PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

山口県

男子団体戦  2020年1月25日  山口県立下関武道館

優 勝:高川学園高
準優勝:萩高
第三位:高水高
第四位:早鞆高

【決勝リーグ】

高川学園高○4人残△早鞆高
(先)中村青翔○送足払△津田泰雅(先)
(先)中村青翔○袖釣込腰△品川秀哉(次)
(先)中村青翔△優勢[僅差]○井上海音(中)
(次)藤島諒太朗○送足払△井上海音(中)
(次)藤島諒太朗○合技△安田大和(副)
(中)世尾隆太郎  
(副)藤本将斗  
(大)中村青翔  

萩高○1人残△高水高
(先)池田隼大×引分×藤本柚(先)
(次)檀上翔×引分×山本龍輝(次)
(中)鍵谷幸成△裏投○熊本優人(中)
(副)中家晴輝○体落△熊本優人(中)
(副)中家晴輝○内股△串崎貴光(副)
(副)中家晴輝×引分×平岡奨梧(大)
(大)福家知真  

高川学園高○4人残△高水高
(先)岩崎竜也○横四方固△山本龍輝(先)
(先)岩崎竜也○大外刈△熊本優人(次)
(先)岩崎竜也○大腰△串崎貴光(中)
(先)岩崎竜也△送足払○平岡奨梧(副)
(次)岩本賢武○合技△平岡奨梧(副)
(次)岩本賢武○腕挫十字固△藤本柚(大)
(中)世尾隆太郎  
(副)藤本将斗  
(大)中村青翔  

萩高○5人残△早鞆高
(先)福家知真○払腰△品川秀哉(先)
(先)福家知真○上四方固△津田泰雅(次)
(先)福家知真○一本背負投△井上海音(中)
(先)福家知真○裏投△安田大和(副)
(次)高橋志苑  
(中)鍵谷幸成  
(副)池田隼大  
(大)檀上翔  

高川学園高○4人残△萩高
(先)岩本賢武○合技△檀上翔(先)
(先)岩本賢武○内股△鍵谷幸成(次)
(先)岩本賢武○合技△池田隼大(中)
(先)岩本賢武○大外刈△福家知真(副)
(先)岩本賢武△優勢[僅差]○中家晴輝(大)
(次)中村勇哉○袖釣込腰△中家晴輝(大)
(中)世尾隆太郎  
(副)藤本将斗  
(大)中村青翔  

高水高○3人残△早鞆高
(先)平岡奨梧○裏投△品川秀哉(先)
(先)平岡奨梧△大内刈○井上海音(次)
(次)原田太陽△袈裟固○井上海音(次)
(中)熊本優人○横四方固△井上海音(次)
(中)熊本優人○袈裟固△津田泰雅(中)
(中)熊本優人○内股△安田大和(副)
(副)串崎貴光  
(大)山本龍輝  

女子団体戦  2020年1月25日  山口県立下関武道館

優 勝:高川学園高
準優勝:田布施農工高
第三位:宇部商高
第四位:防府商工高

【決勝リーグ】

高川学園高 3-0 防府商工高
(先)尾畑ほのか○不戦△(先)
(中)長澤結子○払腰△柳七海(中)
(大)岡村美紅○腕緘△伊藤美声(大)

田布施農工高 2-0 宇部商高
(先)小田奈々未×引分×秋枝妃奈(先)
(中)西本朱花○払腰△周山愛子(中)
(大)草地咲良○払腰△池優香(大)

高川学園高 3-0 宇部商高
(先)尾畑ほのか○体落△秋枝妃奈(先)
(中)長澤結子○送足払△周山愛子(中)
(大)岡村美紅○内股△池優香(大)

田布施農工高 2-1 防府商工高
(先)小田奈々未○不戦△(先)
(中)西本朱花○横四方固△柳七海(中)
(大)草地咲良△内股○伊藤美声(大)

高川学園高 3-0 田布施農工高
(先)尾畑ほのか○大内刈△小田奈々未(先)
(中)長澤結子○払腰△西本朱花(中)
(大)岡村美紅○肩固△草地咲良(大)

