PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

※ 第43回大会については新型コロナウイルスの感染拡大を避けるために個人戦のみの開催となりましたが、全国の高校生の活躍に少しでも報いたいとの思いから、予選を実施した都道府県に関しては団体戦の結果も掲載させて頂きます。何卒ご理解ください。

奈良県

男子団体戦  2020年11月23日  ならでん第二武道場

優 勝:天理高
準優勝:五條高
第三位:磯城野高
第四位:御所実高

【準々決勝】

天理高〇-△添上高
西の京高〇-△奈良学園高
五條高〇-△御所実高
磯城野高〇-△天理教校学園高

【準決勝】

天理高○5人残△西の京高
(先)小幡○内股△石川(先)
(先)小幡○内股△田川(次)
(先)小幡○内股△福井(中)
(先)小幡○合技△平田(副)
(先)小幡○上四方固△國澤(大)
(次)菅  
(中)向井  
(副)新田  
(大)平見  

五條高○1人残△磯城野高
(先)中井戸△払腰○池田(先)
(次)瀬迫○優勢[技有]△池田(先)
(次)瀬迫×引分×澤井(次)
(中)有馬×引分×谷川(中)
(副)説田○横四方固△塚本(副)
(副)説田○優勢[技有]△山田(大)

【3位決定戦】

磯城野高○4人残△御所実高
(先)三ツ石○送襟絞△小島(先)
(先)三ツ石○背負投△尾合(次)
(先)三ツ石○背負投△安井(中)
(先)三ツ石△合技○岡本(副)
(次)澤井○背負投△岡本(副)
(中)山田  
(副)谷川  
(大)池田  

【決勝】

天理高○5人残△五條高
(先)小幡○内股△瀬迫(先)
(先)小幡○支釣込足△有馬(次)
(先)小幡○内股△説田(中)
(先)小幡○送足払△中井戸(副)
(次)菅  
(中)向井  
(副)平見  
(大)新田  

女子団体戦  2020年11月23日  ならでん第二武道場

優 勝:奈良育英高
準優勝:天理高
第三位:五條高
第四位:天理教校学園高

【準々決勝】

天理教校学園高 ①代-1 高田高
五條高 1-0 磯城野高

【準決勝】

天理高○不戦△天理教校学園高

奈良育英高 1-0 五條高
(先)松本×引分×松坂(先)
(中)木村×引分×森岡(中)
(大)森○合技△湯川(大)

【決勝】

奈良育英高 ①代-1 天理高
(先)松本○大外刈△當城(先)
(中)木村×引分×佐元(中)
(大)森△内股○瀬戸(大)
(代)木村○小外刈△佐元(代)


男子個人戦  2020年11月21日  ならでん第二武道場

■60kg級

優 勝:井手凱王(天理高)
準優勝:有馬正明(五條高)
第三位:瀬迫拓真(五條高)、山下力也(天理高)

【準決勝】
井手凱王○GS技有△瀬迫拓真
有馬正明○GS袖釣込腰△山下力也

【決勝】
井手凱王○GS技有△有馬正明

■66kg級

優 勝:柴田勘次郎(天理高)
準優勝:泉谷光人(天理高)
第三位:東功麿(王寺工高)、原悠也(天理高)

【準決勝】
泉谷光人○優勢[技有]△東功麿
柴田勘次郎○袖釣込腰△原悠也

【決勝】
柴田勘次郎○GS技有△泉谷光人

■73kg級

優 勝:小幡札希(天理高)
準優勝:後藤弘樹(天理高)
第三位:菅本寛人(畝傍高)、齊藤義侍(天理高)

【準決勝】
小幡札希○内股△菅本寛人
後藤弘樹○GS指導△齊藤義侍

【決勝】
小幡札希○送襟絞△後藤弘樹

■81kg級

優 勝:重松泰進(天理高)
準優勝:杉中大悟(天理高)
第三位:福井匠(西の京高)、圖師泰晴(天理教校学園高)

【準決勝】
重松泰進○送襟絞△福井匠
杉中大悟○送襟絞△圖師泰晴

【決勝】
重松泰進○GS技有△杉中大悟

■無差別

優 勝:新田朋哉(天理高)
準優勝:尾方蓮(天理高)
第三位:田中海(天理高)、花山海波(天理高)

【準決勝】
尾方蓮○合技△田中海
新田朋哉○GS技有△花山海波

【決勝】
新田朋哉○GS指導△尾方蓮

女子個人戦  2020年11月21日  ならでん第二武道場

■48kg級

優 勝:中山萌香(奈良育英高)
準優勝:森岡奈々実(五條高)

【決勝】
中山萌香○GS指導△森岡奈々実

■52kg級

優 勝:松本真白(奈良育英高)
準優勝:田岡つぎね(高田高)
第三位:松坂祐那(五條高)、當城愛望(天理高)

【準決勝】
松本真白○浮固△松坂祐那
田岡つぎね○大内刈△當城愛望

【決勝】
松本真白○合技△田岡つぎね

■57kg級

優 勝:佐元陽菜(天理高)
準優勝:木村日花莉(奈良育英高)
第三位:森文賀(奈良育英高)、山口紗也子(天理高)

【準決勝】
佐元陽菜○合技△森文賀
木村日花莉○GS技有△山口紗也子

【決勝】
佐元陽菜○優勢[指導2]△木村日花莉

■63kg級

優 勝:髙石空良(天理高)
準優勝:鍋山よしゑ(天理高)
第三位:日浦鈴(磯城野高)、大西葉子(天理高)

【準決勝】
髙石空良○合技△日浦鈴
鍋山よしゑ○GS指導△大西葉子

【決勝】
髙石空良○GS指導△鍋山よしゑ

■無差別

優 勝:瀬戸美咲(天理高)
準優勝:川崎想空(天理高)
第三位:湯川真憂(五條高)、柿本未弥(磯城野高)

【準決勝】
瀬戸美咲○払腰△湯川真憂
川崎想空○一本背負投△柿本未弥

【決勝】
瀬戸美咲○払腰△川崎想空

協力:奈良県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始