PAGE TOP ↑
eJudo

[速報]増山香補が圧勝2連覇、最重量級は松村颯祐が全試合一本勝ちで初優勝・2019年度全日本ジュニア柔道体重別選手権最終日男子

(2019年9月15日)

※ eJudoメルマガ版9月15日掲載記事より転載・編集しています。
[速報]増山香補が圧勝2連覇、最重量級は松村颯祐が全試合一本勝ちで初優勝
2019年度全日本ジュニア柔道体重別選手権最終日男子(90kg級、100kg級、100kg超級)
eJudo Photo
90kg級決勝、増山香補が瀧澤秀斗から背負投「一本」

→男子全試合結果

世界ジュニア(U-20)柔道選手権大会(10月16日~19日、モロッコ・マラケシュ)の選考を兼ねる2019年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会は15日に最終日を迎え、男子は90kg級、100kg級、100kg超級の重量3階級の競技が行われた。

90kg級は増山香補(明治大3年)が連覇。初戦から得意の背負投を軸に派手な投げを決めまくり、決勝は瀧澤秀斗(東海大2年)からまず1分5秒に肘抜きの左背負投「技有」、2分2秒にも再び打点高く肘抜きの左背負投に飛び込み「一本」を奪うという圧勝だった。

100kg級は第2シードの神垣和他(明治大2年)が優勝。決勝は激戦ブロックをしぶとく勝ち上がって来た高校2年生の中野智博(桐蔭学園高)を冷静に追い詰め、GS延長戦に入ると一段ギアを上げて得意の大内刈「技有」で勝負を決めた。

100kg超級は第1シードの松村颯祐(東海大2年)が圧勝V。初戦で東家瑞貴(鎮西高3年)を大外刈「一本」、3回戦で高木一石(筑波大2年)を内股「一本」、準決勝は河田闘志(天理大3年)を「指導3」の反則で破り、決勝は同僚の石川智啓(東海大2年)を1分44秒内股「一本」に斬り落とした。高校選手権無差別の覇者で今大会は第2シード待遇を受けた高橋翼(作陽高3年)は3回戦で中村雄太(東海大仰星高2年)に出足払「一本」で苦杯、敗者復活戦でも千野根有我(筑波大1年)に横四方固「一本」で敗れて入賞に手が届かなかった。3位には中村と千野根の2人が入賞した。

各階級の入賞者と準々決勝以降の結果は下記。

取材・文:eJudo編集部
撮影:辺見真也

■ 90kg級
eJudo Photo
90kg級入賞者。左から左から瀧澤秀斗、増山香補、吉野弘人、林虹希。

(エントリー19名)

【入賞者】
優 勝:増山香補(推薦・明治大3年)
準優勝:瀧澤秀斗(東京・東海大2年)
第三位:吉野弘人(九州・鹿屋体育大2年)、林虹希(東京・専修大1年)

【準々決勝】
増山香補○背負投(1:14)△寺島悠太
林虹希○優勢[技有・袖釣込腰]△吉野弘人
髙橋優貴○優勢[技有・内股]△長原侑矢
瀧澤秀斗○GS反則[指導3](GS1:27)△松崎渡

【敗者復活戦】
吉野弘人○小外刈(3:10)△寺島悠太
長原侑矢○GS技有・隅返(GS0:12)△松崎渡

【準決勝】
増山香補○優勢[技有・背負投]△林虹希
瀧澤秀斗○GS反則[指導3](GS5:46)△髙橋優貴

【3位決定戦】
吉野弘人○優勢[技有・大内刈]△髙橋優貴
林虹希○片手絞(2:45)△長原侑矢

【決勝】
増山香補○背負投(2:02)△瀧澤秀斗

■ 100kg級
eJudo Photo
100kg級入賞者。左から中野智博、神垣和他、梅野雅崇、藤鷹裕大。

(エントリー19名)

【入賞者】
優 勝:神垣和他(東京・明治大2年)
準優勝:中野智博(関東・桐蔭学園高2年)
第三位:梅野雅崇(東京・国士舘大2年)、藤鷹裕大(東京・明治大1年)

【準々決勝】
藤鷹裕大○優勢[技有・隅落]△鈴木直登
中野智博○GS反則[指導3](GS2:23)△金澤聡瑠
神垣和他○GS技有・内股巻込(GS2:25)△畠山竜弥
梅野雅崇○小外刈(0:28)△岩瀬裕希

【敗者復活戦】
金澤聡瑠○支釣込足(3:57)△鈴木直登
畠山竜弥○反則[指導3](3:58)△岩瀬裕希

【準決勝】
中野智博○一本背負投(2:56)△藤鷹裕大
神垣和他○GS反則[指導3](GS2:19)△梅野雅崇

【3位決定戦】
梅野雅崇○優勢[技有・隅落]△金澤聡瑠
藤鷹裕大○優勢[技有・小外掛]△畠山竜弥

【決勝】
神垣和他○GS技有・大内刈(GS1:12)△中野智博

■ 100kg超級
eJudo Photo
100kg超級入賞者。左から石川智啓、松村颯祐、中村雄太、千野根有我。

(エントリー19名)

【入賞者】
優 勝:松村颯祐(東京・東海大2年)
準優勝:石川智啓(東京・東海大2年)
第三位:千野根有我(関東・筑波大1年)、中村雄太(近畿・東海大阪仰星高2年)

【準々決勝】
松村颯祐○内股(3:19)△髙木一石
河田闘志○反則[指導3](3:29)△中村拓郎
中村雄太○出足払(1:54)△髙橋翼
石川智啓○払腰(1:23)△千野根有我

【敗者復活戦】
髙木一石○小外掛(2:22)△中村拓郎
千野根有我○横四方固(0:52)△髙橋翼

【準決勝】
松村颯祐○反則[指導3](3:20)△河田闘志
石川智啓○大外刈(0:48)△中村雄太

【3位決定戦】
中村雄太○GS大内刈(GS2:36)△髙木一石
千野根有我○GS技有・支釣込足(GS0:31)△河田闘志

【決勝】
松村颯祐○内股(1:44)△石川智啓

※ マッチレポートは続報します。メルマガ版配信後にPC版に転載します。

※ eJudoメルマガ版9月15日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る