PAGE TOP ↑
eJudo

桑形萌花ら日本勢4人が優勝・ポーランドカデ国際柔道大会2019女子

(2019年5月22日)

※ eJudoメルマガ版5月22日掲載記事より転載・編集しています。
桑形萌花ら日本勢4人が優勝
ポーランドカデ国際柔道大会2019女子
eJudo Photo
44kg級決勝、宮城杏優菜が背負投「一本」

ポーランドカデ国際柔道大会(Cadet European Judo Cup Bielsko Biala 2019)は18日と19日の両日、ポーランドのビェルスコ=ビャワで39ヶ国から574名(男子350名、女子224名)が参加して行われた。

女子は日本勢が大会を席捲。6階級に選手を送り込み、70kg級の桑形萌花(夙川学院高2年)ら4人が優勝。全員がメダルを確保した。

各階級の入賞者と日本代表選手の勝ち上がりは下記。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています
※写真:European Judo Union

■ 40kg級
eJudo Photo
40kg級メダリスト。

(エントリー11名)
【入賞者】
1.MAMIRA, Luca (HUN)
2.GUNES, Muberra (TUR)
3.AFANASEVA, Sofia (RUS)
3.KLEIN, Lois (NED)
5.BALLO, Ghjuliana (FRA)
5.LAZAREVA, Alina (RUS)
7.MINNIKAEVA, Karina (RUS)
7.SABRI, Sana (FRA)

※日本代表選手の派遣なし

■ 44kg級
eJudo Photo
44kg級メダリスト。左から2人目が優勝の宮城杏優菜。

(エントリー18名)
【入賞者】
1.MIYAGI, Ayuna (JPN)
2.GHIGLIONE, Giulia (ITA)
3.BREBINARU, Anne (ROU)
3.VO, Meghan (FRA)
5.BODNAROVA, Tereza (CZE)
5.LAGARDE, Lilah (FRA)
7.NDIAYE, Binta (SUI)
7.ROSSET, Aline (SUI)

【日本代表選手勝ち上がり】
宮城杏優菜(沖縄尚学高3年)
成績:優勝


[1回戦]
宮城杏優菜〇片手絞(1:42)△ヴィラデュ(ルーマニア)

[2回戦]
宮城杏優菜〇合技(2:52)△バスカ(ハンガリー)

[3回戦]
宮城杏優菜〇縦四方固(1:14)△ボダナロバ(チェコ)

[準決勝]
宮城杏優菜〇合技(3:50)△ラガルデ(フランス)

[決勝]
宮城杏優菜〇背負投(1:43)△ギリオネ(イタリア)

■ 48kg級
eJudo Photo
48kg級メダリスト。左から2人目が優勝の吉岡光。

(エントリー35名)
【入賞者】
1.YOSHIOKA, Hikari (JPN)
2.KARABULUT, Buketnur (TUR)
3.DOROWSKICH, Darja (GER)
3.MUMINOVIQ, Erza (KOS)
5.KOSZEGI, Rebeka Rita (HUN)
5.SIMIC, Nina (CRO)
7.DIERICKX, Celine (BEL)
7.MIKA, Karolina (POL)

【日本代表選手勝ち上がり】
吉岡光(八千代高2年)
成績:優勝


[1回戦]
吉岡光〇合技(1:53)△ベレス(フランス)

[2回戦]
吉岡光〇片手絞(1:08)△ムミノビック(コソボ)

[3回戦]
吉岡光〇横四方固(0:35)△ファルコン(スペイン)

[4回戦]
吉岡光〇合技(2:33)△クリズ(ハンガリー)

[準決勝]
吉岡光〇合技(1:54)△シミク(クロアチア)

[決勝]
吉岡光〇横四方固(2:20)△カラブルト(トルコ)

■ 52kg級
eJudo Photo
52kg級メダリスト。左端が2位入賞の多田薫。

(エントリー31名)
【入賞者】
1.NUGAEVA, Liliia (RUS)
2.TADA, Kaori (JPN)
3.FLUETSCH, Chloe (SUI)
3.RUSSO, Sara (ITA)
5.GRANBERG, Tova (SWE)
5.TORRO, Marisol (USA)
7.GREGORCIC, Lana (SLO)
7.GUEBLI, Lycia (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】
多田薫(敬愛高2年)
成績:2位


