PAGE TOP ↑
eJudo

高校選手権王者中水流りりが徹底マーク振り切ってインターハイ出場、52kg級は川田歩実が制す・第68回インターハイ柔道競技東京都予選女子個人

(2019年5月26日)

※ eJudoメルマガ版5月26日掲載記事より転載・編集しています。
高校選手権王者中水流りりが徹底マーク振り切ってインターハイ出場、52kg級は川田歩実が制す
第68回インターハイ柔道競技東京都予選女子個人
eJudo Photo
女子7階級の優勝者

インターハイ柔道競技(8月9日〜13日、鹿児島アリーナ)の東京予選個人戦が25日と26日の2日間、講道館(東京都文京区)で行われ、女子7階級の都代表が決定した。

最激戦となった57kg級は、全国高校選手権覇者の中水流りり(渋谷教育学園渋谷高)が優勝。決勝では準決勝で全国中学校大会連覇者の五十嵐日菜(国士舘高)を送襟絞「一本」で破り勝ち上がってきた池田海実(帝京高)を、GS延長戦の小外掛「一本」で下した。

52kg級は、全国高校選手権3位の川田歩実(修徳高)が優勝。決勝では階級を上げてきた昨冬の48kg級都王者、新井胡桃(淑徳高)を背負投で2度投げつけての合技「一本」で破った。

各階級の入賞者と準決勝以降の結果は下記。

■ 48kg級
eJudo Photo
48kg級決勝、桑田彩菜が舘野瑞希から袖釣込腰「技有」

(エントリー22名)
【成績上位者】
優 勝:桑田彩菜(淑徳高)
準優勝:舘野瑞希(淑徳高)
第三位:中山歩(修徳高)、本間千晶(国士舘高)

【準決勝】
桑田彩菜(淑徳高)○優勢[技有・袖釣込腰]△中山歩(修徳高)
舘野瑞希(淑徳高)○GS僅差(GS1:50)△本間千晶(国士舘高)

【決勝】
桑田彩菜○合技[大内刈・袖釣込腰](1:42)△舘野瑞希

■ 52kg級
eJudo Photo
52kg級決勝、川田歩実が新井胡桃から背負投「技有」

(エントリー30名)
【成績上位者】
優 勝:川田歩実(修徳高)
準優勝:新井胡桃(淑徳高)
第三位:高橋茜(国士舘高)、荒井玲香(藤村女子高)

【準決勝】
川田歩実(修徳高)○背負投(0:28)△高橋茜(国士舘高)
新井胡桃(淑徳高)○GS僅差(GS2:58)△荒井玲香(藤村女子高)

【決勝】
川田歩実○合技[背負投・背負投](1:52)△新井胡桃

■ 57kg級
eJudo Photo
57kg級決勝、中水流りりが池田海実から小外掛「一本」

(エントリー31名)
【成績上位者】
優 勝:中水流りり(渋谷教育学園渋谷高)
準優勝:池田海実(帝京高)
第三位:矢吹遥花(淑徳高)、五十嵐日菜(国士舘高)

【準決勝】
中水流りり(渋谷教育学園渋谷高)○払腰(0:30)△矢吹遥花(淑徳高)
池田海実(帝京高)○送襟絞(0:42)△五十嵐日菜(国士舘高)

【決勝】
中水流りり○GS小外掛(GS1:31)△池田海実

■ 63kg級
eJudo Photo
63kg級決勝を争う谷岡成美と三谷桜

(エントリー28名)
【成績上位者】
優 勝:谷岡成美(渋谷教育学園渋谷高)
準優勝:三谷桜(帝京高)
第三位:佐藤七海(東海大高輪台高)、高橋桃子(淑徳高)

【準決勝】
谷岡成美(渋谷教育学園渋谷高)○優勢[技有]△佐藤七海(東海大高輪台高)
三谷桜(帝京高)○GS僅差(GS1:23)△高橋桃子(淑徳高)

【決勝】
谷岡成美○GS反則[指導3](GS1:39)△三谷桜

■ 70kg級
eJudo Photo
70kg級決勝、田嶋海佳が塚田芙姫を内股で攻める

(エントリー12名)
【成績上位者】
優 勝:田嶋海佳(帝京高)
準優勝:塚田芙姫(藤村女子高)
第三位:稲葉千皓(国士舘高)、大森恵花(渋谷教育学園渋谷高)

【準決勝】
田嶋海佳(帝京高)○GS僅差(GS0:40)△稲葉千皓(国士舘高)
塚田芙姫(藤村女子高)○合技(2:39)△大森恵花(渋谷教育学園渋谷高)

【決勝】
田嶋海佳○GS僅差(GS4:33)△塚田芙姫

■ 78kg級
eJudo Photo
78kg級決勝、池田紅が池田萌から横四方固「一本」

(エントリー7名)
【成績上位者】
優 勝:池田紅(藤村女子高)
準優勝:池田萌(藤村女子高)
第三位:大森かれん(淑徳高)、山口舞緒(東海大高輪台高)

【準決勝】
池田紅(藤村女子高)○合技(0:27)△大森かれん(淑徳高)
池田萌(藤村女子高)○GS僅差(GS3:47)△山口舞緒(東海大高輪台高)

【決勝】
池田紅○横四方固(1:22)△池田萌

■ 78kg超級
eJudo Photo
78kg超級決勝、波多江楽良が大高ひかりから送襟絞「一本」

(エントリー4名)
【成績上位者】
優 勝:波多江楽良(淑徳高)
準優勝:大高ひかり(修徳高)
第三位:酒井葵海(帝京高)、小林由佳(愛国高)

【準決勝】
波多江楽良(淑徳高)○GS横四方固(GS2:30)△酒井葵海(帝京高)
大高ひかり(修徳高)○大外刈(0:09)△小林由佳(愛国高)

【決勝】
波多江楽良○GS送襟絞(GS0:38)△大高ひかり

※公式記録をもとに、判明した誤りを修正して作成しています
※記事、記録の無断転載を禁じます

※ eJudoメルマガ版5月26日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る