PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

※ 第43回大会については新型コロナウイルスの感染拡大を避けるために個人戦のみの開催となりましたが、全国の高校生の活躍に少しでも報いたいとの思いから、予選を実施した都道府県に関しては団体戦の結果も掲載させて頂きます。何卒ご理解ください。

宮城県

男子団体戦  2020年12月20日  宮城県武道館

優 勝:東北高
準優勝:仙台育英高
第三位:仙台高専名取、古川学園高

【準々決勝】

仙台育英高〇5人残△宮城水産高
古川学園高〇代表△石巻工高
仙台高専名取〇1人残△東北学院高
東北高〇4人残△柴田高

【準決勝】

仙台育英高○5人残△古川学園高
(先)鈴木優大○小外刈△目黒蓮人(先)
(先)鈴木優大○内股△落合翔真(次)
(先)鈴木優大○内股△浅野優弥(中)
(先)鈴木優大○支釣込足△松浦右京(副)
(先)鈴木優大○合技△宮本一淑(大)
(次)津田涼翔  
(中)今野太陽  
(副)佐々木大成  
(大)大沼朴  

東北高○3人残△仙台高専名取
(先)阿部麗尋○内股△浅野晃明(先)
(先)阿部麗尋○合技△石川勇人(次)
(先)阿部麗尋○内股△加藤颯(中)
(次)菅原道生×引分×板橋栄輝(副)
(中)梁瀬真弘×引分×大津陽人(大)
(副)阿部麗尋  
(大)佐藤虎太朗  
(代)高橋幸汰  

【決勝】

東北高○代表△仙台育英高
(先)田中良尚×引分×木村大樹(先)
(次)庄司元気△優勢[技有]○佐々木大城(次)
(中)佐藤虎太朗×引分×佐々木大城(次)
(副)高橋幸汰○支釣込足△今野太陽(中)
(副)高橋幸汰×引分×大沼朴(副)
(大)梁瀬真弘×引分×岸井沙把羅(大)
(代)高橋幸汰○合技△大沼朴(代)

女子団体戦  2020年12月20日  宮城県武道館

優 勝:東北高
準優勝:古川工高
第三位:柴田高、小牛田農林高

【準々決勝】

東北高 2-0 仙台高専名取

【準決勝】

東北高 ①内-1 柴田高
(先)佐藤和円△優勢[技有]○青田実久(先)
(中)髙橋瑠奈○内股△土井咲良(中)
(大)熊谷李美×引分×狩野美空(大)

古川工高 3-0 小牛田農林高
(先)三浦向日葵○不戦△(先)
(中)千葉心奈○内股△佐藤遥菜(中)
(大)中嶋詩織○合技△佐藤小桃(大)

【決勝】

東北高 3-0 古川工高
(先)佐藤和円○東北△三浦向日葵(先)
(中)髙橋瑠奈○払腰△千葉心奈(中)
(大)熊谷李美○合技△中嶋詩織(大)


男子個人戦  2020年12月19日  宮城県武道館

■60kg級

優 勝:千葉元喜(東北高)
準優勝:佐々木教裕(柴田高)
第三位:相澤祐太(仙台工高)、須藤天太(仙台工高)

【準決勝】
千葉元喜○腕拉十字固△相澤祐太
佐々木教裕○合技△須藤天太

【決勝】
千葉元喜○GS送襟絞△佐々木教裕

■66kg級

優 勝:阿部麗尋(東北高)
準優勝:宮野大志朗(仙台育英高)
第三位:大津陽人(仙台高専名取)、伊藤咲哉(東北学院高)

【準決勝】
宮野大志朗○GS技有△大津陽人
阿部麗尋○内股△伊藤咲哉

【決勝】
阿部麗尋○GS小外掛△宮野大志朗

■73kg級

優 勝:今野太陽(仙台育英高)
準優勝:庄司元気(東北高)
第三位:佐々木悠騎(仙台育英高)、一条優真(東北高)

【準決勝】
庄司元気○背負投△佐々木悠騎
今野太陽○体落△一条優真

【決勝】
今野太陽○優勢[技有]△庄司元気

■81kg級

優 勝:村井凌河(柴田高)
準優勝:佐藤虎太朗(東北高)
第三位:佐々木陽人(東北高)、安倍拓実(古川工高)

【準決勝】
佐藤虎太朗○合技△佐々木陽人
村井凌河○内股△安倍拓実

【決勝】
村井凌河○内股△佐藤虎太朗

■無差別

優 勝:大沼朴(仙台育英高)
準優勝:田中良尚(東北高)
第三位:高橋幸汰(東北高)、佐藤陽太郎(東北学院高)

【準決勝】
大沼朴○小外掛△高橋幸汰
田中良尚○縦四方固△佐藤陽太郎

【決勝】
大沼朴○払腰△田中良尚

女子個人戦  2020年12月19日  宮城県武道館

■48kg級

優 勝:佐々木侑(東北高)
準優勝:三浦向日葵(古川工高)
第三位:白幡ゆい(気仙沼高)

【準決勝】
佐々木侑○内股△白幡ゆい

【決勝】
佐々木侑○GS技有△三浦向日葵

■52kg級

優 勝:青田実久(柴田高)
準優勝:佐藤和円(東北高)
第三位:大槻萌未(柴田高)、吉田陽音(気仙沼向洋高)

【準決勝】
佐藤和円○内股△大槻萌未
青田実久○肩固△吉田陽音

【決勝】
青田実久○背負投△佐藤和円

■57kg級

優 勝:佐々木歩(東北高)
準優勝:後藤唯(東北高)
第三位:横野さくら(東北高)、千葉心菜(古川工高)

【準決勝】
佐々木歩○袈裟固△横野さくら
後藤唯○GS技有△千葉心菜

【決勝】
佐々木歩○GS上四方固△後藤唯

■63kg級

優 勝:髙橋瑠奈(東北高)
準優勝:佐々木涼(東北高)
第三位:伊藤日菜(東北高)、佐々木萌(東北高)

【準決勝】
髙橋瑠奈○払腰△伊藤日菜
佐々木涼○優勢[指導2]△佐々木萌

【決勝】
髙橋瑠奈○反則△佐々木涼

■無差別

優 勝:熊谷李美(東北高)
準優勝:佐藤歩瑠(仙台高専名取)
第三位:遠藤もえ(柴田高)、中嶋詩織(古川工高)

【準決勝】
佐藤歩瑠○払腰△遠藤もえ
熊谷李美○優勢[技有]△中嶋詩織

【決勝】
熊谷李美○内股△佐藤歩瑠

協力:宮城県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始