PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

福岡県

男子団体戦  2020年1月25日  福岡武道館

優 勝:大牟田高
準優勝:福岡大附属大濠高
第三位:東福岡高、南筑高

【準々決勝】

大牟田高〇3人残△東海大付属福岡高
東福岡高〇2人残△福岡工大附城東高
福岡大附属大濠高〇2人残△西日本短大附属高
南筑高〇1人残△沖学園高

【準決勝】

大牟田高○2人残△東福岡高
(先)川村虎白○合技△小林勇祐(先)
(先)川村虎白△小外掛○平田遼弥(次)
(次)日野敬史○背負投△平田遼弥(次)
(次)日野敬史○合技△三原弘輝(中)
(次)日野敬史△大内刈○宇佐波柚樹(副)
(中)福田日向太×引分×宇佐波柚樹(副)
(副)光岡岳人○大腰△中野蒼天(大)
(大)石本慎太郎  

福岡大附属大濠高○3人残△南筑高
(先)渡野大地×引分×吉田泰生(先)
(次)沖颯太○払腰△中村尭哉(次)
(次)沖颯太○合技△秋吉雄太(中)
(次)沖颯太○反則△大倉一誠(副)
(次)沖颯太×引分×飯田健介(大)
(中)吉村直気  
(副)古賀好泰  
(大)桑原悠吾  

【3位決定戦】

東福岡高○1人残△南筑高
(先)小林勇祐△優勢[技有]○吉田泰生(先)
(次)武部翔真○優勢[僅差]△吉田泰生(先)
(次)武部翔真△合技○中村尭哉(次)
(中)三原弘輝○崩上四方固△中村尭哉(次)
(中)三原弘輝○小外掛△秋吉雄太(中)
(中)三原弘輝×引分×大倉一誠(副)
(副)平田遼弥×引分×飯田健介(大)
(大)宇佐波柚樹  

【決勝】

大牟田高○1人残△福岡大附属大濠高
(先)福田日向太×引分×桑原悠吾(先)
(次)末廣綾都○優勢[技有]△古賀好泰(次)
(次)末廣綾都△内股○吉村直気(中)
(中)川村虎白○優勢[技有]△吉村直気(中)
(中)川村虎白△払腰○沖颯太(副)
(副)光岡岳人×引分×沖颯太(副)
(大)石本慎太郎○合技△渡野大地(大)

女子団体戦  2020年1月25日  福岡武道館

優 勝:敬愛高
準優勝:大牟田高
第三位:南筑高、修猷館高

【準々決勝】

敬愛高 2-0 沖学園高
南筑高 3-0 北筑高
大牟田高 3-0 若松高
修猷館高 3-0 東筑紫学園高

【準決勝】

敬愛高 1-0 南筑高
(先)多田薫×引分×丸山さやか(先)
(中)髙木水月×引分×原口結(中)
(大)松澤佑栞○大外刈△梅野深冬(大)

大牟田高 2-0 修猷館高
(先)原田菜々子×引分×川添花菜(先)
(中)久保田稀己○合技△西木沙耶加(中)
(大)森心晴○合技△江上さくら(大)

【決勝】

敬愛高 2-1 大牟田高
(先)多田薫△優勢[僅差]○原田菜々子(先)
(中)髙木水月○優勢[僅差]△久保田稀己(中)
(大)松澤佑栞○大内刈△森心晴(大)


男子個人戦  2020年1月26日  福岡武道館

■60kg級

優 勝:中島瑞貴(西日本短大附属高)
準優勝:吉田泰生(南筑高)
第三位:下城伶生(南筑高)、渋田凱(嘉穂高)

【準決勝】
吉田泰生○GS技有△下城伶生
中島瑞貴○小外刈△渋田凱

【決勝】
中島瑞貴○GS僅差△吉田泰生

■66kg級

優 勝:光岡岳人(大牟田高)
準優勝:山口愛斗(西日本短大附属高)
第三位:森清将斗(東海大付属福岡高)、中村尭哉(南筑高)

【準決勝】
光岡岳人○大外刈△森清将斗
山口愛斗○崩上四方固△中村尭哉

【決勝】
光岡岳人○大腰△山口愛斗

■73kg級

優 勝:飯田健介(南筑高)
準優勝:仁田原冠汰(大牟田高)
第三位:秋吉雄太(南筑高)、全導轅(東海大付属福岡高)

【準決勝】
飯田健介○内股△秋吉雄太
仁田原冠汰○GS技有△全導轅

【決勝】
飯田健介○GS技有△仁田原冠汰

■81kg級

優 勝:平田琉希也(大牟田高)
準優勝:日野敬史(大牟田高)
第三位:川村虎白(大牟田高)、八木知生(大牟田高)

【準決勝】
平田琉希也○GS技有△川村虎白
日野敬史○大外刈△八木知生

【決勝】
平田琉希也○GS技有△日野敬史

■無差別

優 勝:石本慎太郎(大牟田高)
準優勝:宇佐波柚樹(東福岡高)
第三位:桑原悠吾(福岡大附属大濠高)、福田日向太(大牟田高)

【準決勝】
宇佐波柚樹○反則△桑原悠吾
石本慎太郎○袖釣込腰△福田日向太

【決勝】
石本慎太郎○体落△宇佐波柚樹

女子個人戦  2020年1月26日  福岡武道館

■48kg級

優 勝:川添花菜(修猷館高)
準優勝:原田菜々子(大牟田高)
第三位:和田伊純(敬愛高)、有松音咲(敬愛高)

【準決勝】
川添花菜○大外刈△和田伊純
原田菜々子○反則△有松音咲

【決勝】
川添花菜○優勢[技有]△原田菜々子

■52kg級

優 勝:多田薫(敬愛高)
準優勝:中村友羽子(久留米商高)
第三位:松尾来夢(福岡高)、谷口礼奈(福岡工高)

【準決勝】
多田薫○GS技有△松尾来夢
中村友羽子○GS技有△谷口礼奈

【決勝】
多田薫○優勢[技有]△中村友羽子

■57kg級

優 勝:大森朱莉(敬愛高)
準優勝:中尾心優(沖学園高)
第三位:林田真桜(沖学園高)、松田美里(福岡工大附城東高)

【準決勝】
大森朱莉○GS肩固△林田真桜
中尾心優○合技△松田美里

【決勝】
大森朱莉○大外刈△中尾心優

■63kg級

優 勝:原口結(南筑高)
準優勝:髙木水月(敬愛高)
第三位:早本媛璃(敬愛高)、西木沙耶加(修猷館高)

【準決勝】
髙木水月○合技△早本媛璃
原口結○大腰△西木沙耶加

【決勝】
原口結○GS反則△髙木水月

■無差別

優 勝:松澤佑栞(敬愛高)
準優勝:野地川友里(敬愛高)
第三位:宮﨑結菜(久留米商高)、丸山みかの(敬愛高)

【準決勝】
松澤佑栞○合技△宮﨑結菜
野地川友里○GS僅差△丸山みかの

【決勝】
松澤佑栞○上四方固△野地川友里

協力:福岡県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始