PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

※ 第43回大会については新型コロナウイルスの感染拡大を避けるために個人戦のみの開催となりましたが、全国の高校生の活躍に少しでも報いたいとの思いから、予選を実施した都道府県に関しては団体戦の結果も掲載させて頂きます。何卒ご理解ください。

青森県

男子団体戦  2020年11月14日  三沢市武道館

優 勝:青森北高
準優勝:木造高
第三位:青森山田高、八戸西高

【準々決勝】

青森北高〇4人残△むつ工高
青森山田高〇5人残△弘前工高
木造高〇3人残△柴田学園高
八戸西高〇3人残△三本木農高

【準決勝】

青森北高○3人残△青森山田高
(先)村木洋一○合技△米内山大河(先)
(先)村木洋一○小外刈△奈良竜登(次)
(先)村木洋一△優勢[技有]○鹿原海星(中)
(次)高橋駿輔○横四方固△鹿原海星(中)
(次)高橋駿輔○優勢[技有]△渡部良太(副)
(次)高橋駿輔△払腰○伊南太雅(大)
(中)村山璃空○小外刈△伊南太雅(大)
(副)沼端麗  
(大)濵野瑛士  

木造高○3人残△八戸西高
(先)對馬蓮○払腰△津澤陽介(先)
(先)對馬蓮○大外刈△内村仁貴(次)
(先)對馬蓮△合技○水上翔太郎(中)
(次)佐藤友省○片手絞△水上翔太郎(中)
(次)佐藤友省○腕挫脚固△大沢涼亮(副)
(次)佐藤友省△内股○坂本康輔(大)
(中)横山大士○合技△坂本康輔(大)
(副)工藤暁宗  
(大)大川響生  

【決勝】

青森北高○1人残△木造高
(先)村山璃空×引分×大川響生(先)
(次)高橋駿輔○裏投△對馬蓮(次)
(次)高橋駿輔△合技○工藤暁宗(中)
(中)村木洋一○送襟絞△工藤暁宗(中)
(中)村木洋一△合技○横山大士(副)
(副)沼端麗×引分×横山大士(副)
(大)濵野瑛士○送襟絞△佐藤友省(大)

女子団体戦  2020年11月14日  三沢市武道館

優 勝:五所川原商高
準優勝:青森山田高
第三位:弘前実高、八戸学院光星高

【準々決勝】

五所川原商高 2-1 弘前工高
弘前実高 ①内-1 青森北高
青森山田高 2-0 木造高
八戸学院光星高 2-1 八戸西高

【準決勝】

五所川原商高 ①内-1 弘前実高
(先)高橋杏璃○優勢[技有]△野田頭梨瑚(先)
(大)神美華△優勢[僅差]○勝浦里子(大)

青森山田高 2-1 八戸学院光星高
(先)和田陽花○合技△柴崎美優(先)
(中)鈴木稚菜○内股△藤田紅音(中)
(大)松山実憂△払腰○中村菜美(大)

【決勝】

五所川原商高 2-1 青森山田高
(先)高橋杏璃○合技△和田陽花(先)
(中) △不戦○鈴木稚菜(中)
(大)神美華○合技△松山実憂(大)


男子個人戦  2020年11月15日  三沢市武道館

■60kg級

優 勝:永田大和(弘前高)
準優勝:鹿原海星(青森山田高)
第三位:内村仁貴(八戸西高)、藤原太耀(弘前実高)

【準決勝】
鹿原海星○合技△内村仁貴
永田大和○優勢△藤原太耀

【決勝】
永田大和○GS僅差△鹿原海星

■66kg級

優 勝:畑山直央(むつ工高)
準優勝:村岡萌聡(弘前実高)
第三位:立崎龍之介(青森北高)、今野稜太(青森山田高)

【準決勝】
畑山直央○優勢[技有]△立崎龍之介
村岡萌聡○優勢[技有]△今野稜太

【決勝】
畑山直央○内股△村岡萌聡

■73kg級

優 勝:村山璃空(青森北高)
準優勝:工藤暁宗(木造高)
第三位:堀野真太郎(八戸高)、中村晴渡(青森北高)

【準決勝】
村山璃空○優勢[僅差]△堀野真太郎
工藤暁宗○優勢△中村晴渡

【決勝】
村山璃空○GS僅差△工藤暁宗

■81kg級

優 勝:渡部良太(青森山田高)
準優勝:奈良竜登(青森山田高)
第三位:濵野瑛士(青森北高)、伊南太雅(青森山田高)

【準決勝】
奈良竜登○優勢[僅差]△濵野瑛士
渡部良太○優勢[僅差]△伊南太雅

【決勝】
渡部良太○GS優勢△奈良竜登

■無差別

優 勝:沼端麗(青森北高)
準優勝:横山大士(木造高)
第三位:村木洋一(青森北高)、高橋駿輔(青森北高)

【準決勝】
沼端麗○内股透△村木洋一
横山大士○内股△高橋駿輔

【決勝】
沼端麗○GS優勢△横山大士

女子個人戦  2020年11月15日  三沢市武道館

■48kg級

優 勝:和田陽花(青森山田高)
準優勝:今彩香(木造高)
第三位:髙島寿葉(八戸高)、藤田紅音(八戸学院光星高)

【準決勝】
和田陽花○背負投△髙島寿葉
今彩香○背負投△藤田紅音

【決勝】
和田陽花○優勢[技有]△今彩香

■52kg級

優 勝:高橋杏璃(五所川原商高)
準優勝:野田頭梨瑚(弘前実高)
第三位:高橋友莉愛(青森北高)、室舘夢(大間高)

【準決勝】
野田頭梨瑚○一本背負投△室舘夢
高橋杏璃○優勢[僅差]△高橋友莉愛

【決勝】
高橋杏璃○優勢[技有]△野田頭梨瑚

■57kg級

優 勝:佐々木麻耶(木造高)
準優勝:竹達りょう(青森北高)
第三位:松山実憂(青森山田高)、蝦名李音(青森北高)

【準決勝】
竹達りょう○袖釣込腰△松山実憂
佐々木麻耶○優勢[僅差]△蝦名李音

【決勝】
佐々木麻耶○内股△竹達りょう

■63kg級

優 勝:勝浦里子(弘前実高)
準優勝:野村佑菜(八戸西高)
第三位:鈴木稚菜(青森山田高)、藤井優希(青森山田高)

【準決勝】
野村佑菜○優勢[技有]△鈴木稚菜
勝浦里子○袈裟固△藤井優希

【決勝】
勝浦里子○内股△野村佑菜

■無差別

優 勝:中村菜美(八戸学院光星高)
準優勝:長内みち(青森山田高)
第三位:若本佑菜(八戸西高)、神美華(五所川原商高)

【準決勝】
長内みち○払腰△若本佑菜
中村菜美○内股透△神美華

【決勝】
中村菜美○大外刈△長内みち

協力:青森県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始