PAGE TOP ↑
eJudo

57kg級で香川瑞希が優勝飾る・オーストリアジュニア国際大会2019女子

(2019年6月2日)

※ eJudoメルマガ版6月2日掲載記事より転載・編集しています。
57kg級で香川瑞希が優勝飾る・オーストリアジュニア国際大会2019女子
eJudo Photo
決勝を戦う57kg級の香川瑞希

1日から2日までオーストリア・ライプニッツで行われたオーストリアジュニア国際大会(Junior European Judo Cup Leibnitz 2019)、6名を送り込んだ女子日本勢は57kg級で香川瑞希(東海大2年)が優勝した。

52kg級には中内柚里(龍谷大3年)と大森生純(帝京大1年)が出場し、中内が2位、大森が3位を獲得。ともに昨年の欧州ジュニアで優勝し世界ジュニアで5位に入ったファイザ・モクダール(フランス)に敗れた。63kg級の浦明澄(日本体育大1年)と70kg級の朝飛真実(桐蔭学園高3年)はともに3位、78kg級の和田梨乃子(三井住友海上)は2敗を喫して未勝利のまま大会を終えた。

各階級の入賞者と日本代表選手全試合の結果は下記。

※この記録の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています

■ 48kg級
eJudo Photo
48kg級メダリスト

(エントリー20名)
【入賞者】
1.NAUATBEK, Akmaral (KAZ)
2.FERREIRA, Laura (BRA)
3.BALLHAUS, Mascha (GER)
3.TYNBAYEVA, Galiya (KAZ)
5.BOBROWSKA, Sian (GBR)
5.BOUKLI, Shirine (FRA)
7.BERINGER, Fatime (HUN)
7.FERREIRA, Natasha (BRA)

※日本代表選手の出場なし

■ 52kg級
eJudo Photo
52kg級メダリスト

(エントリー29名)
【入賞者】
1.MOKDAR, Faiza (FRA)
2.NAKAUCHI, Yuri (JPN)
3.OMORI, Kisumi (JPN)
3.PETROVIC, Nadezda (SRB)
5.KAIYPKAN, Akhzhol (KAZ)
5.WURFEL, Annika (GER)
7.CASTAGNOLA, Martina (ITA)
7.SCHICHO, Anika (AUT)

【日本代表選手勝ち上がり】

大森生純(帝京大1年)
成績:3位


[1回戦]
大森生純〇小外刈(3:24)△ヤルナザー(カザフスタン)
[2回戦]
大森生純〇合技(1:58)△セッラ(ドイツ)
[3回戦]
大森生純△横四方固(4:00)〇モクダー(フランス)
[敗者復活1回戦]
大森生純〇合技(1:30)△バンデダバーグ(オランダ)
[敗者復活2回戦]
大森生純〇合技(2:36)△カスタゴノラ(イタリア)
[3位決定戦]
大森生純〇合技(1:45)△カイバカン(カザフスタン)

中内柚里(龍谷大3年)
成績:2位


[1回戦]
中内柚里〇合技(2:02)△スチチョ(オーストリア)
[1回戦]
中内柚里〇背負投(1:30)△ヒルラー(ドイツ)
[3回戦]
中内柚里〇GS縦四方固(GS1:09)△パランカ(イタリア)
[準決勝]
中内柚里〇合技(2:57)△カイバカン(カザフスタン)
[決勝]
中内柚里△反則[指導3](2:12)△モクダー(フランス)

■ 57kg級
eJudo Photo
57kg級メダリスト

(エントリー37名)
【入賞者】
1.KAGAWA, Mizuki (JPN)
2.PERISIC, Marica (SRB)
3.STEELE, Josie (GBR)
3.VELLOZZI, Ophelie (FRA)
5.BALLHAUS, Seija (GER)
5.VAN DE MEEBERG, Shannon (NED)
7.BANNENBERG, Nora (GER)
7.LENTINI, Ludovica (ITA)

