PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

※ 第43回大会については新型コロナウイルスの感染拡大を避けるために個人戦のみの開催となりましたが、全国の高校生の活躍に少しでも報いたいとの思いから、予選を実施した都道府県に関しては団体戦の結果も掲載させて頂きます。何卒ご理解ください。

和歌山県

男子団体戦  2020年11月21日  白浜町立総合体育館

優 勝:初芝橋本高
準優勝:箕島高
第三位:和歌山北高、和歌山工高

【準々決勝】

和歌山工高〇3人残△那賀高
和歌山北高〇2人残△熊野高

【準決勝】

箕島高○3人残△和歌山工高
(先)小森天斗△大腰○七島蓮斗(先)
(次)川口大陽○合技△七島蓮斗(先)
(次)川口大陽○一本背負投△城内翔生(次)
(次)川口大陽○合技△福田正侍(中)
(次)川口大陽×引分×合屋優人(副)
(中)矢舩雅斗×引分×寒川樹(大)
(副)小島大河  
(大)石本力也  

初芝橋本高○1人残△和歌山北高
(先)橋間愛斗○優勢[技有]△尾崎功慎(先)
(先)橋間愛斗△大外刈○藤岡朝陽(次)
(次)西畑聰汰○縦四方固△藤岡朝陽(次)
(次)西畑聰汰×引分×宮崎廉太(中)
(中)馬群優△大外刈○阪部喬則(副)
(副)浦井康成○優勢[技有]△阪部喬則(副)
(副)浦井康成△優勢[技有]○上道翔夢(大)
(大)景山虹希○合技△上道翔夢(大)

【決勝】

初芝橋本高○3人残△箕島高
(先)馬郡優○裏投△貝尻篤哉(先)
(先)馬郡優○裏投△小島大河(次)
(先)馬郡優△移腰○嶋田輝斗(中)
(次)西畑聰汰○縦四方固△嶋田輝斗(中)
(次)西畑聰汰△優勢[僅差]○石本力也(副)
(中)景山虹希○袈裟固△石本力也(副)
(中)景山虹希○袖釣込腰△矢舩雅斗(大)
(副)橋間愛斗  
(大)浦井康成  

女子団体戦  2020年11月21日  白浜町立総合体育館

優 勝:箕島高
準優勝:和歌山北高
第三位:串本古座高、初芝橋本高

【準々決勝】

和歌山北高 2-1 熊野高
串本古座高 3-0 田辺高

【準決勝】

箕島高 3-0 串本古座高
(先)杉元千賀○上四方固△藤崎育(先)
(中)濱中くるみ○内股△山本美波(中)
(大)丹波那月○不戦△(大)

和歌山北高 ①代-1 初芝橋本高
(先)三好梨加△合技○田中羽彩(先)
(中)阪部圭穂×引分×天岸愛咲(中)
(大)田中羽彩○不戦△(大)
(代)阪部圭穂○優勢[僅差]△天岸愛咲(代)

【決勝】

箕島高 3-0 和歌山北高
(先)杉元千賀○一本背負投△三好梨加(先)
(中)濱中くるみ○合技△阪部圭穂(中)
(大)丹波那月○合技△田中羽彩(大)


男子個人戦  2020年11月15日  田辺市立武道館

■60kg級

優 勝:橋間愛斗(初芝橋本高)
準優勝:杉本気翼(熊野高)
第三位:崎下嘉月(熊野高)、小森天斗(箕島高)

【準決勝】
橋間愛斗○優勢[技有]△崎下嘉月
杉本気翼○GS僅差△小森天斗

【決勝】
橋間愛斗○GS反則△杉本気翼

■66kg級

優 勝:石本力也(箕島高)
準優勝:馬郡優(初芝橋本高)
第三位:上野陸登(近大附属和歌山高)、杉本幸瞳(熊野高)

【準決勝】
石本力也○内股△上野陸登
馬郡優○大内刈△杉本幸瞳

【決勝】
石本力也○背負投△馬郡優

■73kg級

優 勝:景山虹希(初芝橋本高)
準優勝:西畑聡汰(初芝橋本高)
第三位:山本真(和歌山工高)、川口大陽(箕島高)

【準決勝】
西畑聡汰○横四方固△山本真
景山虹希○袖釣込腰△川口大陽

【決勝】
景山虹希○優勢[技有]△西畑聡汰

■81kg級

優 勝:阪部喬則(和歌山北高)
準優勝:宮﨑廉太(和歌山北高)
第三位:中野友葵(和歌山北高)、藤岡朝陽(和歌山北高)

【準決勝】
阪部喬則○合技△中野友葵
宮﨑廉太○反則△藤岡朝陽

【決勝】
阪部喬則○小外掛△宮﨑廉太

■無差別

優 勝:浦井康成(初芝橋本高)
準優勝:上道翔夢(和歌山北高)
第三位:寒川樹(和歌山工高)、矢舩雅斗(箕島高)

【準決勝】
浦井康成○浮落△寒川樹
上道翔夢○優勢[技有]△矢舩雅斗

【決勝】
浦井康成○優勢[技有]△上道翔夢

女子個人戦  2020年11月15日  田辺市立武道館

■48kg級

優 勝:中村桜華(紀央館高)
準優勝:貝尻奈弥(箕島高)
第三位:白樫希穂(箕島高)、貝尻佳穂(箕島高)

【準決勝】
中村桜華○送襟締△白樫希穂
貝尻奈弥○上四方固△貝尻佳穂

【決勝】
中村桜華○優勢[技有・大外刈]△貝尻奈弥

■52kg級

優 勝:杉元千賀(箕島高)
準優勝:小林莉都(粉河高)
第三位:三好梨加(和歌山北高)、天岸愛咲(初芝橋本高)

【準決勝】
杉元千賀○合技△三好梨加
小林莉都○優勢[技有]△天岸愛咲

【決勝】
杉元千賀○肩車△小林莉都

■57kg級

優 勝:垣内茉裕(熊野高)
準優勝:吉原美菜(和歌山北高)

【決勝】
垣内茉裕○優勢[僅差]△吉原美菜

■63kg級

優 勝:濱中くるみ(箕島高)
準優勝:河邉咲葵(和歌山高専)
第三位:阪部圭穂(和歌山北高)

【準決勝】
濱中くるみ○小外刈△阪部圭穂

【決勝】
濱中くるみ○合技△河邉咲葵

■無差別

優 勝:丹波那月(箕島高)
準優勝:田中佐季(和歌山北高)
第三位:坂下笑琉(近大附属和歌山高)、西原明里(田辺高)

【準決勝】
田中佐季○体落△坂下笑琉
丹波那月○合技△西原明里

【決勝】
丹波那月○優勢[技有]△田中佐季

協力:和歌山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始