PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

大分県

男子団体戦  2020年1月19日  昭和電工武道スポーツセンター

eJudo Photo
優勝した高田高校

優 勝:高田高
準優勝:柳ヶ浦高
第三位:国東高、杵築高

【準々決勝】

柳ヶ浦高〇2人残△東九州龍谷高
杵築高〇4人残△楊志館高
高田高〇3人残△日田林工高
国東高〇4人残△大分工高

【準決勝】

柳ヶ浦高○3人残△杵築高
(先)後藤勇槙○優勢[技有]△浮津琉矢(先)
(先)後藤勇槙×引分×安東眞哉(次)
(次)小倉元輝○優勢[技有]△村田大起(中)
(次)小倉元輝×引分×藤本颯馬(副)
(中)今村朱利○裏固△源嶋直人(大)
(副)前田珠苑  
(大)佐藤翔太  

高田高○1人残△国東高
(先)山田結太×引分×小仲周太郎(先)
(次)松尾宜貞○優勢[僅差]△芦苅仙里(次)
(次)松尾宜貞△小外掛○原田駿汰(中)
(中)磯崎滉太×引分×原田駿汰(中)
(副)猪俣雄風×引分×小川輝(副)
(大)上津原寿輝哉○合技△管原大夢(大)

【決勝】

高田高○1人残△柳ヶ浦高
(先)猪俣雄風△両者反則負△後藤勇槙(先)
(次)磯崎滉太×引分×前田珠苑(次)
(中)山田結太△反則[指導3]○今村朱利(中)
(副)松尾宜貞○支釣込足△今村朱利(中)
(副)松尾宜貞×引分×小倉元輝(副)
(大)上津原寿輝哉○背負投△佐藤翔太(大)

女子団体戦  2020年1月19日  昭和電工武道スポーツセンター

eJudo Photo
優勝した柳ヶ浦高校

優 勝:柳ヶ浦高
準優勝:大分西高
第三位:鶴崎工高、高田高

【準決勝】

柳ヶ浦高 3-0 鶴崎工高
(先)原田瑞希○内股△小野由輝菜(先)
(中)香月陽奈子○内股△前野花(中)
(大)永田彩乃○不戦△---(大)

大分西高 1-0 高田高
(先)寺嶋叶望○不戦△---(先)
(中)二宮冴羽×引分×徳丸緋奈乃(中)
(大)堺田莉央×引分×石元望琴(大)

【決勝】

柳ヶ浦高 2-0 大分西高
(先)原田瑞希○合技△寺嶋叶望(先)
(中)大野璃音×引分×二宮冴羽(中)
(大)永田彩乃○優勢[技有]△堺田莉央(大)


男子個人戦  2020年1月18日  昭和電工武道スポーツセンター

eJudo Photo
男子個人各階級優勝者

■60kg級

優 勝:小倉元輝(柳ヶ浦高)
準優勝:西澤光祐(柳ヶ浦高)
第三位:高倉琉汰(高田高)、野上涼太(杵築高)

【準決勝】
小倉元輝○一本△高倉琉汰
西澤光祐○GS僅差△野上涼太

【決勝】
小倉元輝○優勢[技有]△西澤光祐

■66kg級

優 勝:石田彪人(柳ヶ浦高)
準優勝:原田駿汰(国東高)
第三位:宮宇地甲斐(東九州龍谷高)、前田珠苑(柳ヶ浦高)

【準決勝】
原田駿汰○一本△宮宇地甲斐
石田彪人○GS僅差△前田珠苑

【決勝】
石田彪人○GS僅差△原田駿汰

■73kg級

優 勝:小仲周太郎(国東高)
準優勝:芦苅仙里(国東高)
第三位:津田僚(柳ヶ浦高)、石田直也(杵築高)

【準決勝】
小仲周太郎○一本△津田僚
芦苅仙里○優勢[技有]△石田直也

【決勝】
小仲周太郎○横四方固△芦苅仙里

■81kg級

優 勝:上津原寿輝哉(高田高)
準優勝:矢野海里(柳ヶ浦高)
第三位:八木成勲(柳ヶ浦高)、浮津琉矢(杵築高)

【準決勝】
上津原寿輝哉○一本△八木成勲
矢野海里○優勢[僅差]△浮津琉矢

【決勝】
上津原寿輝哉○合技△矢野海里

■無差別

優 勝:村田大起(杵築高)
準優勝:佐藤翔太(柳ヶ浦高)
第三位:猪俣雄風(高田高)、今村朱利(柳ヶ浦高)

【準決勝】
佐藤翔太○一本△猪俣雄風
村田大起○一本△今村朱利

【決勝】
村田大起○小外掛△佐藤翔太

女子個人戦  2020年1月18日  昭和電工武道スポーツセンター

eJudo Photo
女子個人各階級優勝者

■48kg級

優 勝:原田瑞希(柳ヶ浦高)
準優勝:長吉ほのか(大分豊府高)

【決勝】
原田瑞希○内股△長吉ほのか

■52kg級

優 勝:永田彩乃(柳ヶ浦高)
準優勝:寺嶋叶望(大分西高)
第三位:小林歩果(大分西高)、佐波琳桜(楊志館高)

【準決勝】
永田彩乃○一本△小林歩果
寺嶋叶望○一本△佐波琳桜

【決勝】
永田彩乃○合技△寺嶋叶望

■57kg級

優 勝:徳丸緋奈乃(高田高)
準優勝:大野璃音(柳ヶ浦高)
第三位:前野花(鶴崎工高)、二宮侑芽(杵築高)

【準決勝】
徳丸緋奈乃○一本△前野花
大野璃音○一本△二宮侑芽

【決勝】
徳丸緋奈乃○合技△大野璃音

■63kg級

優 勝:二宮冴羽(大分西高)
準優勝:香月陽奈子(柳ヶ浦高)

【決勝】
二宮冴羽○GS大内刈△香月陽奈子

■無差別

優 勝:堺田莉央(大分西高)
準優勝:伊藤玲緒奈(三重総合高)
第三位:七俵鈴(柳ヶ浦高)

【準決勝】
堺田莉央○一本△七俵鈴

【決勝】
堺田莉央○内股△伊藤玲緒奈

協力:大分県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始