PAGE TOP ↑
eJudo

66kg級相田勇司が全試合一本勝ちで優勝、90kg級増山香補は2位・オーストリアジュニア国際大会2019

(2019年6月2日)

※ eJudoメルマガ版6月2日掲載記事より転載・編集しています。
66kg級相田勇司が全試合一本勝ちで優勝、90kg級増山香補は2位
オーストリアジュニア国際大会2019
eJudo Photo
決勝を戦う相田勇司

オーストリアジュニア国際大会(Junior European Judo Cup Leibnitz 2019)が1日から2日までオーストリア・ライプニッツで行われた。

日本は男子に6階級6名、女子に5階級6名の計12名の選手を派遣。
男子は66kg級で昨年の全日本ジュニア王者・相田勇司(國學院大2年)が優勝。全試合一本勝ちでエントリー者64名の大型トーナメントを制した。90kg級の増山香補(明治大3年)も決勝まで進んだが、2017年欧州カデ選手権2位のミハエリ・ベカウリ(ジョージア)に敗れて優勝はならなかった。

81kg級の田中優大(国士舘大2年)と73kg級の村上優哉(日本大2年)は3位。100kg級インターハイ王者の皆川大記(東洋大1年) は敗者復活2回戦敗退、60kg級の福田大悟(鹿屋体育大2年)は1回戦で敗れた。

各階級の入賞者と日本選手全試合の結果は下記。

■ 60kg級
(エントリー61名)
【入賞者】
1.TORRES, Renan (BRA)
2.BILAL, Bolat (KAZ)
3.BASAEV, Khetag (RUS)
3.PARCHIEV, Abu-Muslim (RUS)
5.D ANGELO, Biagio (ITA)
5.KARMOV, Malik (RUS)
7.BELKAHLA, Ahmed Yacoub (FRA)
7.JUNIOR, Aristides (BRA)

【日本代表選手勝ち上がり】

福田大悟(鹿屋体育大2年)
成績:1回戦敗退


[1回戦]
福田大悟△合技(4:00)〇ダルバイセリ(ジョージア)

■ 66kg級
eJudo Photo
66kg級メダリスト

eJudo Photo
決勝、相田の小内刈

(エントリー64名)
【入賞者】
1.AIDA, Yuji (JPN)
2.AMANGELDI, Yermek (KAZ)
3.MARCELINO, Michael (BRA)
3.MISIROV, Ismail (RUS)
5.GALAKTIONOVS, Artjoms (LAT)
5.LIMA, Willian (BRA)
7.DAKAYEV, Israil (FRA)
7.SHAYAKHMETOV, Dastan (KAZ)

【日本代表選手勝ち上がり】

相田勇司(國學院大2年)
成績:優勝


[1回戦]
相田勇司〇小内刈(3:33)△フライヤー(イギリス)
[2回戦]
相田勇司〇出足払(1:17)△デジェサス(カナダ)
[3回戦]
相田勇司〇大外刈(1:26)△クラカー(クロアチア)
[準々決勝]
相田勇司〇体落(2:12)△ミシロフ(ロシア)
[準決勝]
相田勇司〇帯取返(1:43)△マルセリノ(ブラジル)
[決勝]
相田勇司〇小内刈(1:38)△アマンゲルディ(カザフスタン)

■ 73kg級
eJudo Photo
73kg級メダリスト

(エントリー85名)
【入賞者】
1.ELBAKIEV, Georgii (RUS)
2.PROSDOCIMO, Mattia (ITA)
3.MAKHMADBEKOV, Makhmadbek (RUS)
3.MURAKAMI, Yuya (JPN)
5.FILHO, Julio Cesar (BRA)
5.SPICUGLIA, Andrea (ITA)
7.EBELASHVILI, Levani (GEO)
7.JAVADOV, Yagub (AZE)