【日本代表選手勝ち上がり】

香川瑞希(東海大2年)
成績:優勝


[2回戦]
香川瑞希〇合技(2:21)△ヘルデブランド(ドイツ)
[3回戦]
香川瑞希〇優勢[技有・横四方固](4:00)△ナスシメント(ブラジル)
[4回戦]
香川瑞希〇合技(2:21)△バンネンバーグ(ドイツ)
[準決勝]
香川瑞希〇GS大内刈(GS5:29)△スティーレ(イギリス)
[決勝]
香川瑞希〇反則[指導3](3:30)△ペリシック(セルビア)

■ 63kg級
eJudo Photo
63kg級メダリスト

(エントリー43名)
【入賞者】
1.KRISTO, Katarina (CRO)
2.OBERAN, Iva (CRO)
3.OBRADOVIC, Anja (SRB)
3.URA, Asumi (JPN)
5.CVJETKO, Lara (CRO)
5.OZBAS, Szofi (HUN)
7.ANTIPINA, Anastasiia (UKR)
7.LIMA, Ryanne (BRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

浦明澄(日本体育大1年)
成績:3位


[2回戦]
浦明澄△反則[指導3](0:45)〇クバジェトコ(クロアチア)
[敗者復活1回戦]
浦明澄〇合技(0:36)△マークルオフ(ドイツ)
[敗者復活2回戦]
浦明澄〇合技(1:24)△フロンテナー(オーストリア)
[敗者復活3回戦]
浦明澄〇合技(1:37)△ファボリニ(イタリア)
[敗者復活3回戦]
浦明澄〇横四方固(2:04)△リマ(ブラジル)
[3位決定戦]
浦明澄〇優勢[技有・背負投]△オズバス(ハンガリー)

■ 70kg級
eJudo Photo
70kg級メダリスト

(エントリー31名)
【入賞者】
1.PETERSEN POLLARD, Kelly (GBR)
2.GALANDI, Marlene (GER)
3.ASAHI, Mami (JPN)
3.KLIBA, Lara (CRO)
5.ESPOSITO, Martina (ITA)
5.RICKEN, Mina Agneta (GER)
7.CERUTTI, Claudia (ITA)
7.KOK, Silja (NED)

【日本代表選手勝ち上がり】

朝飛真実(桐蔭学園高3年)
成績:3位


[1回戦]
朝飛真実〇内股(0:33)△ペドロッティ(イタリア)
[2回戦]
朝飛真実△合技(3:11)〇クリバ(クロアチア)
[敗者復活1回戦]
朝飛真実〇合技(2:48)△ストレザ(ドイツ)
[敗者復活2回戦]
朝飛真実〇内股(0:16)△ムルベイ(ドイツ)
[敗者復活最終戦]
朝飛真実〇反則[指導3](1:26)△セルッティ(イタリア)
[3位決定戦]
朝飛真実〇優勢[技有・隅落]△リッケン(ドイツ)

■ 78kg級
eJudo Photo
78kg級メダリスト

(エントリー23名)
【入賞者】
1.FABER, Christina (GER)
2.IGL, Raffaela (GER)
3.FONTES, Giovanna (BRA)
3.KARILAID, Annika (EST)
5.FERNANDEZ CAMPILLO, Sara (ESP)
5.ROCHA, Laislaine (BRA)
7.GRITSENKO, Margarita (KAZ)
7.SAID ERRHAMANI, Assia (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

和田梨乃子(三井住友海上)
成績:敗者復活1回戦敗退


[2回戦]
和田梨乃子△優勢[技有・隅落]〇イゴル(ドイツ)
[敗者復活1回戦]
和田梨乃子△小外刈(0:56)〇ロチァ(ブラジル)

■ 78kg超級
(エントリー14名)
【入賞者】
1.FONTAINE, Lea (FRA)
2.ERDORF, Jule (GER)
3.CRUZ, Luiza (BRA)
3.VUKOVIC, Helena (CRO)
5.BOUIZGARNE, Samira (GER)
5.MIELE, Valentina (ITA)
7.CALAGRETI, Annalisa (ITA)
7.KAMPS, Marit (NED)

※日本代表選手の出場なし

写真:European Judo Union

※ eJudoメルマガ版6月2日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る