PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

※ 第43回大会についてはまだ正式に開催が発表されていない状況ですが、全国の 高校生の活躍に少しでも報いたいとの思いから、今年も都道府県大会速報ページ を設置させて頂きます。何卒ご理解ください。

山形県

男子団体戦  2020年11月22日  山形県体育館

優 勝:羽黒高
準優勝:山形工高
第三位:東海大山形高、米沢中央高

【準々決勝】

羽黒高〇3人残△山形南高
東海大山形高〇2人残△新庄東高
山形工高〇4人残△創学館高
米沢中央高〇4人残△日大山形高

【準決勝】

羽黒高○2人残△東海大山形高
(先)原田流似△優勢[技有]○小林謙吾(先)
(次)鈴木蓮大○払腰△小林謙吾(先)
(次)鈴木蓮大○優勢[技有]△奈良晟太郎(次)
(次)鈴木蓮大○優勢[技有・一本背負投]△三浦弘暉(中)
(次)鈴木蓮大△背負投○小泉拳(副)
(中)森川翼×引分×小泉拳(副)
(副)齋藤将輝○押込△小野塚諒(大)
(大)庄司新  

※公式記録ママ

山形工高○1人残△米沢中央高
(先)庄司昂生×引分×山田裕真(先)
(次)出口悠剛×引分×須貝皐希(次)
(中)山﨑佑飛△払腰○中田魁成(中)
(副)松田康孝×引分×中田魁成(中)
(大)梅津拓武○内股△丹野康世(副)
(大)梅津拓武○大内△栃木章吾(大)

【決勝】

羽黒高○1人残△山形工高
(先)鈴木蓮大○優勢[技有・払腰]△庄司昂生(先)
(先)鈴木蓮大△反則○出口悠剛(次)
(次)原田流似○内股△出口悠剛(次)
(次)原田流似△小外○山﨑佑飛(中)
(中)森川翼△裏投○山﨑佑飛(中)
(副)齋藤将輝○内股△山﨑佑飛(中)
(副)齋藤将輝×引分×梅津拓武(副)
(大)庄司新○押込△松田康孝(大)

※公式記録ママ

女子団体戦  2020年11月22日  山形県体育館

優 勝:羽黒高
準優勝:東海大山形高
第三位:山辺高、山形中央高

【準々決勝】

羽黒高 3-0 創学館高
山辺高 3-0 置賜農高
東海大山形高 2-0 酒田南高
山形中央高 3-0 新庄北高

【準決勝】

羽黒高 3-0 山辺高
(先)古澤七凪○大外刈△横川こころ(先)
(中)森川柔○絞技△永沼璃々(中)
(大)佐藤こよみ○大外刈△最上咲希(大)

※公式記録ママ

山形中央高 ①内-1 山形中央高
(先)市川楓梨△優勢[技有]○菅野ほの香(先)
(中)今野来愛×引分×上野結衣(中)
(大)鈴木亜優○押込△中川菜々羽(大)

※公式記録ママ

【決勝】

羽黒高 ①内-1 東海大山形高
(先)古澤七凪△優勢[技有・背負投]○市川楓梨(先)
(中)髙梨美宙○内股△今野来愛(中)
(大)佐藤こよみ×引分×鈴木亜優(大)


男子個人戦  2020年11月21日  山形県体育館

■60kg級

優 勝:菅井珂蘭司(東海大山形高)
準優勝:佐藤礼(東海大山形高)
第三位:熊澤東輝(山形工高)、塩谷颯大(東海大山形高)

【準決勝】
佐藤礼○小内巻込△熊澤東輝
菅井珂蘭司○絞技△塩谷颯大

【決勝】
菅井珂蘭司○返技△佐藤礼

※公式記録ママ

■66kg級

優 勝:岸健太(新庄東高)
準優勝:酒井政弥(山形工高)
第三位:小林夢人(東海大山形高)、遠藤史也(山形工高)

【準決勝】
岸健太○GS僅差△小林夢人
酒井政弥○大内刈△遠藤史也

【決勝】
岸健太○大腰△酒井政弥

■73kg級

優 勝:丹野康世(米沢中央高)
準優勝:庄司昂生(山形工高)
第三位:若月真都偉(東海大山形高)、小林謙吾(東海大山形高)

【準決勝】
丹野康世○大外刈△若月真都偉
庄司昂生○GS技有・体落△小林謙吾

【決勝】
丹野康世○大外刈△庄司昂生

■81kg級

優 勝:森川翼(羽黒高)
準優勝:原田流似(羽黒高)
第三位:渡邉晃介(山形南高)、荒川将太朗(羽黒高)

【準決勝】
森川翼○優勢[技有・払腰]△渡邉晃介
原田流似○内股△荒川将太朗

【決勝】
森川翼○GS僅差△原田流似

■無差別

優 勝:庄司陸吾(羽黒高)
準優勝:梅津拓武(山形工高)
第三位:出口悠剛(山形工高)、齋藤将輝(羽黒高)

【準決勝】
庄司陸吾○大内刈△出口悠剛
梅津拓武○GS小外刈△齋藤将輝

【決勝】
庄司陸吾○払腰△梅津拓武

女子個人戦  2020年11月21日  山形県体育館

■48kg級

優 勝:沼澤はる(山形中央高)
準優勝:東海林由凪(山形中央高)
第三位:五十嵐汐音(羽黒高)、今野来愛(東海大山形高)

【準決勝】
沼澤はる○優勢[技有]△五十嵐汐音
東海林由凪○GS技有・小外刈△今野来愛

【決勝】
沼澤はる○優勢[技有・巴投]△東海林由凪

■52kg級

優 勝:市川楓梨(東海大山形高)
準優勝:平乙葉(羽黒高)
第三位:鈴木春菜(酒田南高)、古澤七凪(羽黒高)

【準決勝】
平乙葉○合技△鈴木春菜
市川楓梨○GS技有△古澤七凪

【決勝】
市川楓梨○反則△平乙葉

■57kg級

優 勝:森川柔(羽黒高)
準優勝:大山茜(酒田南高)
第三位:蛇子莉有藍(山形中央高)、藤田理紗(山形中央高)

【準決勝】
森川柔○合技△蛇子莉有藍
大山茜○縦四方固△藤田理紗

【決勝】
森川柔○内股△大山茜

■63kg級

優 勝:高梨美宙(羽黒高)
準優勝:上野結衣(山形中央高)
第三位:渡邉陽菜(山形中央高)、菅原愛樹(米沢中央高)

【準決勝】
高梨美宙○内股△渡邉陽菜
上野結衣○合技△菅原愛樹

【決勝】
高梨美宙○優勢[技有・合技]△上野結衣

■無差別

優 勝:佐藤こよみ(羽黒高)
準優勝:鈴木亜優(東海大山形高)
第三位:伊藤楽々(酒田南高)、五十嵐愛心(羽黒高)

【準決勝】
佐藤こよみ○小外刈△伊藤楽々
鈴木亜優○払腰△五十嵐愛心

【決勝】
佐藤こよみ○優勢[技有]△鈴木亜優

協力:山形県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始