PAGE TOP ↑
eJudo

[速報]児玉ひかるが圧勝で最重量級制覇、63kg級は1年生立川桃が優勝・2019年全日本学生柔道体重別選手権(女子35回)第1日女子

(2019年9月28日)

※ eJudoメルマガ版9月28日掲載記事より転載・編集しています。
[速報]児玉ひかるが圧勝で最重量級制覇、63kg級は1年生立川桃が優勝・2019年全日本学生柔道体重別選手権(女子35回)第1日女子
(63kg級、70kg級、78kg級、78kg超級)
eJudo Photo
78kg超級準決勝、児玉ひかるが吉峰芙母絵から大外刈「一本」

体重別個人戦で大学柔道日本一を争う2019年全日本学生柔道体重別選手権大会(男子38回、女子35回)が28日、秋田県立武道館(秋田市)で開幕。初日は男女それぞれ4階級ずつの競技が行われた。

女子78kg超級は昨年の世界ジュニア王者、今春から東海大所属の児玉ひかる(東海大)が圧勝V。準々決勝では昨年の講道館杯王者秋場真優(環太平洋大)を払巻込「技有」の優勢で破り、決勝は先日の全日本ジュニアを制した高橋瑠璃(山梨学院大)を寄せ付けず、大外刈で「技有」「一本」と連取して優勝を決めた。

63kg級も東海大の1年生立川桃が優勝。決勝は渡邉聖子(帝京大)から1分53秒の間に3つの「指導」を奪って勝利し、戦後は「初めての全国タイトルなのでうれしい。今日は自分の柔道が出来た」と声を弾ませていた。

70kg級は4年生の杉山歌嶺(桐蔭横浜大)が悲願の初優勝、78kg級は佐々木ちえ(東京学芸大)が制した。

各階級の成績上位者と準々決勝以降の結果は下記。

■ 63kg級
eJudo Photo
63kg級入賞者。左から2位の渡邉聖子、優勝の立川桃、3位の明石ひかると工藤七海

(エントリー34名)

【成績上位者】
優 勝:立川桃(東海大)
準優勝:渡邉聖子(帝京大)
第三位:明石ひかる(筑波大)、工藤七海(帝京大)
第五位:檀野芽紅(龍谷大)、村井惟衣(龍谷大)、小柳穂乃果(龍谷大)、原口茜(福岡大)

【準々決勝】

明石ひかる〇GS技有・背負投(GS0:51)△檀野芽紅
渡邉聖子〇GS上四方固(GS1:08)△村井惟衣
工藤七海〇GS技有・崩袈裟(GS3:09)△小柳穂乃果
立川桃〇GS技有・大内刈(GS0:58)△原口茜

【準決勝】

渡邉聖子〇GS小外刈(GS3:11)△明石ひかる
立川桃〇優勢[技有・大内刈]△工藤七海

【決勝】

立川桃〇反則[指導3](1:53)△渡邉聖子

■ 70kg級
eJudo Photo
70kg級入賞者。左から2位の中江美裕、優勝の杉山歌嶺、3位の伊藤友希と青柳麗美。

(エントリー34名)

【成績上位者】
優 勝:杉山歌嶺(桐蔭横浜大)
準優勝:中江美裕(筑波大)
第三位:伊藤友希(鹿屋体育大)、青柳麗美(環太平洋大)
第五位:山室未咲(慶應義塾大)、大谷麻稀(平成国際大)、座波吉子(福岡大)、小林幸奈(龍谷大)

【準々決勝】

杉山歌嶺〇大外刈(1:00)△山室未咲
伊藤友希〇優勢[技有・大外刈]△大谷麻稀
青柳麗美〇GS反則[指導3](GS3:17)△座波吉子
中江美裕〇GS小内刈(GS0:39)△小林幸奈

【準決勝】

杉山歌嶺〇GS反則[指導3](GS6:08)△伊藤友希
中江美裕〇縦四方固(2:45)△青柳麗美

【決勝】

杉山歌嶺〇GS横四方固(GS3:09)△中江美裕

■ 78kg級
eJudo Photo
78kg級入賞者。左から2位の松田なみき、優勝の佐々木ちえ、3位の鈴木伊織と田中伶奈。

(エントリー26名)

【成績上位者】
優 勝:佐々木ちえ(東京学芸大)
準優勝:松田なみき(金沢学院大)
第三位:鈴木伊織(環太平洋大)、田中伶奈(東海大)
第五位:坂口今日香(帝京大)、傍嶋美遥(高岡法科大)、武内忍美(環太平洋大)、土佐真紀子(仙台大)

【準々決勝】

鈴木伊織〇合技[払腰・袖釣込腰](1:25)△坂口今日香
佐々木ちえ〇大内刈(0:30)△傍嶋美遥
松田なみき〇反則[指導3](3:15)△武内忍美
田中伶奈〇優勢[技有・払巻込]△土佐真紀子

【準決勝】

佐々木ちえ〇GS反則[指導3](GS4:36)△鈴木伊織
松田なみき〇合技[背負投・上四方固](1:37)△田中伶奈

【決勝】

佐々木ちえ〇優勢[技有・大外刈]△松田なみき

■ 78kg超級
eJudo Photo
78kg超級入賞者。左から2位の高橋瑠璃、優勝の児玉ひかる、第3位の吉峰芙母絵と廣谷姫奈。

eJudo Photo
決勝、児玉ひかるが高橋瑠璃から大外刈「一本」

(エントリー21名)

【成績上位者】
優 勝:児玉ひかる(東海大)
準優勝:高橋瑠璃(山梨学院大)
第三位:吉峰芙母絵(近畿大)、廣谷姫奈(仙台大)
第五位:秋場真優(環太平洋大)、岡田美咲(山梨学院大)、上田莉圭(明治国際医療大)、黒坂麻樹(金沢学院大)

【準々決勝】

児玉ひかる〇優勢[技有・払巻込]△秋場真優
吉峰芙母絵〇GS反則[指導3](GS5:45)△岡田美咲
廣谷姫奈〇GS内股透(GS2:05)△上田莉圭
高橋瑠璃〇合技[足車・崩袈裟固]△黒坂麻樹

【準決勝】

児玉ひかる〇大外刈(2:03)△吉峰芙母絵
高橋瑠璃〇GS反則[指導3](GS3:21)△廣谷姫奈

【決勝】

児玉ひかる〇大外刈(3:15)△高橋瑠璃

※記録部分は公式記録をもとに、視認出来た誤りを修正して掲載しています。主催者と決まり技名の見解が異なる場合がありますのでご了承下さい。
※記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

※ eJudoメルマガ版9月28日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る