PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

※ 第43回大会についてはまだ正式に開催が発表されていない状況ですが、全国の 高校生の活躍に少しでも報いたいとの思いから、今年も都道府県大会速報ページ を設置させて頂きます。何卒ご理解ください。

富山県

男子団体戦  2020年11月15日  県営富山武道館

優 勝:小杉高
準優勝:富山商高
第三位:富山第一高、富山国際大付属高

【準々決勝】

小杉高〇4人残△高岡工芸高
富山第一高〇1人残△高岡第一高
富山国際大付属高〇4人残△不二越工高
富山商高〇2人残△高岡龍谷高

【準決勝】

小杉高○4人残△富山第一高
(先)菅沼匠○崩上四方固△中川柊弥(先)
(先)菅沼匠○内股△久郷陽貴(次)
(先)菅沼匠○大内刈△大舘拓矢(中)
(先)菅沼匠○大内刈△畑岸良哉(副)
(先)菅沼匠×引分×木戸悠貴(大)
(次)堀川航  
(中)山口航暉  
(副)林空音  
(大)駒沢麿乙  

富山商高○1人残△富山国際大付属高
(先)清水達貴×引分×生方愛之(先)
(次)前田汰朗△一本背負投○上不賢心(次)
(中)林秀俊×引分×上不賢心(次)
(副)水野翔○払巻込△石本大地(中)
(副)水野翔○腕挫手固△飯田夏樹(副)
(副)水野翔×引分×羽黒朝陽(大)
(大)笹倉俊光  

【決勝】

小杉高○4人残△富山商高
(先)若林一輝○内股△清水達貴(先)
(先)若林一輝○小内刈△前田汰朗(次)
(先)若林一輝○優勢[技有]△林秀俊(中)
(先)若林一輝×引分×水野翔(副)
(次)山口航暉○合技△笹倉俊光(大)
(中)堀川航  
(副)林空音  
(大)駒沢麿乙  

女子団体戦  2020年11月15日  県営富山武道館

優 勝:富山商高
準優勝:小杉高
第三位:高岡高、富山国際大付属高

【準決勝】

富山商高 2-1 高岡高
(先)阿部汐栞○不戦△(先)
(中)池田早希○大外刈△萩野文延(中)
(大)吉田まるり△内股○向みのり(大)

小杉高 ①代-1 富山国際大付属高
(先)高木智央○体落△渡邊光咲(先)
(中)藤野穂香△大内刈○牧日千華(中)
(大) ☓不戦☓(大)
(代)高木智央○GS指導2△渡邊光咲(代)

【決勝】

富山商高 3-0 小杉高
(先)元平優衣○横四方固△高木智央(先)
(中)池田早希○合技△藤野穂香(中)
(大)吉田まるり○不戦△(大)


男子個人戦  2020年11月14日  県営富山武道館

■60kg級

優 勝:竹内大起(小杉高)
準優勝:林秀俊(富山商高)
第三位:晴柀雅月(富山工高)、本木絆就(小杉高)

【準決勝】
竹内大起○優勢[指導2]△晴柀雅月
林秀俊○一本背負投△本木絆就

【決勝】
竹内大起○優勢[指導2]△林秀俊

■66kg級

優 勝:林空音(小杉高)
準優勝:竹腰幸祐(小杉高)
第三位:岡本晃哉(高岡第一高)、西野一真(高岡第一高)

【準決勝】
林空音○優勢[技有]△岡本晃哉
竹腰幸祐○GS浮固△西野一真

【決勝】
林空音○優勢[技有]△竹腰幸祐

■73kg級

優 勝:菅沼匠(小杉高)
準優勝:木戸悠貴(富山第一高)
第三位:畑岸良哉(富山第一高)、小濱隆生(高岡龍谷高)

【準決勝】
菅沼匠○優勢[技有]△畑岸良哉
木戸悠貴○合技△小濱隆生

【決勝】
菅沼匠○GS指導1△木戸悠貴

■81kg級

優 勝:笹倉俊光(富山商高)
準優勝:若林一輝(小杉高)
第三位:上不賢心(富山国際大付属高)、小神拓海(小杉高)

【準決勝】
若林一輝○GS指導1△上不賢心
笹倉俊光○GS技有△小神拓海

【決勝】
笹倉俊光○GS技有△若林一輝

■無差別

優 勝:駒沢麿乙(小杉高)
準優勝:羽黒朝陽(富山国際大付属高)
第三位:山口航暉(小杉高)、水野翔(富山商高)

【準決勝】
羽黒朝陽○GS指導1△山口航暉
駒沢麿乙○優勢[技有]△水野翔

【決勝】
駒沢麿乙○GS技有△羽黒朝陽

女子個人戦  2020年11月14日  県営富山武道館

■48kg級

優 勝:土田奈楠子(高岡龍谷高)
準優勝:清都伶奈(南砺福野高)
第三位:庄司凪沙(富山商高)、川岸美結(富山中部高)

【準決勝】
土田奈楠子○送襟絞△庄司凪沙
清都伶奈○合技△川岸美結

【決勝】
土田奈楠子○GS合技△清都伶奈

■52kg級

優 勝:高稲螢(富山中部高)
準優勝:髙木智央(小杉高)
第三位:阿部汐栞(富山商高)、元平優衣(富山商高)

【準決勝】
髙木智央○不戦△阿部汐栞
高稲螢○内股△元平優衣

【決勝】
高稲螢○合技△髙木智央

■57kg級

優 勝:向みのり(高岡高)
準優勝:池田早希(富山商高)
第三位:多田茉海(富山商高)、萩野文延(高岡高)

【準決勝】
向みのり○内股△多田茉海
池田早希○浮固△萩野文延

【決勝】
向みのり○合技△池田早希

■63kg級

優 勝:牧日千華(富山国際大付属高)
準優勝:吉田まるり(富山商高)

【決勝】
牧日千華○体落△吉田まるり

■無差別

優 勝:柴田麻紗陽(高岡第一高)

【決勝】
柴田麻紗陽○不戦△

協力:富山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始