修大)
辻湧斗(東海大)○GS内股返(GS3:02)△関根太三(センコー)
釘丸将太(パーク24)○GS背負投(GS0:39)△篠崎忠史(日本大)
松村颯祐(東海大)○合技[内股・横四方固](1:42)△加賀谷武弘(国士舘大)

eJudo Photo
2回戦、一色勇輝が石田勇太から支釣込足「技有」

王子谷剛志(旭化成)○隅落(3:39)△清崎竜平(目黒区柔道会(明治大))
澁谷貴嗣(セントラル警備保障)○不戦△長谷川壱星(立教大)
香川凌(法政大)○不戦△大吉賢(日本体育大)
長岡季空(明治大)○GS反則[指導3](GS5:40)△小國曹徳(警視庁)
白川剛章(パーク24)○優勢[有効・払腰]△小嶋洸成(修徳高)
青柳大虎(日本大)○背負投(1:41)△川畑智央(亜細亜大)
星野太駆(東海大)○小外刈(1:36)△山下恭平(皇宮警察)
一色勇輝(日本中央競馬会)○優勢[技有・支釣込足]△石田勇太(センコー)

eJudo Photo
2回戦、小川雄勢が河野佑介から支釣込足「一本」

小川雄勢(パーク24)○支釣込足(1:31)△河野佑介(セントラル警備保障)
黒松大盛(渋谷区柔道会(國學院大))○一本(3:46)△後藤陸斗(警視庁)
藤永龍太郎(国士舘高)○不戦△玉置玉(日本通運)
金山天地(葛飾区柔道会(東京拘置所))○背負投(3:28)△中熊駿(日本体育大)
橋高海人(警視庁)○反則(2:05)△羽田野竜輝(明治大)
藤岡将吾(センコー)○背負投(1:32)△中村真(立川拘置所)
東部直希(日本大)○払巻込(3:39)△梅野雅崇(国士舘大)
香川大吾(ALSOK)○反則[指導3](GS1:53)△奥村和也(警視庁)

eJudo Photo
山下魁輝が蓜島剛から支釣込足「技有」

山口貴也(日本大)○GS小外掛(GS0:57)△森田晃弘(警視庁)
長井晃志(日本体育大)○袖釣込腰(1:29)△佐藤竜太(衆議院事務局)
山下魁輝(国士舘大)○合技[支釣込足・崩上四方固](2:00)△蓜島剛(慶應義塾大)
川上冬一(中央大)○合技(2:11)△渡辺純也(東京拘置所)
池田賢生(日本中央競馬会)○反則(GS1:40)△山下力也(皇宮警察)
渕原槙一(パーク24)○不戦△神成大寿(練馬区柔道会(日本大))
木下智貴(警視庁)○横四方固(2:21)△宮川嘉軌(三多摩柔道会(府中刑務所))
太田彪雅(東海大)○合技(1:58)△石本光樹(板橋区柔道会)

eJudo Photo
後藤龍真が前杢秀明から内股「一本」

奥井真也(東芝)○不戦△飯田健太郎(国士舘大)
田﨑健祐(警視庁)○優勢[有効]△高橋亨介(センコー)
松岡禎基(東京拘置所)○払腰(GS1:41)△大沼光篤(皇宮警察)
安田拓洋(日本大)○優勢[有効・大外巻込]△坂井洋介(吉田道場)
後藤龍真(東海大)○GS内股(GS0:51)△前杢秀明(千代田区柔道会(専修大))
杉村晃希(慶應義塾大)○GS裏投(GS3:04)△池田直輝(順天堂大)
神垣和也(明治大)○合技(1:55)△竹内雄大(三多摩柔道会(府中刑務所))
丸山剛毅(パーク24)○優勢[技有・内股]△八木郁美(日本体育大)

eJudo Photo
西山大希が遠藤公太から袖釣込腰「一本」

西山大希(日本製鉄)○袖釣込腰(3:10)△遠藤公太(日本体育大)
空辰乃輔(早稲田大)○GS技有・体落(GS2:30)△岡田友徳(警視庁)
佐藤正信(立川拘置所)○不戦△岡田英志(文京区柔道会(順天堂大))
片桐章男(東芝)○優勢[技有・大外刈]△木崎光輝(中央大)
安田夢飛(国士舘大)○GS支釣込足(GS2:30)△原田昌寛(センコー)
橋口祐葵(パーク24)○袖釣込腰(1:15)△岩崎雄也(品川区柔道会)
織方景太(日本大)○反則(3:42)△池田健生(杉並区柔道会(亜細亜大))
熊代佑輔(ALSOK)○袈裟固(2:11)△河内優斗(東海大)