[1回戦]
多田薫〇合技(2:52)△ボルディニッキ(ウクライナ)

[2回戦]
多田薫〇合技(3:30)△ルキナ(ロシア)

[3回戦]
多田薫〇小外刈(2:36)△ジェレゴリック(スロベニア)

[準決勝]
多田薫〇合技(3:55)△ルソー(イタリア)

[決勝]
多田薫△GS大内刈(GS1:51)〇ムガエバ(ロシア)

■ 57kg級
eJudo Photo
57kg級メダリスト。

(エントリー41名)
【入賞者】
1.GALITSKAIA, Kseniia (RUS)
2.ELKINA, Natalia (RUS)
3.BOCK, Samira (GER)
3.FAWAZ, Martha (FRA)
5.GARCIA MARTIN, Marta (ESP)
5.MAKRETSKAYA, Yana (BLR)
7.HIDEN, Verena (AUT)
7.KASAPI, Fationa (KOS)

※日本代表選手の派遣なし

■ 63kg級
eJudo Photo
63kg級メダリスト。右端が3位入賞の矢澤愛理。

(エントリー67名)
【入賞者】
1.CORRAO, Alessia (BEL)
2.GUZUN, Tatiana (RUS)
3.BUFFET, Sarina (SUI)
3.YAZAWA, Airi (JPN)
5.FOLGER, Viktoria (GER)
5.PALKA, Agata (POL)
7.NYIRI, Nikolett (HUN)
7.RADCHENKO, Iana (RUS)

【日本代表選手勝ち上がり】
矢澤愛理(松商学園高1年)
成績:3位


[1回戦]
矢澤愛理〇合技(1:04)△ザリュビニカ(チェコ)

[2回戦]
矢澤愛理〇反則[指導3](3:26)△ロジニスカ(ポーランド)

[3回戦]
矢澤愛理〇背負投(1:31)△ハリビニック(スロベニア)

[4回戦]
矢澤愛理〇合技(2:32)△ニリ(ハンガリー)

[準決勝]
矢澤愛理△合技(0:23)〇コラオ(ベルギー)

[3位決定戦]
矢澤愛理〇上四方固(1:33)△パルカ(ポーランド)

■ 70kg級
eJudo Photo
70kg級メダリスト。左から2人目が優勝の桑形萌花。

(エントリー33名)
【入賞者】
1.KUWAGATA, Moka (JPN)
2.SOBIERAJSKA, Katarzyna (POL)
3.DIOLLOT, Juliette (FRA)
3.VORISKOVA, Radka (CZE)
5.DESANGLE, Marie (FRA)
5.NOTTI, Matilde (ITA)
7.KLEINYTE, Evelina (LTU)
7.TSIMKO, Olga (UKR)

【日本代表選手勝ち上がり】
桑形萌花(夙川学院高2年)
成績:優勝


[2回戦]
桑形萌花〇合技(0:35)△バナザック(ポーランド)

[3回戦]
桑形萌花〇合技(1:23)△クリック(クロアチア)

[4回戦]
桑形萌花〇合技(1:28)△ディオロット(フランス)

[準決勝]
桑形萌花〇反則[指導3](1:53)△デサングリ(フランス)

[決勝]
桑形萌花〇合技(3:23)△ソビエラジャスカ(ポーランド)

■ 70kg超級
eJudo Photo
70kg超級メダリスト。左から2人目が優勝の八巻衣音。

(エントリー18名)
【入賞者】
1.YAMAKI, Ion (JPN)
2.SIMONETTI, Erica (ITA)
3.DIJKSTRA, Carmen (NED)
3.MIKHEEVA, Olga (RUS)
5.FARKAS, Szilvia (HUN)
5.ORLOVA, Lyubov (RUS)
7.STANOJEVIC, Natalija (USA)
7.ZATCHI BI, Oceane (FRA)

【日本代表選手勝ち上がり】
八巻衣音(広陵高3年)
成績:優勝


[2回戦]
八巻衣音〇合技(1:28)△スタノジェビック(アメリカ)

[3回戦]
八巻衣音〇GS反則[指導3](GS1:13)△ザギロバ(ロシア)

[準決勝]
八巻衣音〇合技(0:46)△ディジャストラ(オランダ)

[決勝]
八巻衣音〇大外刈(3:44)△シモネティ(イタリア)

※ eJudoメルマガ版5月22日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る