PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

※ 第43回大会については新型コロナウイルスの感染拡大を避けるために個人戦のみの開催となりましたが、全国の高校生の活躍に少しでも報いたいとの思いから、予選を実施した都道府県に関しては団体戦の結果も掲載させて頂きます。何卒ご理解ください。

石川県

男子団体戦  2021年1月24日  石川県立武道館

優 勝:鶴来高
準優勝:津幡高
第三位:日本航空高石川、石川県立工高

【準々決勝】

津幡高〇3人残△小松大谷高
日本航空高石川〇1人残△羽咋高
鶴来高〇4人残△金沢桜丘高
石川県立工高〇2人残△羽咋工高

【準決勝】

津幡高○3人残△日本航空高石川
(先)根来大地×引分×井前康大(先)
(次)今井真仁△合技○小島佑斗(次)
(中)安田琢磨○大外刈△小島佑斗(次)
(中)安田琢磨○小外刈△上畠将(中)
(中)安田琢磨○小外刈△重野泰成(副)
(中)安田琢磨○袈裟固△井口栄(大)
(副)生田勇次郎  
(大)川口敬志  

鶴来高○2人残△石川県立工高
(先)伊藤碩哉○合技△千葉柊哉(先)
(先)伊藤碩哉○反則△尾嶋大和(次)
(先)伊藤碩哉×引分×松山凱星(中)
(次)南出健慎○送襟絞△源田大路(副)
(次)南出健慎△払腰○村田翔海(大)
(中)喜成昌輝×引分×村田翔海(大)
(副)福田悠真  
(大)松田陸  

【決勝】

鶴来高○1人残△津幡高
(先)松田陸×引分×中居洸生(先)
(次)石川大真×引分×安田琢磨(次)
(中)喜成昌輝×引分×川口敬志(中)
(副)南出健慎×引分×生田勇次郎(副)
(大)福田悠真○袖釣込腰△今井真仁(大)

女子団体戦  2021年1月24日  石川県立武道館

優 勝:津幡高
準優勝:金沢学院高
第三位:金沢桜丘高、鶴来高

【準決勝】

津幡高 3-0 金沢桜丘高
(先)山崎伊久美○崩上四方固△林優花(先)
(中)戸澗望愛○合技△千田紗那(中)
(大)北野那美○不戦△(大)

金沢学院高 2-1 鶴来高
(先)池田真彩○不戦△(先)
(中)田渕古都和○合技△西村清(中)
(大)平場朱月△合技○南出智紅(大)

【決勝】

津幡高 2-0 金沢学院高
(先)山崎伊久美×引分×池田真彩(先)
(中)辻ななる○反則△田渕古都和(中)
(大)喜多なつみ○合技△松本光里(大)


男子個人戦  2021年1月23日  石川県立武道館

■60kg級

優 勝:大河内優斗(金沢高)
準優勝:倉沢虎之介(日本航空高石川)
第三位:田中心大(小松大谷高)、千葉柊哉(石川県立工高)

【準決勝】
倉沢虎之介○GS優勢△田中心大
大河内優斗○GS僅差△千葉柊哉

【決勝】
大河内優斗○GS優勢△倉沢虎之介

■66kg級

優 勝:石川大真(鶴来高)
準優勝:井海晴天(鶴来高)
第三位:井上大(小松大谷高)、重野泰成(日本航空高石川)

【準決勝】
石川大真○合技△井上大
井海晴天○背負投△重野泰成

【決勝】
石川大真○優勢△井海晴天

■73kg級

優 勝:南出健慎(鶴来高)
準優勝:今井真仁(津幡高)
第三位:野中海斗(津幡高)、福田悠真(鶴来高)

【準決勝】
南出健慎○GS体落△野中海斗
今井真仁○優勢△福田悠真

【決勝】
南出健慎○合技△今井真仁

■81kg級

優 勝:清水貫汰(羽咋高)
準優勝:中居洸生(津幡高)
第三位:伊藤碩哉(鶴来高)、松田陸(鶴来高)

【準決勝】
清水貫汰○合技△伊藤碩哉
中居洸生○GS優勢△松田陸

【決勝】
清水貫汰○合技△中居洸生

■無差別

優 勝:生田勇次郎(津幡高)
準優勝:川口敬志(津幡高)
第三位:村田翔海(石川県立工高)、小林大希(鶴来高)

【準決勝】
生田勇次郎○袖釣込腰△村田翔海
川口敬志○合技△小林大希

【決勝】
生田勇次郎○GS内股△川口敬志

※公式記録ママ

女子個人戦  2021年1月23日  石川県立武道館

■48kg級

優 勝:松本万結(金沢学院高)
準優勝:笠島美結(星稜高)

【決勝】
松本万結○背負投△笠島美結

■52kg級

優 勝:松本光里(金沢学院高)
準優勝:西山もも(金沢高)
第三位:山崎伊久美(津幡高)、池田真彩(金沢学院高)

【準決勝】
松本光里○GS内股△山崎伊久美
西山もも○GS優勢△池田真彩

【決勝】
松本光里○GS優勢△西山もも

■57kg級

優 勝:北野那美(津幡高)
準優勝:山岸優菜(津幡高)
第三位:田村ラウラ(津幡高)、道上心愛(鶴来高)

【準決勝】
北野那美○GS優勢△田村ラウラ
山岸優菜○横四方固△道上心愛

【決勝】
北野那美○優勢△山岸優菜

■63kg級

優 勝:辻ななる(津幡高)
準優勝:戸澗望愛(津幡高)
第三位:松永実優(津幡高)、田渕古都和(金沢学院高)

【準決勝】
辻ななる○送襟絞△松永実優
戸澗望愛○優勢[僅差]△田渕古都和

【決勝】
辻ななる○優勢△戸澗望愛

■無差別

優 勝:喜多なつみ(津幡高)
準優勝:安田美友(津幡高)
第三位:中山貴美子(小松大谷高)、南出智紅(鶴来高)

【準決勝】
喜多なつみ○大内刈△中山貴美子
安田美友○優勢△南出智紅

【決勝】
喜多なつみ○合技△安田美友

※公式記録ママ

協力:石川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始