eJudo Photo
木元拓人が岩渕晃大から大外刈「有効」

大脇充倫(大田区柔道会(明治大))○不戦△斉藤立(国士舘高)
齋藤彪雅(法政大)○反則(3:25)△具志堅一弘(センコー)
小林悠輔(旭化成)○反則(3:45)△渡邊大樹(三多摩柔道会(府中刑務所))
堀川拓哉(警視庁)○GS反則(GS1:52)△浅利慎之介(皇宮警察)
渡辺智斗(パーク24)○不戦△高橋祐太(日本通運)
兼原潤(國學院大)○優勢[技有・小外刈]△弓削凜月(世田谷区柔道会(日本体育大))
名垣浦佑太郎(警視庁)○小外刈(2:42)△中道瑛志(専修大)
木元拓人(日本大)○GS有効・大外刈GS1:32)△岩渕晃大(国士舘大)

eJudo Photo
藤鷹裕大が石村健真から内股「一本」

佐々木健志(ALSOK)○一本背負投(0:39)△青柳勇輝(中央区柔道会)
手嶋将太郎(皇宮警察)○不戦△佐藤悠人(東芝)
長倉友樹(墨田区柔道会(センコー))○合技(3:15)△岡田武志(セントラル警備保障)
藤鷹裕大(明治大)○GS内股(GS0:26)△石村健真(東海大高輪台高)
黒田挙伍(中央大)○GS大外刈(GS0:36)△長島啓太(日本中央競馬会)
中井貴裕(パーク24)○GS有効・払巻込(GS1:48)△安田圭吾(センコー)
山田伊織(国士舘大)○横四方固(0:52)△上田京一郎(日本体育大)
上田轄麻(日本製鉄)○内股(1:10)△五十嵐大貴(駒澤大)

■ 3回戦
北野裕一(豊島区柔道会(パーク24))○合技[隅返・横四方固](3:15)△茂木才跡(中央大)
江畑丈夫(パーク24)○GS反則[指導3](GS11:13)△山本瑛介(國學院大)
乙津瑞希(東芝)○GS小外刈(GS0:42)△辻湧斗(東海大)
松村颯祐(東海大)○崩袈裟固(2:59)△釘丸将太(パーク24)
王子谷剛志(旭化成)○腕緘(3:50)△澁谷貴嗣(セントラル警備保障)
長岡季空(明治大)○GS合技(GS0:12)△香川凌(法政大)
青柳大虎(日本大)○優勢[技有・巴投]△白川剛章(パーク24)
一色勇輝(日本中央競馬会)○GS大外刈(GS1:18)△星野太駆(東海大)

eJudo Photo
山下魁輝が川上冬一から払腰「一本」

小川雄勢(パーク24)○袈裟固(2:06)△黒松大盛(渋谷区柔道会(國學院大))
藤永龍太郎(国士舘高)○GS技有・支釣込足(GS1:27)△金山天地(葛飾区柔道会(東京拘置所))
藤岡将吾(センコー)○優勢[有効・背負投]△橋高海人(警視庁)
香川大吾(ALSOK)○優勢[有効・大内刈]△東部直希(日本大)
長井晃志(日本体育大)○優勢[技有・背負投]△山口貴也(日本大)
山下魁輝(国士舘大)○払腰(0:48)△川上冬一(中央大)
渕原槙一(パーク24)○谷落(3:30)△池田賢生(日本中央競馬会)
太田彪雅(東海大)○GS袖釣込腰(GS0:12)△木下智貴(警視庁)

eJudo Photo
後藤龍真が杉村晃希から体落「一本」

田﨑健祐(警視庁)○GS技有(GS0:23)△奥井真也(東芝)
安田拓洋(日本大)○優勢[技有・内股]△松岡禎基(東京拘置所)
後藤龍真(東海大)○GS体落(GS0:42)△杉村晃希(慶應義塾大)
丸山剛毅(パーク24)○優勢[技有・内股透]△神垣和也(明治大)
西山大希(日本製鉄)○GS肩車(GS0:38)△空辰乃輔(早稲田大)
片桐章男(東芝)○優勢[有効・背負投]△佐藤正信(立川拘置所)
安田夢飛(国士舘大)○GS技有・払腰返(GS2:26)△橋口祐葵(パーク24)
熊代佑輔(ALSOK)○大外刈(3:58)△織方景太(日本大)

