PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

※ 第43回大会については新型コロナウイルスの感染拡大を避けるために個人戦のみの開催となりましたが、全国の高校生の活躍に少しでも報いたいとの思いから、予選を実施した都道府県に関しては団体戦の結果も掲載させて頂きます。何卒ご理解ください。

愛媛県

男子団体戦  2021年1月24日  愛媛県武道館

優 勝:新田高
準優勝:宇和島東高
第三位:松山工高、三島高

【準々決勝】

新田高〇5人残△松山北高
松山工高〇1人残△今治明徳高
宇和島東高〇4人残△西条高
三島高〇1人残△松山聖陵高

【準決勝】

新田高○5人残△松山工高
(先)秋山○内股△大野(先)
(先)秋山○送襟絞△鎌田(次)
(先)秋山○内股△末光(中)
(先)秋山○合技△篠原(副)
(先)秋山○合技△北内(大)
(次)久保  
(中)越知  
(副)藤本  
(大)田中  

宇和島東高○4人残△三島高
(先)和田○反則△土肥(先)
(先)和田○合技△藤本(次)
(先)和田○内股△佐藤(中)
(先)和田○小外掛△佐久間(副)
(先)和田×引分×清水(大)
(次)山下  
(中)河野  
(副)熊坂  
(大)兵頭  

【決勝】

新田高○2人残△宇和島東高
(先)越知○反則△河野(先)
(先)越知△優勢[僅差]○熊坂(次)
(次)田中△後袈裟固○熊坂(次)
(中)藤本×引分×熊坂(次)
(副)秋山○内股△兵頭(中)
(副)秋山○送襟絞△和田(副)
(副)秋山○内股△山下(大)
(大)久保  

女子団体戦  2021年1月24日  愛媛県武道館

優 勝:新田高
準優勝:今治明徳高
第三位:三島高、松山聖陵高

【準々決勝】

新田高 3-0 松山北高
三島高 2-0 川之石高
松山聖陵高 3-0 西条高

【準決勝】

新田高 3-0 三島高
(先)久岡○合技△守谷(先)
(中)升澤○合技△木下(中)
(大)松村○合技△長谷川(大)

今治明徳高 ①代-1 松山聖陵高
(先)藤田△反則○大澤美月(先)
(中)村上×引分×二神(中)
(大)菅原○合技△大澤美心(大)
(代)村上○優勢[技有]△二神(代)

【決勝】

新田高 2-0 今治明徳高
(先)久岡○送襟絞△藤田(先)
(中)升澤○反則△村上(中)
(大)松村×引分×菅原(大)


男子個人戦  2021年1月23日  愛媛県武道館

■60kg級

優 勝:田中心(新田高)
準優勝:西川太陽(八幡浜高)
第三位:北園隆道(新田高)、土肥大雅(三島高)

【準決勝】
田中心○優勢[僅差]△北園隆道
西川太陽○GS僅差△土肥大雅

【決勝】
田中心○優勢[技有]△西川太陽

■66kg級

優 勝:越知世成(新田高)
準優勝:清水寬司(松山北高)
第三位:増本敬太朗(西条高)、山本英太(新田高)

【準決勝】
越知世成○縦四方固△増本敬太朗
清水寬司○内股透△山本英太

【決勝】
越知世成○合技△清水寬司

■73kg級

優 勝:山本源也(新田高)
準優勝:藤本勝己(新田高)
第三位:吉野内壮太(松山聖陵高)、若谷快(新田高)

【準決勝】
藤本勝己○合技△吉野内壮太
山本源也○小外掛△若谷快

【決勝】
山本源也○送襟絞△藤本勝己

■81kg級

優 勝:久保圭介(新田高)
準優勝:岡本悠冶(津島高)
第三位:八束寿希也(松山聖陵高)、鳥海廉(三島高)

【準決勝】
久保圭介○優勢[技有]△八束寿希也
岡本悠冶○腕挫十字固△鳥海廉

【決勝】
久保圭介○GS技有△岡本悠冶

■無差別

優 勝:熊坂尉(宇和島東高)
準優勝:和田隼虎(宇和島東高)
第三位:中野喬介(今治明徳高)、川口和真(今治明徳高)

【準決勝】
熊坂尉○優勢[技有]△中野喬介
和田隼虎○GS技有△川口和真

【決勝】
熊坂尉○GS技有△和田隼虎

女子個人戦  2021年1月23日  愛媛県武道館

■48kg級

優 勝:秋田裕希乃(新田高)
準優勝:窪田彩乃(新田高)
第三位:木守菜緒(松山聖陵高)、大澤美空(松山聖陵高)

【準決勝】
秋田裕希乃○体落△木守菜緒
窪田彩乃○合技△大澤美空

【決勝】
秋田裕希乃○合技△窪田彩乃

■52kg級

優 勝:久岡萌生(新田高)
準優勝:魚見結希(新田高)
第三位:大澤美月(松山聖陵高)、村上蛍(新田高)

【準決勝】
魚見結希○合技△大澤美月
久岡萌生○小外刈△村上蛍

【決勝】
久岡萌生○GS僅差△魚見結希

■57kg級

優 勝:升澤凛(新田高)
準優勝:宇都宮愛乃(新田高)
第三位:岡本侑花(津島高)、藤岡咲良(松山聖陵高)

【準決勝】
升澤凛○袈裟固△岡本侑花
宇都宮愛乃○合技△藤岡咲良

【決勝】
升澤凛○GS技有△宇都宮愛乃

■63kg級

優 勝:松村芽衣(新田高)
準優勝:金子叶樹(松山商高)
第三位:二神志帆(松山聖陵高)、村上美澪(今治明徳高)

【準決勝】
松村芽衣○合技△二神志帆
金子叶樹○優勢[技有]△村上美澪

【決勝】
松村芽衣○優勢[僅差]△金子叶樹

■無差別

優 勝:菅原知紗(今治明徳高)
準優勝:長谷川柚妃(三島高)
第三位:黒長彩乃(松山聖陵高)、檜垣杏佳(新田高)

【準決勝】
菅原知紗○袈裟固△黒長彩乃
長谷川柚妃○優勢[技有]△檜垣杏佳

【決勝】
菅原知紗○横四方固△長谷川柚妃

協力:愛媛県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始