PAGE TOP ↑
eJudo

欧州ジュニア選手権終了、男子はジョージア勢が5階級を制覇

(2019年9月19日)

※ eJudoメルマガ版9月19日掲載記事より転載・編集しています。
欧州ジュニア選手権終了、男子はジョージア勢が5階級を制覇
eJudo Photo
連覇達成のゲラ・ザアリシヴィリ
(写真は5月のグランドスラム・バクー優勝時)

全日本ジュニア柔道選手権と同じ先週末、9月12日から15日に欧州ジュニア柔道選手権(Junior European Judo Championships 2019)が、フィンランド・バーターで開催された。

男子は7階級中5階級でジョージア勢が優勝。100kg超級は既に今季シニアのワールドツアーでも2勝を挙げている昨年の世界ジュニア王者ゲラ・ザアリシヴィリが連覇を達成。81kg級では7月にグランプリ・ブダペスト優勝、グランプリ・ザグレブ3位と急成長を見せ実質的なシニアの一番手と目されるタト・グリガラシヴィリが優勝、4試合連続一本勝ちの後は、決勝でこれもここまで圧倒的な内容で勝ち上がって来たウラジミール・アハルカツィとの同国対決を「技有」で制した。90kg級は昨年の世界ジュニア王者で今期ユニバーシアードで2位入賞のラシャ・ベカウリが全試合一本勝ちで優勝。100kg級は18歳のイリア・スラマニゼ、66kg級は3月のグランプリ・トビリシで2位入賞のギオルギ・ツタシヴィリが制し、国全体として圧倒的な力を見せつけた。

躍進が目立ったのがモルドバ勢。73kg級では昨年世界選手権代表を経験しツアーでも活躍しているヴィクトル・ステルプが全試合一本勝ちで優勝、66kg級でもアディル・オスマノフが決勝まで進み、ツタシヴィリから一時「技有」を奪うなど存在感を見せた。

ほか、ロシアの代表監督エツィオ・ガンバ氏の息子で今期のイタリアジュニア王者ジャコモ・ガンバ(イタリア)が81kg級で7位に入賞。格闘家ヴォルク・ハン氏の息子ジャマル・ガムザトハノフ(ロシア)が100kg超級で3位に入賞した。

女子はこのところ育成体制が復活しつつあるフランスが2階級(52kg級、78kg超級)を制したほかは、ロシア、ハンガリー、イギリス、ポルトガルが1階級ずつを取ってタイトルの行方が分かれた。女子柔道に力を入れ始めたジョージアからは57kg級でエテリ・リパルテリアニが優勝、70kg級でマリアム・チャンツリアが3位に入賞した。

男女混合団体戦はロシアが制した。

各階級の入賞者と決勝の結果は下記。

■男子60kg級
(エントリー27名)
1.YILDIZ, Salih (TUR)
2.ALIYEV, Rovshan (AZE)
3.PARCHIEV, Abu-Muslim (RUS)
3.YUSIFOV, Ahmad (AZE)
5.ARAMU, Alessandro (ITA)
5.KURTASHOV, Semen (RUS)
7.LEUTGEB, Daniel (AUT)
7.NERSESYAN, Yervand (ARM)

【決勝】
YILDIZ, Salih〇大腰(3:43)△ALIYEV, Rovshan (AZE)

■男子66kg級
(エントリー31名)
1.TUTASHVILI, Giorgi (GEO)
2.OSMANOV, Adil (MDA)
3.ALIYEV, Ibrahim (AZE)
3.GOMES, Benjamin (FRA)
5.ABASLI, Davud (AZE)
5.VERHORSTERT, Ivo (NED)
7.BANSKY, Bruno (SVK)
7.KLACAR, Robert (CRO)

【決勝】
TUTASHVILI, Giorgi〇合技[袖釣込腰・釣腰](GS1:43)△OSMANOV, Adil (MDA)

■男子73kg級
(エントリー32名)
1.STERPU, Victor (MDA)
2.GAMOSOV, David (RUS)
3.CZIZSEK, Mathias (AUT)
3.MAKHMADBEKOV, Makhmadbek (RUS)
5.PROSDOCIMO, Mattia (ITA)
5.TRUKHAN, Yahor (BLR)
7.FERNANDO, Joao (POR)
7.MARKARIAN, Georgios (GRE)

【決勝】
TERPU, Victor (MDA)〇小外掛(4:43)△GAMOSOV, David (RUS)

■男子81kg級
(エントリー36名)
1.GRIGALASHVILI, Tato (GEO)
2.AKHALKATSI, Vladimir (GEO)
3.MOORHEAD, Lachlan (GBR)
3.ZARUDNEVS, Aleksejs (LAT)
5.BARTO, Alex (SVK)
5.SHATVERYAN, Boris (ARM)
7.GAMBA, Giacomo (ITA)
7.NOVRUZOV, Novruz (RUS)

【決勝】
GRIGALASHVILI, Tato〇GS技有・大内刈(GS0:14)△AKHALKATSI, Vladimir

■男子90kg級
(エントリー29名)
1.BEKAURI, Lasha (GEO)
2.GOZ, Roland (HUN)
3.BEKAURI, Mikheili (GEO)
3.BRASNJOVIC, Darko (SRB)
5.LORSANOV, Mansur (RUS)
5.MAI, Louis (GER)
7.OLDAK, Sebastian (POL)
7.PIRELLI, Gennaro (ITA)

