PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

広島県

男子団体戦  2020年1月19日  広島県立総合体育館武道場

優 勝:崇徳高
準優勝:近大附属広島福山高
第三位:広島工大高、広島国際学院高

【準々決勝】

崇徳高〇5人残△修道高
広島工大高〇代表△広陵高
近大附属広島福山高〇3人残△広島観音高
広島国際学院高〇4人残△広島桜が丘高

【準決勝】

崇徳高○4人残△広島工大高
(先)萩俊佑○合技△尾﨑晃太郎(先)
(先)萩俊佑○優勢[僅差]△坂本虎之進(次)
(先)萩俊佑○大内返△髙尾大樹(中)
(先)萩俊佑△優勢[技有・一本背負投]○八道拳士朗(副)
(次)小澤陸斗○内股△八道拳士朗(副)
(次)小澤陸斗○合技△澤岡星也(大)
(中)阿河陸人  
(副)飯田恒星  
(大)徳持英隼  

近大附属広島福山高○2人残△広島国際学院高
(先)及川幹康○合技△山口滉平(先)
(先)及川幹康×引分×益村勇輝(次)
(次)本田寛樹○優勢[技有・内股]△神田弘基(中)
(次)本田寛樹×引分×兵頭虎太郎(副)
(中)福田秀斗×引分×島﨑隆成(大)
(副)原本伊織  
(大)楠野旭飛  

【決勝】

崇徳高○4人残△近大附属広島福山高
(先)小澤陸斗○優勢[技有・小外刈]△福田秀斗(先)
(先)小澤陸斗×引分×原本伊織(次)
(次)飯田恒星○大外刈△及川幹康(中)
(次)飯田恒星○小外掛△本田寛樹(副)
(次)飯田恒星○大外刈△楠野旭飛(大)
(中)高原大智  
(副)徳持英隼  
(大)阿河陸人  

女子団体戦  2020年1月19日  広島県立総合体育館武道場

優 勝:広島皆実高
準優勝:広陵高
第三位:武田高、広島市立沼田高

【準決勝】

広島皆実高 3-0 武田高
(先)葛城玲央奈○不戦△(先)
(中)神田舞里花○横四方固△竹谷明佐子(中)
(大)竹村安生○横四方固△平岡理詩(大)

広陵高 ①内-1 広島市立沼田高
(先)岩井梨乃×引分×榎本安純(先)
(中)道法萌△優勢[技有・背負投]○米田琴子(中)
(大)髙山紗楓○合技△富永美月(大)

【決勝】

広島皆実高 3-0 広陵高
(先)葛城玲央奈○合技△岩井梨乃(先)
(中)神田舞里花○不戦△---(中)
(大)竹村安生○合技△髙山紗楓(大)


男子個人戦  2020年1月18日  広島県立総合体育館武道場

■60kg級

優 勝:宮本隼岳(広陵高)
準優勝:後藤颯太(広島国際学院高)
第三位:青木勇磨(広島国際学院高)、益井海心(近大附属広島福山高)

【準決勝】
宮本隼岳○背負投△青木勇磨
後藤颯太○優勢[技有・小外刈]△益井海心

【決勝】
宮本隼岳○GS僅差△後藤颯太

■66kg級

優 勝:都市弦介(崇徳高)
準優勝:尾﨑晃太郎(広島工大高)
第三位:生藤優太(盈進高)、藤井拓翔(盈進高)

【準決勝】
都市弦介○袈裟固△生藤優太
尾﨑晃太郎○背負投△藤井拓翔

【決勝】
都市弦介○優勢[技有・大内刈]△尾﨑晃太郎

■73kg級

優 勝:新田晃大(崇徳高)
準優勝:濱本晃矢(近大附属広島福山高)
第三位:楠野旭飛(近大附属広島福山高)、山本健翔(広島国際学院高)

【準決勝】
新田晃大○横四方固△楠野旭飛
濱本晃矢○合技△山本健翔

【決勝】
新田晃大○合技△濱本晃矢

■81kg級

優 勝:清水翔馬(崇徳高)
準優勝:原本伊織(近大附属広島福山高)
第三位:境田虎次郎(崇徳高)、中本啓太(広島観音高)

【準決勝】
原本伊織○大外刈△境田虎次郎
清水翔馬○GS大内返△中本啓太

【決勝】
清水翔馬○GS大内返△原本伊織

■無差別

優 勝:飯田恒星(崇徳高)
準優勝:徳持英隼(崇徳高)
第三位:及川幹康(近大附属広島福山高)、小林寛太(崇徳高)

【準決勝】
徳持英隼○合技△及川幹康
飯田恒星○GS僅差△小林寛太

【決勝】
飯田恒星○GS抱分△徳持英隼

女子個人戦  2020年1月18日  広島県立総合体育館武道場

■48kg級

優 勝:﨑谷佳奈(広島皆実高)
準優勝:守本佳代(広島皆実高)
第三位:道法萌(広陵高)、迫田志乃(黒瀬高)

【準決勝】
﨑谷佳奈○合技△道法萌
守本佳代○大内刈△迫田志乃

【決勝】
﨑谷佳奈○背負投△守本佳代

■52kg級

優 勝:葛城玲央奈(広島皆実高)
準優勝:榎本安純(広島市立沼田高)
第三位:富永美月(広島市立沼田高)、冨永奈緒美(清水ヶ丘高)

【準決勝】
葛城玲央奈○優勢[技有・小外刈]△富永美月
榎本安純○優勢[技有・小外刈]△冨永奈緒美

【決勝】
葛城玲央奈○合技△榎本安純

■57kg級

優 勝:中本琴恵(広島皆実高)
準優勝:髙田さくら(広島市立沼田高)
第三位:米田琴子(広島市立沼田高)、水田悠莉菜(広島市立沼田高)

【準決勝】
中本琴恵○合技△米田琴子
髙田さくら○袈裟固△水田悠莉菜

【決勝】
中本琴恵○出足払△髙田さくら

■63kg級

優 勝:神田舞里花(広島皆実高)
準優勝:竹谷明佐子(武田高)
第三位:平岡理詩(武田高)

【準決勝】
神田舞里花○合技△平岡理詩

【決勝】
神田舞里花○合技△竹谷明佐子

■無差別

優 勝:髙山紗楓(広陵高)
準優勝:竹村安生(広島皆実高)
第三位:高橋舞華(広島皆実高)、﨑間小晴(広島皆実高)

【準決勝】
髙山紗楓○横四方固△高橋舞華
竹村安生○合技△﨑間小晴

【決勝】
髙山紗楓○優勢[技有・払腰返]△竹村安生

協力:広島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始