【日本代表選手勝ち上がり】

村上優哉(日本大2年)
成績:3位


[1回戦]
村上優哉〇上四方固(1:09)△トーマス(ドイツ)
[2回戦]
村上優哉〇横四方固(1:06)△オーチャイ(ハンガリー)
[3回戦]
村上優哉〇横四方固(4:00)△ガモソフ(ロシア)
[4回戦]
村上優哉〇縦四方固(1:29)△チヘリゼ(ジョージア)
[準々決勝]
村上優哉〇縦四方固(1:45)△ジャバドフ(アゼルバイジャン)
[準決勝]
村上優哉△GS合技(GS5:14)〇プロスドシモ(イタリア)
[3位決定戦]
村上優哉〇上四方固(1:14)△フィルホ(ブラジル)

■ 81kg級
eJudo Photo
81kg級メダリスト

(エントリー66名)
【入賞者】
1.SHUKORIEV, Mirzo (RUS)
2.SCHIMIDT, Guilherme (BRA)
3.GOCHILAIDZE, Dimitri (GEO)
3.TANAKA, Masahiro (JPN)
5.BEDEL, Kenny Komi (ITA)
5.RAJKAI, Robert (HUN)
7.PARODI, Lorenzo (ITA)
7.SULEIMANOV, Ibragimgadzhi (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】

田中優大(国士舘大2年)
成績:3位


[1回戦]
田中優大〇内股(2:15)△シェレダー(ドイツ)
[2回戦]
田中優大〇反則[指導3](2:37)△ガウツチ(スイス)
[3回戦]
田中優大〇反則[指導3](2:30)△ゾイゼ(ジョージア)
[準々決勝]
田中優大〇合技(2:22)△スレイマノフ(ロシア)
[準決勝]
田中優△小外掛(0:56)〇シュコリエフ(ロシア)
[3位決定戦]
田中優〇内股(0:32)△ライカイ(ハンガリー)

■ 90kg級
eJudo Photo
90kg級メダリスト

(エントリー46名)
【入賞者】
1.BEKAURI, Mikheili (GEO)
2.MASHIYAMA, Kosuke (JPN)
3.GOZ, Roland (HUN)
3.LORSANOV, Mansur (RUS)
5.BONESCHANSKER, Tom (NED)
5.MORISHIGUE, Igor (BRA)
7.SHERMAZANASHVILI, Nika (GEO)
7.VELKOV, Vadim (UKR)

【日本代表選手勝ち上がり】

増山香補(明治大3年) 
成績:2位


[1回戦]
増山香補〇背負投(2:44)△ベズデク(チェコ)
[2回戦]
増山香補〇大内刈(1:28)△カラジシビリ(ジョージア)
[準々決勝]
増山香補〇合技(3:37)△ボネスチャンスカー(オランダ)
[準決勝]
増山香補〇GS反則[指導3](GS1:45)△ロルサノフ(ロシア)
[決勝]
増山香補△谷落(0:36)〇ベカウリ(ジョージア)

■ 100kg級
eJudo Photo
100kg級メダリスト

(エントリー36名)
【入賞者】
1.GERKENS, Emils (LAT)
2.BERGAMELLI, Enrico (ITA)
3.SULAMANIDZE, Ilia (GEO)
3.ZEKAJ, Shpati (KOS)
5.SAURI, Omar (GEO)
5.WITASSEK, Yvo (GER)
7.EICH, Daniel (SUI)
7.SADUAKAS, Bekarys (KAZ)

【日本代表選手勝ち上がり】

皆川大記(東洋大1年)
成績:敗者復活2回戦敗退


[2回戦]
皆川大記〇背負投(2:23)△マクワット(イギリス)
[3回戦]
皆川大記△合技(1:30)〇サウリ(ジョージア)
[敗者復活2回戦]
皆川大記△腕挫十字固(1:19)〇サドゥアカス(カザフスタン)

■ 100kkg超級
eJudo Photo
100kg超級メダリスト

(エントリー26名)
【入賞者】
1.BABAYAN, David (RUS)
2.DIABY, Tieman (FRA)
3.INANEISHVILI, Saba (GEO)
3.KONE, Losseni (GER)
5.JAROCKIS, Vladlens (LAT)
5.YUSIFOV, Imran (AZE)
7.CABRAL, Guilherme (BRA)
7.TSIKORIDZE, Amirani (GEO)

※日本代表選手の出場なし

写真:European Judo Union

※ eJudoメルマガ版6月2日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る