PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

※ 第43回大会についてはまだ正式に開催が発表されていない状況ですが、全国の 高校生の活躍に少しでも報いたいとの思いから、今年も都道府県大会速報ページ を設置させて頂きます。何卒ご理解ください。

大阪府

男子団体戦  2020年11月14日  大浜体育館

優 勝:東海大付属大阪仰星高
準優勝:上宮高
第三位:金光藤蔭高、関西大北陽高

【決勝リーグ】

金光藤蔭高×引分×関西大北陽高
(先)丹波颯△払腰○堀内空流(先)
(次)田中粋輝○袈裟固△堀内空流(先)
(次)田中粋輝×引分×小谷流空(次)
(中)樋口智樹×引分×石橋康太郎(中)
(副)宋慶哲×引分×八幡光樹(副)
(大)樋口晃生×引分×渡邊弘成(大)

東海大付属大阪仰星高○1人残△上宮高
(先)松村勇生×引分×川野凌駕(先)
(次)鍵和田周真×引分×塩山龍翔(次)
(中)對中尚樹○内股△平山寛(中)
(中)對中尚樹○優勢[指導3]△塩田夕賀(副)
(中)對中尚樹△優勢[指導3]○大霜歩(大)
(副)橋本晃佑△横四方固○大霜歩(大)
(大)岡元美乃合○合技△大霜歩(大)

東海大付属大阪仰星高○3人残△金光藤蔭高
(先)鍵和田周真×引分×川端隼平(先)
(次)松浦銀志朗○優勢[指導2]△田中粋輝(次)
(中)對中尚樹×引分×丹波颯(中)
(中)對中尚樹○払腰△樋口晃生(副)
(中)對中尚樹○優勢[技有]△宋慶哲(大)

上宮高○1人残△関西大北陽高
(先)平山寛×引分×堀内空流(先)
(次)川野凌駕○優勢[技有・背負投]△渡邊弘成(次)
(次)川野凌駕△払巻込○八幡光樹(中)
(中)塩山龍翔△優勢[指導3]○八幡光樹(中)
(副)塩田夕賀○優勢[指導3]△八幡光樹(中)
(大)大霜歩○合技△八幡光樹(中)
(大)大霜歩○優勢[指導3]△石橋康太郎(副)
(大)大霜歩○腕挫十字固△小谷流空(大)

上宮高○1人残△金光藤蔭高
(先)平山寛△一本背負投○樋口晃生(先)
(次)川越太誠△合技○樋口晃生(先)
(中)塩田夕賀△袖釣込腰○樋口晃生(先)
(副)川野凌駕○合技△樋口晃生(先)
(副)川野凌駕△合技○川端隼平(次)
(大)大霜歩○送足払△川端隼平(次)
(大)大霜歩○大内刈△田中粋輝(中)
(大)大霜歩○体落△樋口智樹(副)
(大)大霜歩○合技△宋慶哲(大)

東海大付属大阪仰星高○4人残△関西大北陽高
(先)出口巧馬○上四方固△堀内空流(先)
(先)出口巧馬×引分×渡邊弘成(次)
(次)松村勇生○優勢[技有]△石橋康太郎(中)
(次)松村勇生○優勢[技有]△八幡光樹(副)
(次)松村勇生○体落△金澤諒生(大)

女子団体戦  2020年11月7日  講道館大阪国際センター

優 勝:東大阪大敬愛高
準優勝:星翔高
第三位:履正社高、大阪産大附属高

【準々決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 大阪商大高
履正社高 ①-1 大阪偕星学園高
大阪産大附属高 2-1 汎愛高
星翔高 2-0 大商学園高

【準決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 履正社高
(先)宮井杏○合技△福祉瑞希(先)
(中)山本空○小内刈△西田侑加(中)
(大)渡邊菜月○合技△徳聖(大)

星翔高 2-1 大阪産大附属高
(先)南はづき○合技△森本胡桃(先)
(中)川岸若葉○横四方固△古賀優美子(中)
(大)寺内菜奈△内股○齋藤海憂(大)