eJudo Photo
佐々木健志が手嶋将太郎から背負投「一本」

齋藤彪雅(法政大)○大外刈(2:22)△大脇充倫(大田区柔道会(明治大))
小林悠輔(旭化成)○優勢[有効・払巻込]△堀川拓哉(警視庁)
兼原潤(國學院大)○反則(3:17)△渡辺智斗(パーク24)
木元拓人(日本大)○GS有効・内股(GS0:45)△名垣浦佑太郎(警視庁)
佐々木健志(ALSOK)○背負投(2:08)△手嶋将太郎(皇宮警察)
藤鷹裕大(明治大)○GS反則[指導3](GS0:32)△長倉友樹(墨田区柔道会(センコー))
黒田挙伍(中央大)○優勢[技有・払巻込]△中井貴裕(パーク24)
山田伊織(国士舘大)○GS技有・大外刈(GS2:13)△上田轄麻(日本製鉄)

■ 4回戦
eJudo Photo
西山大希が片桐章男から内股「技有」

eJudo Photo
木元拓人が兼原潤から大外刈「有効」

北野裕一○優勢[技有・一本背負投]△江畑丈夫
松村颯祐○上四方固(1:30)△乙津瑞希
王子谷剛志○内股(1:30)△長岡季空
一色勇輝○GS片手絞(GS1:23)△青柳大虎
小川雄勢○体落(2:47)△藤永龍太郎
香川大吾○優勢[有効・谷落]△藤岡将吾
山下魁輝○崩上四方固(3:20)△長井晃志

太田彪雅○横四方固(3:48)△渕原槙一
安田拓洋○優勢[有効]△田﨑健祐
後藤龍真○GS反則[指導3](GS3:33)△丸山剛毅
西山大希○合技(2:45)△片桐章男
熊代佑輔○GS技有・体落(GS0:39)△安田夢飛
小林悠輔○大外刈(2:34)△齋藤彪雅
木元拓人○優勢[有効・大外刈]△兼原潤
佐々木健志○合技[背負投・横車](2:26)△藤鷹裕大
山田伊織○肩固(1:43)△黒田挙伍

■ 5回戦
eJudo Photo
熊代佑輔が西山大希から大外落「一本」

松村颯祐(東海大)〇足車(3:57)△北野裕一(豊島区柔道会・パーク24)
王子谷剛志(旭化成)〇GS大外刈(GS4:50)△一色勇輝(日本中央競馬会)
小川雄勢(パーク24)〇反則[指導3](3:38)△香川大吾(ALSOK)
太田彪雅(東海大)〇優勢[技有・払巻込]△山下魁輝(国士舘大)
後藤龍真(東海大)〇GS内股(GS4:41)△安田拓洋(日本大)
熊代佑輔(ALSOK)〇大外落(3:24)△西山大希(日本製鉄)
小林悠輔(旭化成)〇GS反則[指導3](GS1:59)△木元拓人(日本大)
佐々木健志(ALSOK)〇合技[大内刈・小内刈](1:52)△山田伊織(国士舘大)

■ 準々決勝
松村颯祐○不戦△王子谷剛志
小川雄勢○GS反則[指導3](GS3:40)△太田彪雅
熊代佑輔○横四方固(1:50)△後藤龍真
小林悠輔○不戦△佐々木健志

■ 代表選手決定戦
eJudo Photo
山田伊織が木元拓人から内股「技有」

eJudo Photo
西山大希が香川大吾から大内刈「一本」。全日本選手権進出決定。

[1回戦]
一色勇輝〇GS小外掛(GS1:29)△北野裕一
香川大吾〇優勢[技有・払巻込]△山下魁輝
西山大希〇出足払(2:52)△安田拓洋
山田伊織〇GS技有・内股(GS1:12)△木元拓人

[2回戦]
香川大吾〇GS隅落(GS5:09)△一色勇輝
西山大希〇反則[指導3](3:01)△山田伊織

[代表選手決定最終戦]
西山大希〇大内刈(3:11)△香川大吾
※勝者が全日本柔道選手権進出、敗者が第1補欠

[第二補欠決定戦]
山田伊織〇大外返(1:41)△一色勇輝

■ 準決勝
eJudo Photo
小川の横四方固「一本」

小川雄勢○GS横四方固(GS2:12)△松村颯祐
小林悠輔○払腰(1:15)△熊代佑輔

■ 決勝
eJudo Photo
小川の大内刈「有効」

小川雄勢○GS有効・大内刈(GS2:16)△小林悠輔


記録提供:東京都柔道連盟
写真撮影:eJudo編集部

※ eJudoメルマガ版3月16日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る