宇部商高 2-1 防府商工高
(先)秋枝妃奈○不戦△(先)
(中)周山愛子○袈裟固△柳七海(中)
(大)池優香△袈裟固○伊藤美声(大)


男子個人戦  2020年1月26日  山口県立下関武道館

■60kg級

優 勝:原田太陽(高水高)
準優勝:川西翔也(高水高)
第三位:濵本竜雅(田布施農工高)、濱本裕太郎(豊浦高)

【準決勝】
原田太陽○肩車△濵本竜雅
川西翔也○小内巻込△濱本裕太郎

【決勝】
原田太陽○横四方固△川西翔也

■66kg級

優 勝:薬丸武則(萩高)
準優勝:柴田渚(高川学園高)
第三位:山本音弥(高水高)、池田隼大(萩高)

【準決勝】
薬丸武則○背負投△山本音弥
柴田渚○背負投△池田隼大

【決勝】
薬丸武則○優勢[技有]△柴田渚

■73kg級

優 勝:中村勇哉(高川学園高)
準優勝:平岡奨梧(高水高)
第三位:竹谷一成(高水高)、藤本柚(高水高)

【準決勝】
中村勇哉○袖釣込腰△竹谷一成
平岡奨梧○合技△藤本柚

【決勝】
中村勇哉○袖釣込腰△平岡奨梧

■81kg級

優 勝:藤本将斗(高川学園高)
準優勝:世尾隆太郎(高川学園高)
第三位:檀上翔(萩高)、中家晴輝(萩高)

【準決勝】
藤本将斗○GS僅差△檀上翔
世尾隆太郎○合技△中家晴輝

【決勝】
藤本将斗○反則△世尾隆太郎

■無差別

優 勝:岩本賢武(高川学園高)
準優勝:岩崎竜也(高川学園高)
第三位:中村青翔(高川学園高)、重国麟太郎(高川学園高)

【準決勝】
岩崎竜也○小外掛△中村青翔
岩本賢武○反則△重国麟太郎

【決勝】
岩本賢武○合技△岩崎竜也

女子個人戦  2020年1月26日  山口県立下関武道館

■48kg級

優 勝:東歩奈(高川学園高)
準優勝:吉本真子(西京高)
第三位:家本美貴(高川学園高)、高城唯(宇部高専)

【準決勝】
吉本真子○大腰△家本美貴
東歩奈○合技△高城唯

【決勝】
東歩奈○優勢[技有]△吉本真子

■52kg級

優 勝:尾畑ほのか(高川学園高)
準優勝:周山愛子(宇部商高)
第三位:小田奈々未(田布施農工高)

【リーグ戦】
尾畑ほのか○大内刈△周山愛子
周山愛子○合技△小田奈々未
尾畑ほのか○反則△小田奈々未

■57kg級

優 勝:長澤結子(高川学園高)
準優勝:田中里奈(高川学園高)
第三位:池優香(宇部商高)
第四位:伊藤由真(宇部商高)

【リーグ戦】
長澤結子○小内刈△伊藤由真
田中里奈○袈裟固△池優香
長澤結子○袈裟固△池優香
田中里奈○袈裟固△伊藤由真
池優香○内股△伊藤由真
長澤結子○払腰△田中里奈

■63kg級

優 勝:本山小恭(高川学園高)
準優勝:西本朱花(田布施農工高)
第三位:原田千愛(中村女史高)
第四位:杉本莉緒(高水高)

【リーグ戦】
本山小恭○送襟絞△杉本莉緒
西本朱花○-△原田千愛
本山小恭○合技△原田千愛
西本朱花○縦四方固△杉本莉緒
原田千愛○合技△杉本莉緒
本山小恭○背負投△西本朱花

■無差別

優 勝:岡村美紅(高川学園高)
準優勝:藤井捺未(高川学園高)
第三位:田中美鈴(高水高)

【リーグ戦】
岡村美紅○払巻込△田中美鈴
藤井捺未○支釣込足△田中美鈴
岡村美紅○大外刈△藤井捺未

協力:山口県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始