【決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 星翔高
(先)宮井杏○後袈裟固△南はづき(先)
(中)山本空○浮固△川岸若葉(中)
(大)渡邊菜月○袈裟固△寺内菜奈(大)


男子個人戦  2020年11月15日  大浜体育館

■60kg級

優 勝:松本翔太朗(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:金野良亮(関西大第一高)
第三位:大月楓(関西大第一高)、萩雄翔(大阪商大高)

【準決勝】
松本翔太朗○優勢[指導2]△大月楓
金野良亮○片羽絞△萩雄翔

【決勝】
松本翔太朗○優勢[技有]△金野良亮

■66kg級

優 勝:稲垣一也(東大阪大柏原高)
準優勝:大川哲史(東海大付属大阪仰星高)
第三位:倉本琉希(金光藤蔭高)、大館力也(大阪商大堺高)

【準決勝】
稲垣一也○隅落△倉本琉希
大川哲史○袖釣込腰△大館力也

【決勝】
稲垣一也○GS隅落△大川哲史

■73kg級

優 勝:梅垣寛太(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:川端隼平(金光藤蔭高)
第三位:森本慶(近大附属高)、晴家秀吉(東海大付属大阪仰星高)

【準決勝】
梅垣寛太○裏投△森本慶
川端隼平○優勢[技有]△晴家秀吉

【決勝】
梅垣寛太○上四方固△川端隼平

■81kg級

優 勝:岡元美乃合(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:森岡拓也(大阪商大高)
第三位:寺井太一(近大附属高)、中村基希(東海大付属大阪仰星高)

【準決勝】
岡元美乃合○合技△寺井太一
森岡拓也○優勢[技有]△中村基希

【決勝】
岡元美乃合○背負投△森岡拓也

■無差別

優 勝:對中尚樹(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:大霜歩(上宮高)
第三位:橋本晃佑(東海大付属大阪仰星高)、出口巧馬(東海大付属大阪仰星高)

【準決勝】
對中尚樹○優勢[指導3]△橋本晃佑
大霜歩○優勢[指導3]△出口巧馬

【決勝】
對中尚樹○GS技有△大霜歩

女子個人戦  2020年11月8日  講道館大阪国際センター

■48kg級

優 勝:谷口由莉(常翔学園高)
準優勝:宮城穂花(大阪偕星学園高)
第三位:稲福萌愛(阪南大高)、長村美莉加(阪南大高)

【準決勝】
谷口由莉○合技△稲福萌愛
宮城穂花○優勢[技有]△長村美莉加

【決勝】
谷口由莉○内股△宮城穂花

■52kg級

優 勝:宮井杏(東大阪大敬愛高)
準優勝:藤原天美(東大阪大敬愛高)
第三位:森本胡桃(大阪産大附属高)、福井瑞希(履正社高)

【準決勝】
藤原天美○優勢[技有]△森本胡桃
宮井杏○送襟絞△福井瑞希

【決勝】
宮井杏○合技△藤原天美

■57kg級

優 勝:山本空(東大阪大敬愛高)
準優勝:川岸若葉(星翔高)
第三位:岩村幸加(東大阪大敬愛高)、松本咲来(関西大第一高)

【準決勝】
川岸若葉○大外刈△岩村幸加
山本空○上四方固△松本咲来

【決勝】
山本空○小内巻込△川岸若葉

■63kg級

優 勝:増子和奏(東大阪大敬愛高)
準優勝:西森奈花(東大阪大敬愛高)
第三位:小田稀愛(大阪学芸高)、古賀優美子(大阪産大附属高)

【準決勝】
西森奈花○払腰△小田稀愛
増子和奏○送襟絞△古賀優美子

【決勝】
増子和奏○優勢[技有]△西森奈花

■無差別

優 勝:渡邊菜月(東大阪大敬愛高)
準優勝:藤原天美(東大阪大敬愛高)
第三位:山内優萌香(生野高)、西森奈花(東大阪大敬愛高)

【準決勝】
藤原天美○合技△山内優萌香
渡邊菜月○優勢[技有]△西森奈花

【決勝】
渡邊菜月○上四方固△藤原天美

協力:大阪府高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始