PAGE TOP ↑
eJudo

寺田宇多菜が初優勝、決勝は朝飛七海との同門対決を制す・皇后盃全日本女子柔道選手権関東地区予選

(2020年3月2日)

※ eJudoメルマガ版3月1日掲載記事より転載・編集しています。
寺田宇多菜が初優勝、決勝は朝飛七海との同門対決を制す
第35回皇后盃全日本女子柔道選手権関東地区予選
eJudo Photo
優勝の寺田宇多菜。
※写真は2019年皇后盃本戦時

第35回皇后盃全日本女子柔道選手権(4月19日・横浜文化体育館)の最終予選を兼ねる令和2年関東女子柔道選手権大会が1日、千葉県武道館で各県予選を勝ち抜いた49名が集って行われ、寺田宇多菜(神奈川・桐蔭横浜大)が初優勝した。決勝は朝飛七海(神奈川・桐蔭横浜大)をGS延長戦の横落「技有」で破った。

関東からは上位7名が皇后盃本戦に進出。昨年高校生で本戦進出を果たした朝飛真美(神奈川・桐蔭学園高)は初戦(2回戦)で明石ひかる(茨城・筑波大)に背負投「一本」で敗れ、連続出場はならなかった。

成績上位者と全試合の結果は下記。

【成績上位者】
優 勝:寺田宇多菜(神奈川・桐蔭横浜大)
準優勝:朝飛七海(神奈川・桐蔭横浜大)
第三位:米澤夏帆(埼玉・自衛隊体育学校)
第四位:能智亜衣美(千葉・了徳寺大職)
第五位:高橋瑠璃(山梨・山梨学院大)
第六位:粂田晴乃(茨城・筑波大)
第七位:大辻瑛美(埼玉・自衛隊体育学校)
第八位:佐藤果(埼玉・淑徳大)
第九位:黒田亜紀(山梨・富士学苑高)
第十位:岡田実咲(山梨・山梨学院大)
第十一位:吉田菜美(山梨・山梨学院大)

※上位7名が皇后盃本戦進出

【1回戦】

米澤夏帆(埼玉・自衛隊体育学校)〇合技[背負落・横四方固](2:01)△鈴野杏優(神奈川・横須賀学院高)
山岸莉那花(千葉・帝京平成大)〇袈裟固(3:400)△増子三華(栃木・栃木県警察)
松井絵名(茨城・筑波大)〇反則[指導3](2:48)△矢澤紗瑛(埼玉・埼玉県警察)
尾島有香(千葉・国際武道大)〇GS横四方固(GS0:41)△矢島さゆり(群馬・群馬県警察)
瀬戸亜香音(山梨・富士学苑高)〇横四方固(2:03)△涌井薫奈(群馬・群馬県警察)
児島有紀(千葉・ヤックス)〇不戦△村田彩華(栃木・北関東総合警備保障)
吉田菜美(山梨・山梨学院大)〇崩上四方固(2:01)△宮坂千夏(茨城・つくばユナイテッド柔道)
遊佐奈津美(千葉・千葉県警察)〇腕挫十字固(3:16)△北川アユミ(群馬・関東学園大)
明石ひかる(茨城・筑波大)〇横四方固(1:44)△坂爪優渚(千葉・国際武道大)
岡田実咲(山梨・山梨学院大)〇合技[払腰・袈裟固](0:45)△伊藤七海(埼玉・淑徳大)
朝飛七海(神奈川・桐蔭横浜大)〇大内刈(2:55)△榎谷ともみ(千葉・ヤックス)
小泉咲希(栃木・國學院大栃木高)〇合技[大内刈・袈裟固](0:44)△加賀屋佑果(埼玉・淑徳大)
唐沢南美(群馬・上武大)〇不戦△稲葉瑞希(茨城・茨城県警察)
渋谷萌々音(埼玉・埼玉栄高)〇GS袖釣込腰(GS0:17)△五月女実可(栃木・栃木県警察)
髙橋珠理(群馬・上武大)〇不戦△浅野虹(栃木・北関東綜合警備保障)
小齊穂奈美(山梨・富士学苑高)〇送襟絞(0:38)△大鷹夏美(つくばユナイテッド柔道)