【決勝】
BEKAURI, Lasha〇小外掛(3:38)△GOZ, Roland

■男子100kg級
(エントリー17名)
1.SULAMANIDZE, Ilia (GEO)
2.VEHERA, Yevhen (UKR)
3.GERKENS, Emils (LAT)
3.VEG, Zsombor (HUN)
5.BUTH, Ole (GER)
5.KEITA, Tanou (FRA)
7.AYDIN, Omer (TUR)
7.MADSEN, Mathias (DEN)

【決勝】
SULAMANIDZE, Ilia〇合技[浮技・横四方固](3:52)△VEHERA, Yevhen

■男子100kg超級
(エントリー21名)
1.ZAALISHVILI, Gela (GEO)
2.BRAMOAV, Erik (GER)
3.GAMZATKHANOV, Dzhamal (RUS)
3.SIPOCZ, Richard (HUN)
5.INANEISHVILI, Saba (GEO)
5.KONE, Losseni (GER)
7.AGRO SYLVAIN, Lorenzo (ITA)
7.BALYEVSKYY, Yevheniy (UKR)

【決勝】
ZAALISHVILI, Gela〇合技[帯取返・背負投](2:37)△ABRAMOV, Erik

■女子48kg級
(エントリー21名)
1.KHUBULOVA, Irena (RUS)
2.BOUKLI, Shirine (FRA)
3.LAPUERTA COMAS, Mireia (ESP)
3.SERGEEVA, Alina (RUS)
5.BALLHAUS, Mascha (GER)
5.BEDER, Tugce (TUR)
7.BRITO, Raquel (POR)
7.PETIT, Lois (BEL)

【決勝】
KHUBULOVA, Irena〇優勢[技有・内股]△BOUKLI, Shirine

■女子52kg級
(エントリー18名)
1.MOKDAR, Faiza (FRA)
2.PETROVIC, Nadezda (SRB)
3.JAVADIAN, Yasmin (GBR)
3.VAN KREVEL, Naomi (NED)
5.MAMMADALIYEVA, Gultaj (AZE)
5.PALANCA, Chiara (ITA)
7.ASVESTA, Sofia (CYP)
7.MAZITOVA, Aelina (RUS)

【決勝】
MOKDAR, Faiza〇小外掛(3:09)△PETROVIC, Nadezda

■女子57kg級
(エントリー26名)
1.LIPARTELIANI, Eteri (GEO)
2.PELLITTERI, Silvia (ITA)
3.BALLHAUS, Seija (GER)
3.LOXHA, Flaka (KOS)
5.MAIDANIK, Vita (RUS)
5.VAN DE MEEBERG, Shannon (NED)
7.CORNELISSE, Pleuni (NED)
7.PERISIC, Marica (SRB)

【決勝】
LIPARTELIANI, Eteri〇裏投(3:25)△PELLITTERI, Silvia

■女子63kg級
(エントリー26名)
1.OZBAS, Szofi (HUN)
2.WINZIG, Annabelle (GER)
3.FAZLIU, Laura (KOS)
3.POHL, Dena (GER)
5.OBRADOVIC, Anja (SRB)
5.ZACHOVA, Renata (CZE)
7.AKDENIZ, Minel (TUR)
7.LILUASHVILI, Dali (RUS)

【決勝】
OZBAS, Szofi〇崩袈裟固(3:36)△WINZIG, Annabelle

■女子70kg級
(エントリー22名)
1.PETERSEN POLLARD, Kelly (GBR)
2.TSUNODA ROUSTANT, Ai (ESP)
3.ESPOSITO, Martina (ITA)
3.TCHANTURIA, Mariam (GEO)
5.GOSHEN, Maya (ISR)
5.KOK, Silja (NED)
7.KLIBA, Lara (CRO)
7.WROBLEWSKA, Eliza (POL)

【決勝】
PETERSEN POLLARD, Kell〇送襟絞(1:00)△TSUNODA ROUSTANT, Ai

■女子78kg級
(エントリー17名)
1.SAMPAIO, Patricia (POR)
2.SAID ERRHAMANI, Assia (FRA)
3.KARIAKINA, Daria (RUS)
3.PAVIC, Petrunjela (CRO)
5.IGL, Raffaela (GER)
5.VAN HARSELAAR, Renee (NED)
7.NYKANEN, Noora (FIN)
7.SOKOLOVA, Viktoria (RUS)

【決勝】
SAMPAIO, Patricia〇片手絞(2:53)△AID ERRHAMANI, Assia

■女子78kg超級
(エントリー19名)
1.FONTAINE, Lea (FRA)
2.VLADIMIROVA, Daria (RUS)
3.KAMPS, Marit (NED)
3.VUKOVIC, Helena (CRO)
5.BULAVINA, Ruslana (UKR)
5.ESIR, Kubranur (TUR)
7.HOMAN, Khrystyna (UKR)
7.KMIELIAUSKAITE, Justina (LTU)

【決勝】
FONTAINE, Lea〇釣腰(0:21)△VLADIMIROVA, Daria

■男女混合団体戦

1.Russia (RUS)
2.Italy (ITA)
3.Georgia (GEO)
3.Germany (GER)
5.Netherlands (NED)
5.France (FRA)
7.Portugal (POR)
7.Poland (POL)

【決勝】
Russia 4-2 Italy

※ eJudoメルマガ版9月19日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る