PAGE TOP ↑
eJudo

世界王者ビロディドがまさかの敗戦、60kg級は地元ジョージアのチフヴィミアニが制す グランプリトビリシ2019

(2019年3月31日)

※ eJudoメルマガ版3月31日掲載記事より転載・編集しています。
世界王者ビロディドがまさかの敗戦、60kg級は地元ジョージアのチフヴィミアニが制す
グランプリトビリシ2019第1日(男子60kg級、66kg級、女子48kg級、52kg級、57kg級)
eJudo Photo
48kg級決勝、メラニー・クレモンがダリア・ビロディドから大外落「技有」

グランプリトビリシ2019は29日、ジョージアの首都トビリシで開幕。初日は男女合わせて5階級の競技が行われ、男子は60kg級でルフミ・チフヴィミアニ(ジョージア)、66kg級でタル・フリッカー(イスラエル)、女子は48kg級でメラニー・クレモン(フランス)、52kg級でオデッテ・ジュッフリダ(イタリア)、57kg級でノラ・ヤコヴァ(コソボ)がそれぞれ優勝を飾った。

女子48kg級に出場した世界王者ダリア・ビロディド(ウクライナ)は決勝でまさかの敗北。クレモンに大外落と隅落で2つの「技有」を奪われ、合技「一本」で敗れた。ビロディドに黒星がつくのは2017年8月のブダペスト世界選手権以来約1年半ぶり。この日は準決勝のエヴァ・チェルノヴィツキ(ハンガリー)戦でも袖釣込腰「技有」を失うなど、全体的に精彩を欠いていた。

各階級の入賞者と決勝の結果は下記。

[参考記事]→[速報戦評]世界王者ビロディド敗れる・グランプリトビリシ2019 (eJudoLITE)

■ 60kg級
(エントリー23名)

【入賞者】
1.CHKHVIMIANI, Lukhumi (GEO)
2.KHYAR, Walide (FRA)
3.LUTFILLAEV, Sharafuddin (UZB)
3.PAPINASHVILI, Jaba (GEO)
5.GANBAT, Boldbaatar (MGL)
5.LESIUK, Artem (UKR)
7.ABULADZE, Yago (RUS)
7.KITADAI, Felipe (BRA)

[決勝]
ルフミ・チフヴィミアニ(ジョージア)○優勢[技有・隅落]△ワリーデ・キア(フランス)

※日本代表選手の出場はなし

■ 66kg級
(エントリー34名)

【入賞者】
1.FLICKER, Tal (ISR)
2.TUTASHVILI, Giorgi (GEO)
3.PEREZ ROMAN, Daniel (ESP)
3.NINIASHVILI, Bagrati (GEO)
5.SAINI, Jasleen Singh (IND)
5.IBRAHIMOV, Ismayil (AZE)
7.SHERSHAN, Dzmitry (BLR)
7.DOVDON, Altansukh (MGL)

[決勝]
タル・フリッカー(イスラエル)○優勢[技有・肩車]△ギオルギ・ツタシヴィリ(ジョージア)

※日本代表選手の出場はなし

■ 48kg級
eJudo Photo
48kg級準決勝、エヴァ・チェルノヴィツキがダリア・ビロディドから袖釣込腰「技有」

(エントリー27名)

【入賞者】
1.CLEMENT, Melanie (FRA)
2.BILODID, Daria (UKR)
3.BRIGIDA, Nathalia (BRA)
3.MUNKHBAT, Urantsetseg (MGL)
5.CSERNOVICZKI, Eva (HUN)
5.PONT, Blandine (FRA)
7.CHERNIAK, Maryna (UKR)
7.SENTURK, Gulkader (TUR)

[決勝]
メラニー・クレモン(フランス)○合技[大外落・隅落](4:00)△ダリア・ビロディド(ウクライナ)

※日本代表選手の出場はなし

■ 52kg級
(エントリー27名)

【入賞者】
1.GIUFFRIDA, Odette (ITA)
2.COHEN, Gili (ISR)
3.PIMENTA, Larissa (BRA)
3.GNETO, Astride (FRA)
5.BISHRELT, Khorloodoi (MGL)
5.MOKDAR, Faiza (FRA)
7.BABAMURATOVA, Gulbadam (TKM)
7.TSCHOPP, Evelyne (SUI)

[決勝]
オデッテ・ジュッフリダ(イタリア)○合技[出足払・送足払](3:24)△ギリ・コーヘン(イスラエル)

※日本代表選手の出場はなし

■ 57kg級
(エントリー27名)

【入賞者】
1.GJAKOVA, Nora (KOS)
2.SILVA, Rafaela (BRA)
3.RECEVEAUX, Helene (FRA)
3.VERHAGEN, Sanne (NED)
5.BOROWSKA, Anna (POL)
5.CYSIQUE, Sarah Leonie (FRA)
7.LIPARTELIANI, Eteri (GEO)
7.NISHANBAYEVA, Sevara (KAZ)

[決勝]
ノラ・ヤコヴァ(コソボ)○反則[指導3](GS2:52)△ラファエラ・シウバ(ブラジル)

※日本代表選手の出場はなし

※ eJudoメルマガ版3月31日掲載記事より転載・編集しています。

→eJudoトップページに戻る
→「ニュース・マッチレポート」に戻る
→「書評・DVD評」に戻る