【2回戦】

米澤夏帆(埼玉・自衛隊体育学校)〇GS背負投(GS0:34)△粂田晴乃(茨城・筑波大)
茅根海聖(群馬・関東学園大)〇GS反則[指導3](GS4:04)△山岸莉那花(千葉・帝京平成大)
松井絵名(茨城・筑波大)GS有効・内股(GS2:43)△薮内美咲(神奈川・桐蔭横浜大)
黒田亜紀(山梨・山梨学院大)〇大外刈(2:52)△尾島有香(千葉・国際武道大)
大辻瑛美(埼玉・自衛隊体育学校)〇GS有効・背負投(GS4:55)△〇横四方固(2:03)△涌井薫奈(群馬・群馬県警察)
児島有紀(千葉・ヤックス)〇袈裟固(3:12)△向江紗良(神奈川・VILLAGE)
寺田宇多菜(神奈川・桐蔭学園大)〇横四方固(3:10)△吉田菜美(山梨・山梨学院大)
遊佐奈津美(千葉・千葉県警察)〇不戦△蓮尾沙樹(栃木・北関東総合警備保障)
明石ひかる(茨城・筑波大)〇背負投(3:46)△朝飛真実(千葉・桐蔭学園高)
岡田実咲(山梨・山梨学院大)〇不戦△飯塚貴恵(栃木・北関東総合警備保障)
朝飛七海(神奈川・桐蔭横浜大)〇GS大外刈(GS0:11)△髙橋瑠璃(山梨・山梨学院大)
小鮒未来(群馬・前橋育英高3年)〇横四方固(1:48)△小泉咲希(栃木・國學院大栃木高)
佐俣優依(神奈川・VILLAGE)〇小外刈(3:54)△唐沢南美(群馬・上武大)
平野友萌(山梨・富士学苑高)〇GS反則[指導3](GS2:43)△渋谷萌々音(埼玉・埼玉栄高)
佐藤果(埼玉・淑徳大)〇合技[払腰・横四方固](1:17)△髙橋珠理(群馬・上武大)
能智亜衣美(千葉・了徳寺大職)〇GS小外掛(GS0:54)△小齊穂奈美(山梨・富士学苑高)

【3回戦】

米澤夏帆〇合技[背負投・上四方固](2:24)△茅根海聖
黒田亜紀〇GS反則[指導3](GS2:50)△松井絵名
大辻瑛美〇背負投(0:21)△児島有紀
寺田宇多菜〇小内刈(0:57)△遊佐奈津美
岡田実咲〇優勢[有効・大外刈]△明石ひかる
朝飛七海〇大外刈(1:36)△小鮒未来
佐俣優依〇GS有効・隅落(GS1:49)△平野友萌
能智亜衣美〇GS技有・小外掛(GS3:47)△佐藤果

【準々決勝】

米澤夏帆〇GS有効・小内巻込(GS1:37)△黒田亜紀
寺田宇多菜〇GS横四方固(GS3:22)△大辻瑛美
朝飛七海〇GS有効・隅落(GS0:59)△岡田実咲
能智亜衣美〇小外掛(3:24)△佐俣優依

【準決勝】

寺田宇多菜〇反則[指導3](3:07)△米澤夏帆
朝飛七海〇反則[指導3](3:26)△能智亜衣美

【3位決定戦】

米澤夏帆〇棄権△能智亜衣美

【決勝】

寺田宇多菜〇GS有効・大内刈(GS1:43)△朝飛七海

【5位決定戦】

[aブロック]
[1回戦]粂田晴乃〇合技[小外刈・横四方固](3:00)△鈴野杏優
[2回戦]粂田晴乃〇袈裟固(2:11)△茅根海聖
[3回戦]粂田晴乃〇背負投(2:06)△黒田亜紀

[bブロック]
[2回戦]吉田菜美〇送襟絞(1:29)△遊佐奈津美
[3回戦]大辻瑛美〇優勢[技有・背負投]△吉田菜美

[Cブロック]
[1回戦]髙橋瑠璃〇袈裟固(3:52)△榎谷ともみ
[2回戦]髙橋瑠璃〇袈裟固(1:37)△小鮒未来
[3回戦]髙橋瑠璃〇GS反則[指導3](GS3:44)△岡田実咲

[dブロック]
[2回戦]佐藤果〇上四方固(3:51)△小齊穂奈美
[3回戦]佐藤果〇内股(3:51)△佐俣優依

[4回戦]
粂田晴乃〇GS反則[指導3](GS0:31)△大辻瑛美
髙橋瑠璃〇GS技有・体落(GS3:27)△佐藤果

[最終戦]
髙橋瑠璃〇GS反則[指導3](GS9:48)△粂田晴乃

※ eJudoメルマガ版3月1日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る