PAGE TOP ↑
eJudo

苦戦の日本勢優勝なし、大竹龍之助と戸高淳之介が3位入賞・ポーランドカデ国際柔道大会2019男子

(2019年5月20日)

※ eJudoメルマガ版5月19日掲載記事より転載・編集しています。
苦戦の日本勢優勝なし、大竹龍之助と戸高淳之介が3位入賞
ポーランドカデ国際柔道大会2019男子
eJudo Photo
3位決定戦を戦う81kg級の大竹龍之助

ポーランドカデ国際柔道大会(Cadet European Judo Cup Bielsko Biala 2019)は18日と19日の両日、ポーランドのビェルスコ=ビャワで39ヶ国から574名(男子350名、女子224名)が参加して行われた。

日本勢、男子は4月に行われた全日本カデ体重別選手権の優勝者から5名を送り込んだが優勝者はなし。81kg級の大竹龍之助(大成高3年)と90kg級の戸髙淳之介(延岡学園高2年)が3位に入賞した。

各階級の入賞者と日本代表選手の勝ち上がりは下記。

※この記事の海外選手名表記は全日本柔道連盟のリリースに拠っています
写真:European Judo Union

■ 50kg級
eJudo Photo
50kg級メダリスト

(エントリー30名)
【入賞者】
1.VALADIER PICARD, Romain (FRA)
2.MASTRIUKOV, Sergei (RUS)
3.BACHIASHVILI, Nika (GEO)
3.CHAPURISHVILI, Kako (GEO)
5.BARCZIKAY, Akos (HUN)
5.PETRUZZELLI, Flavio (ITA)
7.ANGHEL, Andrei (ROU)
7.MERDIN, Emile (BEL)

※日本代表選手の派遣なし

■ 55kg級
eJudo Photo
55kg級メダリスト

(エントリー50名)
【入賞者】
1.MASSON JBILOU, Driss (FRA)
2.SKENDERI, Vincenzo (ITA)
3.DEMETS, Robbe (BEL)
3.DOLGOV, Andrei (RUS)
5.AMIRKHANASHVILI, Guga (GEO)
5.KLEINOS, Anton (UKR)
7.FARKAS, Bence (HUN)
7.KOVACS, Bence (HUN)

【日本代表選手勝ち上がり】
佐藤優磨(広陵高3年)
成績:2回戦敗退


[2回戦]
佐藤優磨△反則[指導3](1:38)〇グリチャニ(ジョージア)

■ 60kg級
eJudo Photo
60kg級メダリスト

(エントリー53名)
【入賞者】
1.MAGOMADOV, Rizvan (RUS)
2.KAZIMIROV, Vladyslav (UKR)
3.GOMBAS, Balint (HUN)
3.KAPANADZE, Kote (GEO)
5.AIVAZIAN, Roman (RUS)
5.BALARJISHVILI, Georgios (CYP)
7.LOSKA, Olaf (POL)
7.SAGANELIDZE, Luka (GEO)

【日本代表選手勝ち上がり】
辻岡慶次(大成高2年)
成績:2回戦敗退


[1回戦]
辻岡慶次〇合技(1:48)△デュフォート(フランス)

[2回戦]
辻岡慶次△優勢[技有・隅落]〇バクバクアシヴィリ(ジョージア)

■ 66kg級
eJudo Photo
66kg級メダリスト

(エントリー63名)
【入賞者】
1.BEREZHNYI, Rostyslav (UKR)
2.TSECHOEV, Adam (RUS)
3.TERASHVILI, Giorgi (GEO)
3.TSOUTLASVILI, Michail (GRE)
5.NEBOTOV, Serhii (UKR)
5.SZEGEDI, Daniel (HUN)
7.DVALISHVILI, Dato (GEO)
7.POKK, Armand (HUN)

【日本代表選手勝ち上がり】
福田大和(平田高1年)
成績:2回戦敗退


[1回戦]
福田大和〇合技(1:37)△ジョージオウ(キプロス)

[2回戦]
福田大和△GS反則[指導3](GS1:34)△ツェチョエヴ(ロシア)

