PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

※ 第43回大会については新型コロナウイルスの感染拡大を避けるために個人戦のみの開催となりましたが、全国の高校生の活躍に少しでも報いたいとの思いから、予選を実施した都道府県に関しては団体戦の結果も掲載させて頂きます。何卒ご理解ください。

秋田県

男子団体戦  2020年11月22日  秋田県立武道館

優 勝:秋田工高
準優勝:秋田高
第三位:湯沢翔北高、大曲農高

【準々決勝】

秋田工高〇4人残△横手清陵学院高
湯沢翔北高〇2人残△本荘高
大曲農高〇3人残△秋田商高
秋田高〇3人残△能代高

【準決勝】

秋田工高○4人残△湯沢翔北高
(先)小林紘盛×引分×林崎日向(先)
(次)北山龍○合技△土田琉聖(次)
(次)北山龍○体落し△大沼和眸(中)
(次)北山龍○合技△齊藤充矩(副)
(次)北山龍○優勢[技有]△高橋幸也(大)
(中)今野健太郎  
(副)村田貴琉  
(大)加藤純三朗  

秋田高○1人残△大曲農高
(先)遠藤颯人×引分×草薙星雅(先)
(次)髙橋真鳥×引分×柳田琉翔(次)
(中)加賀屋瑠生△大内刈○松澤友輝(中)
(副)櫻庭央陸○大内刈△松澤友輝(中)
(副)櫻庭央陸○大内刈△髙𣘺賢太朗(副)
(副)櫻庭央陸×引分×伊藤一冴(大)
(大)加賀谷雄平  

【決勝】

秋田工高○2人残△秋田高
(先)今野健太郎△優勢[技有]○加賀屋瑠生(先)
(次)北山龍○合技△加賀屋瑠生(先)
(次)北山龍×引分×髙橋真鳥(次)
(中)村田貴琉○払腰△加賀谷雄平(中)
(中)村田貴琉○払腰△遠藤颯人(副)
(中)村田貴琉×引分×櫻庭央陸(大)
(副)山田翔瑛  
(大)加藤純三朗  

女子団体戦  2020年11月22日  秋田県立武道館

優 勝:金足農高
準優勝:本荘高
第三位:湯沢翔北高、秋田商高

【準々決勝】

湯沢翔北高 2-0 大館桂桜高

【準決勝】

金足農高 3-0 湯沢翔北高
(先)畠山柚美○合技△黒坂光(先)
(中)水沢紗瑛○横四方固△佐藤結衣(中)
(大)相澤夢空○不戦△(大)

本荘高 2-0 秋田商高
(先)中村彩花×引分×小室菜乃花(先)
(中)細谷彩花○合技△川邉涼夏(中)
(大)打矢舞香○合技△山方希香(大)

【決勝】

金足農高 2-1 本荘高
(先)畠山柚美○内股△中村彩花(先)
(中)水沢紗瑛○内股△細谷彩花(中)
(大)相澤夢空△内股○打矢舞香(大)


男子個人戦  2020年11月23日  秋田県立武道館

■60kg級

優 勝:加藤太一(秋田商高)
準優勝:黒澤要(角館高)
第三位:柴田陽斗(本荘高)、大沼和眸(湯沢翔北高)

【準決勝】
加藤太一○背負投△大沼和眸
黒澤要○GS技有△栗田紳佑

【3位決定戦】
柴田陽斗○GS払腰△栗田紳佑
大沼和眸○優勢[技有]△髙橋真鳥

【決勝】
加藤太一○合技△黒澤要

■66kg級

優 勝:遠藤颯人(秋田高)
準優勝:長澤直太郎(角館高)
第三位:佐藤龍誠(大館鳳鳴高)、齋藤壮太(秋田高)

【準決勝】
遠藤颯人○GS技有△加藤涼
長澤直太郎○合技△佐藤龍誠

【3位決定戦】
佐藤龍誠○優勢[技有]△佐藤日向
齋藤壮太○優勢[技有]△加藤涼

【決勝】
遠藤颯人○GS僅差△長澤直太郎

■73kg級

優 勝:山田翔瑛(秋田工高)
準優勝:渡部悠輝(秋田工高)
第三位:豊巻太陽(秋田工高)、佐藤光紀(秋田工高)

【準決勝】
山田翔瑛○優勢[技有]△佐藤光紀
渡部悠輝○GS僅差△豊巻太陽

【3位決定戦】
豊巻太陽○合技△進藤魁十
佐藤光紀○優勢[技有]△関勇梧

【決勝】
山田翔瑛○優勢[技有]△渡部悠輝

■81kg級

優 勝:今野健太郎(秋田工高)
準優勝:佐藤周(本荘高)
第三位:北山龍(秋田工高)、高橋幸也(湯沢翔北高)

【準決勝】
今野健太郎○優勢[技有]△高橋幸也
佐藤周○GS技有△北山龍

【3位決定戦】
北山龍○合技△加賀谷雄平
高橋幸也○合技△保坂心惺

【決勝】
今野健太郎○GS僅差△佐藤周

■無差別

優 勝:村田貴琉(秋田工高)
準優勝:加賀屋瑠生(秋田高)
第三位:佐藤海尉(由利工高)、櫻庭央陸(秋田高)

【準決勝】
村田貴琉○優勢[僅差]△櫻庭央陸
加賀屋瑠生○GS技有△伊藤一冴

【3位決定戦】
佐藤海尉○棄権△
櫻庭央陸○合技△奈良真陽

【決勝】
村田貴琉○優勢[技有]△加賀屋瑠生

女子個人戦  2020年11月23日  秋田県立武道館

■48kg級

優 勝:小室菜乃花(秋田商高)
準優勝:北嶋菜智(秋田商高)
第三位:嵯峨綾華(五城目高)、黒坂光(湯沢翔北高)

【準決勝】
北嶋菜智○GS反則△嵯峨綾華
小室菜乃花○GS合技△黒坂光

【決勝】
小室菜乃花○GS僅差△北嶋菜智

■52kg級

優 勝:中村彩花(本荘高)
準優勝:杉本善瑛(本荘高)
第三位:畠山柚美(金足農高)、加藤青葉(能代高)

【準決勝】
杉本善瑛○優勢[技有]△畠山柚美
中村彩花○送襟絞△加藤青葉

【決勝】
中村彩花○GS反則△杉本善瑛

■57kg級

優 勝:水沢紗瑛(金足農高)
準優勝:土門さくら(本荘高)
第三位:佐藤結衣(湯沢翔北高)

【準決勝】
水沢紗瑛○棄権△
土門さくら○GS技有△佐藤結衣

【決勝】
水沢紗瑛○内股△土門さくら

■63kg級

優 勝:山方希香(秋田商高)
準優勝:細谷彩花(本荘高)
第三位:真崎藍朱(金足農高)、川邉涼夏(秋田商高)

【準決勝】
山方希香○GS僅差△真崎藍朱
細谷彩花○GS技有△川邉涼夏

【決勝】
山方希香○GS僅差△細谷彩花

■無差別

優 勝:打矢舞香(本荘高)
準優勝:相澤夢空(金足農高)
第三位:鈴木ひかり(秋田商高)、小玉綾香(本荘高)

【準決勝】
打矢舞香○合技△鈴木ひかり
相澤夢空○GS僅差△小玉綾香

【決勝】
打矢舞香○横四方固△相澤夢空

協力:秋田県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始