PAGE TOP ↑
eJudo

佐藤優磨が2位、宮城杏優菜は3位に入賞・世界カデ柔道選手権2019第1日

(2019年9月26日)

※ eJudoメルマガ版9月26日掲載記事より転載・編集しています。
佐藤優磨が2位、宮城杏優菜は3位に入賞・世界カデ柔道選手権2019第1日
(男子50kg級、55kg級、女子40kg級、44kg級)
eJudo Photo
準々決勝、佐藤優磨がソビルジョン・カリモフから小内巻込「一本」

カデ(U-17)カテゴリの世界一決定戦、世界カデ柔道選手権2019が25日にカザフスタン・アルマティで開幕。初日は男子50kg級と55kg級、女子40kg級と44kg級の軽量2階級の競技が行われ、2人を送り込んだ日本代表は55kg級で佐藤優磨(広陵高3年)が2位、44kg級で宮城杏優菜(沖縄尚学高3年)が3位だった。

佐藤は決勝で7月のアジアカデ選手権で2位だったリン・チョンユ(台湾)に腕挫十字固「一本」で敗れた。宮城は準決勝でメルヴェ・アザック(トルコ)に肩車「技有」で敗退、3位決定戦に勝利して銅メダルを確保。アザックは決勝で、昨年のユースオリンピック王者で今年の東京世界選手権にも出場している(48kg級)マリア・ヒメネス(ベネズエラ)を破って優勝した。

各階級の入賞者と決勝結果、日本代表選手全試合の結果は下記。

※この記事の「日本代表選手全試合結果」における海外選手表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています。

■ 男子50kg級
eJudo Photo
50kg級メダリスト。左から2人目が優勝したセリクバエフ。

eJudo Photo
決勝、セリクバエフが隅返「技有」

(エントリー20名)

【入賞者】
1.SERIKBAYEV, Nurkanat (KAZ)
2.VALADIER PICARD, Romain (FRA)
3.BACHIASHVILI, Nika (GEO)
3.HOLOBORODKO, Mykyta (UKR)
5.HSU, Chun-Kai (TPE)
5.MATEI, Alexandru (ROU)
7.AMANDYK, Yermakhan (KAZ)
7.NYAMSUREN, Mendsaikhan (MGL)

【決勝】
ヌルカナト・セリクバエフ(カザフスタン)〇合技[隅返・崩袈裟固](1:54)△ホメイン・バラディエピカール(フランス)

■ 男子55kg級
eJudo Photo
55kg級メダリスト。左から2位の佐藤、優勝のリン。

eJudo Photo
決勝、リンの腕挫十字固「一本」

(エントリー33名)

【入賞者】
1.LIN, Chong-You (TPE)
2.SATO, Yuma (JPN)
3.KARIMOV, Sobirjon (UZB)
3.SKENDERI, Vincenzo (ITA)
5.BAHADIR, Berat (TUR)
5.KOLOBOV, Vladyslav (UKR)
7.KHOROLSUREN, Battsengel (MGL)
7.ZAMANLI, Shukran (AZE)

【日本代表選手勝ち上がり】

佐藤優磨(広陵高3年)
成績:2位


[2回戦]
佐藤優磨〇送襟絞(0:59)△ボウベラ(アルジェリア)

[3回戦]
佐藤優磨〇反則[指導3](3:48)△クインタ(メキシコ)

[準々決勝]
佐藤優磨〇小内巻込(3:05)△カリモヴ(ウズベキスタン)

[準決勝]
佐藤優磨〇優勢[技有・小内巻込]△スケンデリ(イタリア)

[決勝]
佐藤優磨△腕挫十字固(2:28)△リン(台湾)

■ 女子40kg級
eJudo Photo
40kg級メダリスト。左から2人目が優勝のマミラ。

eJudo Photo
決勝、マミラが送襟絞でディスペンサを絞め落とす

(エントリー18名)

【入賞者】
1.MAMIRA, Luca (HUN)
2.DISPENZA, Chiara Antonina (ITA)
3.CUQ, Pauline (FRA)
3.ZHUMAGALIYEVA, Alima (KAZ)
5.AFANASEVA, Sofia (RUS)
5.VENCESLAU, Rebeka (BRA)
7.STEPANYAN, Susanna (ARM)
7.TURCAN, Paulina (MDA)

【決勝】
マミラ・ルカ(ハンガリー)〇送襟絞(1:00)△キアラ=アントニーナ・ディスペンサ(イタリア)

■ 女子44kg級
eJudo Photo
44kg級メダリスト。左から2人目が優勝のアザック、右端が3位の宮城。

eJudo Photo
3位決定戦を戦う宮城

(エントリー22名)

【入賞者】
1.AZAK, Merve (TUR)
2.GIMENEZ, Maria (VEN)
3.MIYAGI, Ayuna (JPN)
3.SOKEN, Laura (BRA)
5.AVANZATO, Asia (ITA)
5.BALABAN, Anastasiia (BUL)
7.KURBONOVA, Khalimajon (UZB)
7.OZCAN, Hanife (TUR)

【決勝】
メルヴェ・アザック(トルコ)〇優勢[技有・肩車]△マリア・ヒメネス(ベネズエラ)

【日本代表選手勝ち上がり】

宮城杏優菜(沖縄尚学高3年)
成績:3位


[1回戦]
宮城杏優菜〇合技(1:56)△ボドナロバ(チェコ)

[2回戦]
宮城杏優菜〇合技(2:45)△ボロベバ(ロシア)

[3回戦]
宮城杏優菜〇GS上四方固(GS1:29)△ソケン(ブラジル)

[準決勝]
宮城杏優菜△優勢[技有・大腰]〇アザク(トルコ)

[3位決定戦]
宮城杏優菜〇横四方固(2:02)△バラバン(ブルガリア)

※ eJudoメルマガ版9月26日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る