[3回戦]
福田大和△反則[指導3](3:24)〇ダヴァィシヴィリ(ジョージア)

■ 73kg級
eJudo Photo
73kg級メダリスト

(エントリー67名)
【入賞者】
1.TAMA, Alexandre (FRA)
2.DUYCK, Jarne (BEL)
3.HOUKES, Jonathan (NED)
3.LOLADZE, Aleksandre (GEO)
5.DENGG, Sebastian (AUT)
5.SHYMBALIOU, Andrei (BLR)
7.IANTBELIDZE, Giorgi (GEO)
7.MOCCI, Goran (BEL)

※日本代表選手の派遣なし

■ 81kg級
eJudo Photo
81kg級メダリスト。右端が3位の大竹龍之助。

(エントリー43名)
【入賞者】
1.EDILSULTANOV, Ikhvan (RUS)
2.SAFRANY, Peter (HUN)
3.AVDEEV, Mikhail (RUS)
3.OTAKE, Ryunosuke (JPN)
5.AREGBA, Arnaud (FRA)
5.BATII, Nikita (UKR)
7.RET, Samuel (SVK)
7.VALIEIEV, Tymur (UKR)

【日本代表選手勝ち上がり】
大竹龍之助(大成高3年)
成績:3位


[1回戦]
大竹龍之助〇内股(1:09)△マニシャカ(ベラルーシ)

[2回戦]
大竹龍之助〇合技(2:27)△ジャパリゼ(ジョージア)

[3回戦]
大竹龍之助〇内股(1:09)△パシェンジェスキー(ポーランド)

[準々決勝]
大竹龍之助△小外刈(3:10)△シャーフライ(ハンガリー)

[敗者復活2回戦]
大竹龍之助〇大内刈(1:14)△フィドン(イタリア)

[敗者復活2回戦]
大竹龍之助〇大内返(0:43)△ヴァリエイヴ(ウクライナ)

[3位決定戦]
大竹龍之助〇大内刈(2:04)△バッティ(ウクライナ)

■ 90kg級
eJudo Photo
90kg級メダリスト。右端が3位の戸髙淳之介。

(エントリー28名)
【入賞者】
1.GUGUNASHVILI, Gizo (GEO)
2.PRIILINN TURK, Karl (EST)
3.MATASEJE, Benjamin (SVK)
3.TODAKA, Junnosuke (JPN)
5.MITROCHINAS, Marijus (LTU)
5.TURANSZKI, Zalan (HUN)
7.CHUYASHKOU, Viachaslau (BLR)
7.PASKEVICIUS, Martynas (LTU)

【日本代表選手勝ち上がり】
戸髙淳之介(延岡学園高2年)
成績:3位


[1回戦]
戸髙淳之介〇内股(0:53)△クロプエウィンシカ(ポーランド)

[2回戦]
戸髙淳之介〇優勢[技有・払巻込]△ポラディシヴィリ(ジョージア)

[準々決勝]
戸髙淳之介△優勢[技有・大内刈]〇マティセジ(スロバキア)

[敗者復活1回戦]
戸髙淳之介〇合技(1:08)△ハラァカ(ウクライナ)

[敗者復活2回戦]
戸髙淳之介〇袖釣込腰(0:31)△パスケヴィシウス(リトアニア)

[3位決定戦]
戸髙淳之介〇合技(2:43)△トランスジキ(ハンガリー)

■ 90kg超級
eJudo Photo
90kg超級メダリスト。

(エントリー16名)
【入賞者】
1.UDSILAURI, Daniel (GER)
2.TATIASHVILI, Giga (GEO)
3.ANGLIONIN, Mathias (FRA)
3.DEMETRASHVILI, Irakli (GEO)
5.EL SAWY, Josip (GER)
5.SOMAU, Maksim (BLR)
7.SAFAROV, Bulud (RUS)
7.WOJCIECHOWSKI, Kacper (POL)

※日本代表選手の派遣なし

※ eJudoメルマガ版5月19日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る