PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

※ 第43回大会についてはまだ正式に開催が発表されていない状況ですが、全国の 高校生の活躍に少しでも報いたいとの思いから、今年も都道府県大会速報ページ を設置させて頂きます。何卒ご理解ください。

島根県

男子団体戦  2020年12月20日  島根県立石見武道館

優 勝:開星高
準優勝:平田高
第三位:益田東高、出雲西高

【準々決勝】

開星高〇5人残△明誠高
益田東高〇1人残△松江工高
平田高〇5人残△三刀屋高
出雲西高〇3人残△邇摩高

【準決勝】

開星高○4人残△益田東高
(先)木村春輝○不戦△ (先)
(先)木村春輝○不戦△ (次)
(先)木村春輝○合技△大之木隆伸(中)
(先)木村春輝○合技△寺澤龍基(副)
(先)木村春輝△縦四方固○新藤海(大)
(次)藤田拓夢○合技△新藤海(大)
(中)南波魁  
(副)田窪育明  
(大)船越泰晴  

平田高○2人残△出雲西高
(先)春日大太朗△優勢[技有]○森海晴(先)
(次)鳥屋尾翼○肩固△森海晴(先)
(次)鳥屋尾翼○内股△宮村太一(次)
(次)鳥屋尾翼△合技○野原岳志(中)
(中)大田奎冴○優勢[技有]△野原岳志(中)
(中)大田奎冴○反則△加藤大良(副)
(中)大田奎冴×引分×田崎伊吹(大)
(副)戸倉猛  
(大)福田大和  

【決勝】

開星高○2人残△平田高
(先)船越泰晴○内股△大田奎冴(先)
(先)船越泰晴○内股△鳥屋尾翼(次)
(先)船越泰晴△反則○戸倉猛(中)
(次)木村春輝○内股透△戸倉猛(中)
(次)木村春輝△背負落○福田大和(副)
(中)南波魁△優勢[技有]○福田大和(副)
(副)藤田拓夢○優勢[技有]△福田大和(副)
(副)藤田拓夢○内股△春日大太朗(大)
(大)田窪育明  

女子団体戦  2020年12月20日  島根県立石見武道館

優 勝:明誠高
準優勝:出雲西高
第三位:平田高、松江高専

【準決勝】

明誠高 3-0 平田高
(先)下野結○合技△森廣羅樹(先)
(中)小川絢女○合技△多久和桃華(中)
(大)井上七海○不戦△(大)

出雲西高 3-0 松江高専
(先)藤原亜美○不戦△(先)
(中)小幡心里○背負投△園山寧々(中)
(大)片石夏希○優勢[技有]△石畑温々弥(大)

【決勝】

明誠高 ①代-1 出雲西高
(先)下野結×引分×藤原亜美(先)
(中)小川絢女△反則○小幡心里(中)
(大)井上七海○大外刈△片石夏希(大)
(代)下野結○優勢[僅差]△藤原亜美(代)


男子個人戦  2020年12月19日  島根県立石見武道館

■60kg級

優 勝:富田兆(開星高)
準優勝:大田奎冴(平田高)
第三位:森海晴(出雲西高)、加藤大良(出雲西高)

【準決勝】
大田奎冴○合技△森海晴
富田兆○GS技有△加藤大良

【決勝】
富田兆○GS技有△大田奎冴

■66kg級

優 勝:福田大和(平田高)
準優勝:野原岳志(出雲西高)
第三位:寺田智哉(開星高)、田部結夢(松江南高)

【準決勝】
福田大和○合技△寺田智哉
野原岳志○合技△田部結夢

【決勝】
福田大和○合技△野原岳志

■73kg級

優 勝:柿木雄翔(開星高)
準優勝:鳥屋尾翼(平田高)
第三位:布野康介(開星高)、岡田昌樹(出雲西高)

【準決勝】
柿木雄翔○送襟絞△布野康介
鳥屋尾翼○GS技有△岡田昌樹

【決勝】
柿木雄翔○GS技有△鳥屋尾翼

■81kg級

優 勝:南波魁(開星高)
準優勝:船越泰晴(開星高)
第三位:多久和大輔(出雲西高)、木村春輝(開星高)

【準決勝】
南波魁○送襟絞△多久和大輔
船越泰晴○上四方固△木村春輝

【決勝】
南波魁○優勢[技有]△船越泰晴

■無差別

優 勝:藤田拓夢(開星高)
準優勝:田窪育明(開星高)
第三位:宮村太一(出雲西高)、戸倉猛(平田高)

【準決勝】
田窪育明○縦四方固△宮村太一
藤田拓夢○移腰△戸倉猛

【決勝】
藤田拓夢○GS指導1△田窪育明

女子個人戦  2020年12月19日  島根県立石見武道館

■48kg級

優 勝:西林佑季子(明誠高)
準優勝:安達侑希(浜田高)
第三位:原夢華(松江農林高)、鳥落穂乃佳(浜田商高)

【準決勝】
安達侑希○内股△原夢華
西林佑季子○背負投△鳥落穂乃佳

【決勝】
西林佑季子○合技△安達侑希

■52kg級

優 勝:伊藤花恵(明誠高)
準優勝:下野結(明誠高)
第三位:森廣羅樹(平田高)、藤原亜美(出雲西高)

【準決勝】
伊藤花恵○送襟絞△森廣羅樹
下野結○GS指導1△藤原亜美

【決勝】
伊藤花恵○GS指導2△下野結

■57kg級

優 勝:小幡心里(出雲西高)
準優勝:伊野朝陽(出雲高)
第三位:園山寧々(松江高専)、石畑温々弥(松江高専)

【準決勝】
小幡心里○体落△園山寧々
伊野朝陽○内股△石畑温々弥

【決勝】
小幡心里○合技△伊野朝陽

■63kg級

優 勝:小川絢女(明誠高)
準優勝:片石夏希(出雲西高)
第三位:多久和桃華(平田高)、梶原愛未(明誠高)

【準決勝】
小川絢女○袈裟固△多久和桃華
片石夏希○横四方固△梶原愛未

【決勝】
小川絢女○GS上四方固△片石夏希

■無差別

優 勝:井上七海(明誠高)
準優勝:田中のん(出雲西高)
第三位:島田永遠(明誠高)、内田柚菜(明誠高)

【準決勝】
井上七海○内股△島田永遠
田中のん○横四方固△内田柚菜

【決勝】
井上七海○優勢[技有]△田中のん

協力:島根県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始