PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

※ 第43回大会については新型コロナウイルスの感染拡大を避けるために個人戦のみの開催となりましたが、全国の高校生の活躍に少しでも報いたいとの思いから、予選を実施した都道府県に関しては団体戦の結果も掲載させて頂きます。何卒ご理解ください。

岩手県

男子団体戦  2020年11月21日  岩手県営武道館

優 勝:盛岡大附属高
準優勝:盛岡南高
第三位:福岡高、盛岡中央高

【準々決勝】

盛岡南高〇2人残△岩手高
盛岡中央高〇3人残△宮古高
盛岡大附属高〇5人残△福岡工高
福岡高〇2人残△花巻東高

【準決勝】

盛岡南高○代表△盛岡中央高
(先)佐藤大心△優勢[技有]○加賀壮真(先)
(次)後藤天稀○横四方固△加賀壮真(先)
(次)後藤天稀×引分×小田島紘己(次)
(中)行壽武史×引分×宮田修斗(中)
(副)見當海心△優勢[技有]○岩沼唯翔(副)
(大)渡邊柚月○優勢[技有]△岩沼唯翔(副)
(大)渡邊柚月×引分×菅原汰良(大)
(代)渡邊柚月○大外返△岩沼唯翔(代)

盛岡大附属高○2人残△福岡高
(先)杉山治樹○優勢[僅差]△城内龍樹(先)
(先)杉山治樹○優勢[技有]△中村太耀(次)
(先)杉山治樹○優勢[僅差]△山本司(中)
(先)杉山治樹△優勢[僅差]○鈴木卓志(副)
(次)佐々木康太×引分×鈴木卓志(副)
(中)熊谷恒汰×引分×大畑智稔(大)
(副)土屋琉空  
(大)伊藤匠  

【決勝】

盛岡大附属高○1人残△盛岡南高
(先)佐々木康太○優勢[技有]△山﨑颯太(先)
(先)佐々木康太△内股○佐藤旭(次)
(次)伊藤匠○内股透△佐藤旭(次)
(次)伊藤匠×引分×見當海心(中)
(中)佐藤真将△優勢[僅差]○行壽武史(副)
(副)熊谷恒汰×両者反則負×行壽武史(副)
(大)土屋琉空○反則△渡邊柚月(大)

女子団体戦  2020年11月21日  岩手県営武道館

優 勝:盛岡南高
準優勝:不来方高
第三位:盛岡中央高、盛岡第一高

【準々決勝】

盛岡南高 3-0 一関学院高
盛岡中央高 ①-1 大船渡高
不来方高 2-1 久慈東高
盛岡第一高 2-1 花巻北高

【準決勝】

盛岡南高 3-0 盛岡中央高
(先)吉田にこ○優勢[技有]△押切ひなみ(先)
(中)箱石花○合技△遠藤心優(中)
(大)八重樫なつみ○合技△市川妃奈(大)

不来方高 2-0 盛岡第一高
(先)髙田あさ陽○内股△廣田諒子(先)
(中)藤澤杏瑚×引分×菅野蓮未(中)
(大)多田寛乃○優勢[技有]△小松春賀(大)

【決勝】

盛岡南高 2-0 不来方高
(先)吉田にこ×引分×髙田あさ陽(先)
(中)箱石花○崩袈裟固△藤澤杏瑚(中)
(大)新渡戸陽○優勢[技有]△多田寛乃(大)


男子個人戦  2020年11月20日  岩手県営武道館

■60kg級

優 勝:安部将矢(盛岡大附属高)
準優勝:小屋畑公太(久慈高)
第三位:及川弘倫(宮古高)、阿部喜斗(盛岡第一高)

【準決勝】
安部将矢○肩車△及川弘倫
小屋畑公太○GS技有△阿部喜斗

【決勝】
安部将矢○合技△小屋畑公太

■66kg級

優 勝:加賀壮真(盛岡中央高)
準優勝:勝田隆暖(盛岡大附属高)
第三位:佐藤大心(盛岡南高)、千葉蒼竜(大船渡高)

【準決勝】
勝田隆暖○GS指導1△佐藤大心
加賀壮真○GS指導1△千葉蒼竜

【決勝】
加賀壮真○反則△勝田隆暖

■73kg級

優 勝:渡邊柚月(盛岡南高)
準優勝:佐々木大和(一関学院高)
第三位:伊藤匠(盛岡大附属高)、扇田奏楽(福岡高)

【準決勝】
渡邊柚月○優勢[僅差]△伊藤匠
佐々木大和○内股△扇田奏楽

【決勝】
渡邊柚月○大外刈△佐々木大和

■81kg級

優 勝:岩沼唯翔(盛岡中央高)
準優勝:三浦大也(盛岡第一高)
第三位:七木田三大(岩手高)、吉田文太(花巻東高)

【準決勝】
岩沼唯翔○合技△七木田三大
三浦大也○合技△吉田文太

【決勝】
岩沼唯翔○合技△三浦大也

■無差別

優 勝:土屋琉空(盛岡大附属高)
準優勝:菅原汰良(盛岡中央高)
第三位:山本眞空(岩手高)、熊谷恒汰(盛岡大附属高)

【準決勝】
菅原汰良○払腰△山本眞空
土屋琉空○横四方固△熊谷恒汰

【決勝】
土屋琉空○優勢[僅差]△菅原汰良

女子個人戦  2020年11月20日  岩手県営武道館

■48kg級

優 勝:髙田あさ陽(不来方高)
準優勝:押切ひなみ(盛岡中央高)
第三位:山坂希紀(盛岡南高)、小野寧久(久慈高)

【準決勝】
押切ひなみ○GS指導1△山坂希紀
髙田あさ陽○優勢[技有]△小野寧久

【決勝】
髙田あさ陽○優勢[技有]△押切ひなみ

■52kg級

優 勝:吉田にこ(盛岡南高)
準優勝:遠藤心優(盛岡中央高)
第三位:多田寛乃(不来方高)、山本星空(盛岡南高)

【準決勝】
吉田にこ○上四方固△多田寛乃
遠藤心優○腕緘△山本星空

【決勝】
吉田にこ○優勢[技有]△遠藤心優

■57kg級

優 勝:日形井絢音(久慈東高)
準優勝:瀬川佳那(盛岡南高)
第三位:荒田葉月(宮古水産高)、金子紗来(不来方高)

【準決勝】
瀬川佳那○合技△荒田葉月
日形井絢音○合技△金子紗来

【決勝】
日形井絢音○優勢[技有]△瀬川佳那

■63kg級

優 勝:菅野蓮未(盛岡第一高)
準優勝:箱石花(盛岡南高)
第三位:岩渕かりん(一関学院高)、澤田実穂(花巻北高)

【準決勝】
菅野蓮未○内股△岩渕かりん
箱石花○袖釣込腰△澤田実穂

【決勝】
菅野蓮未○GS技有△箱石花

■無差別

優 勝:新渡戸陽(盛岡南高)
準優勝:小川結生(盛岡南高)
第三位:八重樫なつみ(盛岡南高)、湯澤舞(花巻東高)

【準決勝】
新渡戸陽○払腰△八重樫なつみ
小川結生○袈裟固△湯澤舞

【決勝】
新渡戸陽○優勢[僅差]△小川結生

協力:岩手県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始