PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

※ 第43回大会についてはまだ正式に開催が発表されていない状況ですが、全国の 高校生の活躍に少しでも報いたいとの思いから、今年も都道府県大会速報ページ を設置させて頂きます。何卒ご理解ください。

福島県

男子団体戦  2020年12月4日  スポーツアリーナそうま

優 勝:田村高
準優勝:平工高
第三位:東日本国際大附属昌平高、相馬東高

【準々決勝】

東日本国際大附属昌平高〇4人残△若松商高
平工高〇2人残△学法石川高
田村高〇5人残△岩瀬農高
相馬東高〇5人残△相馬高

【準決勝】

田村高○5人残△相馬東高
(先)武田幹太○合技△菅野成哉(先)
(先)武田幹太○大外刈△佐藤隼(次)
(先)武田幹太○合技△寺島雷己(中)
(先)武田幹太○合技△川崎聡汰(副)
(先)武田幹太○内股△門馬諒(大)
(次)三浦瑠唯  
(中)伊藤大峰  
(副)渡辺康成  
(大)佐藤悠雅  

平工高○1人残△東日本国際大附属昌平高
(先)矢内彩翔×引分×大栗朱音(先)
(次)神田琉河×引分×遠藤一輝(次)
(中)鈴木章紘×引分×佐々木詩恩(中)
(副)角陽介○優勢[技有]△橋本健一(副)
(副)角陽介△合技○佐々木陸(大)
(大)矢吹武流○小外刈△佐々木陸(大)

【決勝】

田村高○5人残△平工高
(先)伊藤大峰○送襟絞△遠藤康介(先)
(先)伊藤大峰○腕挫腕固△神田琉河(次)
(先)伊藤大峰○小内刈△鈴木章紘(中)
(先)伊藤大峰○大外刈△角陽介(副)
(先)伊藤大峰○内股△矢吹武流(大)
(次)三浦瑠唯  
(中)佐藤悠雅  
(副)鈴木龍之介  
(大)武田幹太  

女子団体戦  2020年12月4日  スポーツアリーナそうま

優 勝:平工高
準優勝:学法石川高
第三位:田村高、相馬東高

【準々決勝】

相馬東高 2-1 好間高

【準決勝】

平工高 3-0 相馬東高
(先)渡辺永○横四方固△田中萌恵子(先)
(中)岩崎由奈○内股△山田陽菜乃(中)
(大)楠本夏望○不戦△(大)

学法石川高 2-0 田村高
(先)鈴木千裕○優勢[僅差]△田中桜乃美(先)
(中)鈴木真叶×引分×吉田早希(中)
(大)佐藤優衣○不戦△(大)

【決勝】

平工高 2-1 学法石川高
(先)渡辺永△合技○鈴木千裕(先)
(中)岩崎由奈○内股△鈴木真叶(中)
(大)楠本夏望○優勢[技有]△佐藤優衣(大)


男子個人戦  2020年12月5日  スポーツアリーナそうま

■60kg級

優 勝:吉田晴平(田村高)
準優勝:月舘龍之介(福島東高)
第三位:大川原翔(日大東北高)、坂本優太(東日本国際大附属昌平高)

【準決勝】
吉田晴平○合技△大川原翔
月舘龍之介○GS僅差△坂本優太

【決勝】
吉田晴平○内股△月舘龍之介

■66kg級

優 勝:大森創平(学法石川高)
準優勝:佐藤優璃(田村高)
第三位:根本亮毅(東日本国際大附属昌平高)、佐藤隼(相馬東高)

【準決勝】
大森創平○反則△根本亮毅
佐藤優璃○背負投△佐藤隼

【決勝】
大森創平○GS反則△佐藤優璃

■73kg級

優 勝:加藤真那登(東日本国際大附属昌平高)
準優勝:菅野琉偉(東日本国際大附属昌平高)
第三位:橋本健一(東日本国際大附属昌平高)、日下陽太(田村高)

【準決勝】
加藤真那登○合技△橋本健一
菅野琉偉○合技△日下陽太

【決勝】
加藤真那登○内股△菅野琉偉

■81kg級

優 勝:後藤達人(田村高)
準優勝:角陽介(平工高)
第三位:大栗珠音(東日本国際大附属昌平高)、池田倖陽(若松商高)

【準決勝】
角陽介○GS技有△大栗珠音
後藤達人○GS僅差△池田倖陽

【決勝】
後藤達人○GS反則△角陽介

■無差別

優 勝:伊藤大峰(田村高)
準優勝:武田幹太(田村高)
第三位:佐藤悠雅(田村高)、佐々木詩恩(東日本国際大附属昌平高)

【準決勝】
武田幹太○GS僅差△佐藤悠雅
伊藤大峰○腕挫十字固△佐々木詩恩

【決勝】
伊藤大峰○GS僅差△武田幹太

女子個人戦  2020年12月5日  スポーツアリーナそうま

■48kg級

優 勝:吉田早希(田村高)
準優勝:鈴木理央(学法石川高)
第三位:迎好夏(学法石川高)、遠藤瑠夏(学法石川高)

【準決勝】
吉田早希○合技△迎好夏
鈴木理央○体落△遠藤瑠夏

【決勝】
吉田早希○合技△鈴木理央

■52kg級

優 勝:鈴木千裕(学法石川高)
準優勝:田中桜乃美(田村高)
第三位:長谷沼亜李菜(喜多方桐桜高)、伊東恋(いわき海星高)

【準決勝】
鈴木千裕○大外刈△長谷沼亜李菜
田中桜乃美○合技△伊東恋

【決勝】
鈴木千裕○GS僅差△田中桜乃美

■57kg級

優 勝:鈴木真叶(学法石川高)
準優勝:鈴木真央(学法石川高)
第三位:三瓶梓里(日大東北高)、杉岡璃夢(相馬東高)

【準決勝】
鈴木真叶○反則△三瓶梓里
鈴木真央○袈裟固△杉岡璃夢

【決勝】
鈴木真叶○優勢[技有]△鈴木真央

■63kg級

優 勝:鈴木美紀(学法石川高)
準優勝:班目寧々子(学法石川高)
第三位:岩崎由奈(平工高)、星実玲衣(坂下高)

【準決勝】
鈴木美紀○GS合技△岩崎由奈
班目寧々子○合技△星実玲衣

【決勝】
鈴木美紀○合技△班目寧々子

■無差別

優 勝:楠本夏望(平工高)
準優勝:山口紅炎(若松商高)
第三位:遠山晴菜(岩瀬農高)、佐藤優衣(学法石川高)

【準決勝】
山口紅炎○横四方固△遠山晴菜
楠本夏望○優勢[技有]△佐藤優衣

【決勝】
楠本夏望○GS反則△山口紅炎

協力:福島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始