PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

佐賀県

男子団体戦  2020年1月25日  唐津市東部少年武道館

優 勝:佐賀北高
準優勝:佐賀工高
第三位:龍谷高、佐賀商高

【準々決勝】

龍谷高〇代表△北陵高
佐賀工高〇2人残△鳥栖工高
佐賀商高〇5人残△鹿島高

【準決勝】

佐賀北高○4人残△龍谷高
(先)坂口琢馬○合技△久保田侍(先)
(先)坂口琢馬○反則△森永純平(次)
(先)坂口琢馬×引分×円田新(中)
(次)藤川竜翔○優勢[僅差]△本村一将(副)
(次)藤川竜翔○合技△野﨑大靖(大)
(中)下村聡之  
(副)井手拓朗  
(大)大坪壮真  

佐賀工高○代表△佐賀商高
(先)寺尾光翔△優勢[技有]○古賀大士郎(先)
(次)陣内星河○内股△古賀大士郎(先)
(次)陣内星河×引分×古賀雅都(次)
(中)香月隆輔○優勢[僅差]△江口翼(中)
(中)香月隆輔○優勢[技有]△大野楽斗(副)
(中)香月隆輔△片手絞○岩本敬太(大)
(副)山田優吾△優勢[技有]○岩本敬太(大)
(大)中村絢×引分×岩本敬太(大)
(代)中村絢○GS技有△岩本敬太(代)

【決勝】

佐賀北高○代表△佐賀工高
(先)坂口琢馬×引分×寺尾光翔(先)
(次)藤川竜翔×引分×山田優吾(次)
(中)下村聡之×引分×陣内星河(中)
(副)大坪壮真×引分×香月隆輔(副)
(大)井手拓朗×引分×中村絢(大)
(代)井手拓朗○GS小外刈△中村絢(代)

女子団体戦  2020年1月25日  唐津市東部少年武道館

優 勝:佐賀商高
準優勝:佐賀工高
第三位:佐賀農高、小城高

【準々決勝】

佐賀農高 ①代-1 嬉野高
小城高 3-0 北陵高

【準決勝】

佐賀工高 2-0 佐賀農高
(先)吉本萌乃○背負投△山口星桜(先)
(中)大石凜×引分×野田夕楓(中)
(大)庄野文香○内股△田﨑友希乃(大)

佐賀商高 2-0 小城高
(先)浦川真実○大内刈△光武千佳(先)
(中)鹿歩夏×引分×荒巻絵梨奈(中)
(大)橋口茉央○払腰△江口楓(大)

【決勝】

佐賀商高 2-1 佐賀工高
(先)浦川真実△優勢[技有]○吉本萌乃(先)
(中)鹿歩夏○払腰△大石凜(中)
(大)橋口茉央○合技△庄野文香(大)


男子個人戦  2020年1月26日  唐津市東部少年武道館

■60kg級

優 勝:大野楽斗(佐賀商高)
準優勝:古賀大士郎(佐賀商高)
第三位:山口啓志(佐賀工高)、古賀満成(鳥栖工高)

【準決勝】
大野楽斗○内股△山口啓志
古賀大士郎○合技△古賀満成

【シード決定戦】
山口啓志○GS技有△古賀満成

【決勝】
大野楽斗○GS横四方固△古賀大士郎

■66kg級

優 勝:辻勇貴(佐賀工高)
準優勝:松尾一磨(佐賀西高)
第三位:古賀雅都(佐賀商高)、江口翼(佐賀商高)

【準決勝】
辻勇貴○GS指導1△江口翼
松尾一磨○GS技有△古賀雅都

【シード決定戦】
古賀雅都○GS指導1△江口翼

【決勝】
辻勇貴○GS支釣込足△松尾一磨

■73kg級

優 勝:大坪壮真(佐賀北高)
準優勝:中村絢(佐賀工高)
第三位:川頭渉(佐賀北高)、藤田健斗(佐賀工高)

【準決勝】
中村絢○GS技有△川頭渉
大坪壮真○小外刈△藤田健斗

【シード決定戦】
川頭渉○GS巴投△藤田健斗

【決勝】
大坪壮真○GS技有△中村絢

■81kg級

優 勝:井手拓朗(佐賀北高)
準優勝:坂口琢馬(佐賀北高)
第三位:執行裕治(鳥栖工高)、円田新(龍谷高)

【準決勝】
井手拓朗○合技△円田新
坂口琢馬○大内刈△執行裕治

【シード決定戦】
執行裕治○背負投△円田新

【決勝】
井手拓朗○優勢[技有]△坂口琢馬

■無差別

優 勝:岩本敬太(佐賀商高)
準優勝:藤川竜翔(佐賀北高)
第三位:陣内星河(佐賀工高)、宮﨑律成(佐賀商高)

【準決勝】
岩本敬太○GS支釣込足△陣内星河
藤川竜翔○優勢[技有]△宮﨑律成

【決勝】
岩本敬太○大外刈△藤川竜翔

女子個人戦  2020年1月26日  唐津市東部少年武道館

■48kg級

優 勝:吉本萌乃(佐賀工高)
準優勝:園田真弓(小城高)
第三位:古賀彰華(鳥栖高)

【リーグ戦】
吉本萌乃○背負投△園田真弓
吉本萌乃○合技△古賀彰華
園田真弓○横四方固△古賀彰華

■52kg級

優 勝:大石凜(佐賀工高)
準優勝:浦川真実(佐賀商高)
第三位:光武千佳(小城高)、草場彩花(嬉野高)

【準決勝】
大石凜○横四方固△光武千佳
浦川真実○合技△草場彩花

【シード決定戦】
光武千佳○合技△草場彩花

【決勝】
大石凜○GS僅差△浦川真実

■57kg級

優 勝:庄野文香(佐賀工高)
準優勝:須山日琳(鳥栖工高)
第三位:野田夕楓(佐賀農高)

【リーグ戦】
庄野文香○腕緘△須山日琳
庄野文香○袖釣込腰△野田夕楓
須山日琳○GS指導1△野田夕楓

■63kg級

優 勝:鹿歩夏(佐賀商高)
準優勝:牧山雅(佐賀工高)
第三位:納富愛(北陵高)
第四位:馬場加奈(嬉野高)

【準決勝】
鹿歩夏○体落△馬場加奈
牧山雅○背負投△納富愛

【シード決定戦】
納富愛○合技△馬場加奈

【決勝】
鹿歩夏○優勢[僅差]△牧山雅

■無差別

優 勝:橋口茉央(佐賀商高)
準優勝:荒巻絵梨奈(小城高)
第三位:犬尾美咲(嬉野高)、江口楓(小城高)

【準決勝】
荒巻絵梨奈○優勢[技有]△犬尾美咲
橋口茉央○合技△江口楓

【決勝】
橋口茉央○合技△荒巻絵梨奈

協力:佐賀県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始