PAGE TOP ↑
eJudo

杢康次郎が初優勝、初の全日本本戦進出決める・全日本柔道選手権関東地区予選

(2020年3月2日)

※ eJudoメルマガ版3月1日掲載記事より転載・編集しています。
杢康次郎が初優勝、初の全日本本戦進出決める
令和2年全日本柔道選手権関東地区予選
全日本柔道選手権大会(4月29日、千葉ポートアリーナ)の最終予選を兼ねる令和2年関東柔道選手権大会が1日、千葉県武道館で各県予選を勝ち抜いた42名が集って行われ、杢康次郎(神奈川・東海大4年)が初優勝した。決勝は下和田翔平(千葉・京葉ガス)をGS延長戦の横落「技有」で破った。

成績上位者と全試合の結果は下記。

【成績上位者】
(エントリー42名)
優 勝:杢康次郎(神奈川・東海大)
準優勝:下和田翔平(千葉・京葉ガス)
第三位:野々内悠真(千葉・京葉ガス)
第四位:今泉雪太郎(栃木・栃木県警)
第五位:佐藤正大(埼玉・自衛隊体育学校)
第六位:飯田健伍(千葉・京葉ガス)
第七位:畠山竜弥(山梨・山梨学院大)
第八位:田中英二朗(茨城・筑波大)
第九位:溝口琢海(神奈川・桐蔭横浜大)
第十位:野上廉太郎(茨城・筑波大)

※上位6名が全日本柔道選手権進出

【1回戦】

齋藤洸弥(栃木・栃木県警察)〇優勢[有効・大内刈]△安藤健志(神奈川・桐蔭学園高)
等々力義英(埼玉・埼玉県警察)〇反則[指導3](3:44)△伊東悠大(群馬・順道館櫻井道場)
加藤慎之助(山梨・山梨学院大)〇優勢[有効・隅落]△羽鳥雄介(栃木・栃木県警察)
溝口琢海(神奈川・桐蔭横浜大)〇GS技有・横分(GS1:19)△横内晋介(茨城・筑波大)
田中英二朗(茨城・筑波大)〇GS反則[指導3](GS4:54)△渡部達也(千葉・千葉県警察)
神谷快(茨城・京葉瓦斯)〇GS反則[指導3](GS4:45)△太田竜聖(神奈川・神奈川県警察)
桑原宏典(山梨・山梨学院大)〇反則[指導3](3:10)△田中康博(栃木・栃木県警察)
尾方寿應(神奈川・了徳寺大職)〇反則[指導3](3:43)△島口和幸(埼玉・川越少年刑務所)
飯田健伍(千葉・京葉ガス)〇大内刈(1:54)△石田雅基(群馬・関東学園大)
阿部竜弥(山梨・山梨学院大)〇支釣込足(3:01)△種市匡佑(群馬・上武大)

【2回戦】

佐藤正大(埼玉・自衛隊体育学校)〇反則[指導3](3:58)△西田将樹(山梨・山梨学院大)
佐藤圭将(群馬・群馬県警察)〇優勢[技有・裏投]△齋藤洸弥(栃木・栃木県警察)
野々内悠真(千葉・京葉ガス)〇優勢[有効・隅返]△等々力義英(埼玉・埼玉県警察)
加藤慎之助(山梨・山梨学院大)〇大腰(2:16)△千野根有我(茨城・筑波大)
岩田歩夢(山梨・山梨学院大)〇GS裏投(GS3:24)△地﨑亮祐(千葉・千葉県警察)
溝口琢海(神奈川・桐蔭横浜大)〇小外刈(2:14)△野田竜二(群馬・群馬県警察)
杢康次郎(神奈川・東海大)〇背負投(2:57)△澤本大樹(埼玉・埼玉県警察)
田中英二朗(茨城・筑波大)〇腕挫十字固(2:32)△石沢翔太(栃木・栃木県警察)
下和田翔平(千葉・京葉ガス)〇腕挫十字固(3:26)△土屋和雄(埼玉・川越少年刑務所)
畠山竜弥(山梨・山梨学院大)〇GS反則[指導3](GS0:45)△神谷快(茨城・京葉瓦斯)
桑原宏典(山梨・山梨学院大)〇優勢[有効・払巻込]△野地優太(群馬・前橋支部)
細谷京亮(千葉・千葉県警察)〇反則[指導3](3:49)△尾方寿應(神奈川・了徳寺大職)
田嶋剛希(茨城・筑波大)〇横四方固(0:54)△廣瀬祥大(栃木・栃木県警察)
飯田健伍(千葉・京葉ガス)〇合技(2:20)△新井信吾(埼玉・埼玉県警察)
今泉雪太郎(栃木・栃木県警)〇大内刈(3:49)△野上廉太郎(茨城・筑波大)
竹内刀麻(神奈川・神奈川県警察)〇反則[指導3](3:29)△阿部竜弥(山梨・山梨学院大)

【3回戦】

佐藤正大〇合技[背負投・上四方固](1:19)△佐藤圭将
野々内悠真〇GS技有・内股透(GS2:50)△加藤慎之助
溝口琢海〇GS技有・隅返(GS1:30)△岩田歩夢
杢康次郎〇支釣込足(0:46)△田中英二朗
下和田翔平〇GS反則[指導3](GS3:32)△畠山竜弥
細谷京亮〇優勢[技有・釣込腰]△桑原宏典
飯田健伍〇腕挫十字固(2:00△田嶋剛希
今泉雪太郎〇GS支釣込足(GS1:10)△竹内刀麻

【準々決勝】

野々内悠真〇優勢[技有・背負投]△佐藤正大
杢康次郎〇内股(0:20)△溝口琢海
下和田翔平〇GS有効・隅返(GS2:38)△細谷京亮
今泉雪太郎〇支釣込足(0:56)△飯田健伍

【準決勝】

杢康次郎〇GS反則[指導3](GS3:28)△野々内悠真
下和田翔平〇横四方固(3:35)△今泉雪太郎

【3位決定戦】

野々内悠真〇不戦△今泉雪太郎

【決勝】

杢康次郎〇GS技有・横落(GS2:12)△下和田翔平

【5・6位決定戦】
※準決勝進出者に敗れた選手による

[aブロック]
[1回戦]加藤慎之助〇合技[小外刈・横四方固](3:42)△等々力義英
[2回戦]佐藤正大〇GS縦四方固(GS3:39)△加藤慎之助

[bブロック]
[1回戦]田中英二朗〇小内刈(1:12)△澤本大樹
[2回戦]田中英二朗〇内股(2:37)△溝口琢海

[cブロック]
[1回戦]畠山竜弥〇背負投(2:24)△土屋和雄
[2回戦]畠山竜弥〇優勢[有効・大内返]△細谷京亮

[dブロック]
[1回戦]野上廉太郎〇反則[指導3](3:54)△竹内刀麻
[2回戦]飯田健伍〇反則[指導3](3:14)△野上廉太郎

[3回戦]
佐藤正大〇GS反則[指導3](GS2:10)△田中英二朗
飯田健伍〇上四方固(3:48)△畠山竜弥

[最終戦]
佐藤正大〇不戦△飯田健伍

※ eJudoメルマガ版3月1日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る