PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

岡山県

男子団体戦  2020年1月18日  岡山武道館

優 勝:岡山県作陽高
準優勝:関西高
第三位:倉敷工高、おかやま山陽高

【準々決勝】

岡山県作陽高〇5人残△岡山白陵高
おかやま山陽高〇2人残△岡山工高
関西高〇3人残△津山工高
倉敷工高〇5人残△笠岡商高

【準決勝】

岡山県作陽高○4人残△おかやま山陽高
(先)髙橋寛○合技△安達大空弥(先)
(先)髙橋寛○優勢[僅差]△平松樹(次)
(先)髙橋寛×引分×宇野颯人(中)
(次)笠原勇馬○大外刈△甲元虎太郎(副)
(次)笠原勇馬○内股△橋陽向(大)
(中)佐藤良平  
(副)半田壮  
(大)奥山瑠輝  

関西高○3人残△倉敷工高
(先)井口怜哉○大外刈△松田寛司(先)
(先)井口怜哉○優勢[僅差]△岡崎大河(次)
(先)井口怜哉△払巻込○香川史陽(中)
(次)細川瑠久○優勢[僅差]△香川史陽(中)
(次)細川瑠久×引分×松岡海渡(副)
(中)上野弘行○体落△橋直希(大)
(副)小坂隼土  
(大)小山佑斗  

【決勝】

岡山県作陽高○2人残△関西高
(先)奥山瑠輝×引分×井口怜哉(先)
(次)佐藤良平○優勢[僅差]△小坂隼土(次)
(次)佐藤良平×引分×細川瑠久(中)
(中)髙橋寛×引分×小山佑斗(副)
(副)笠原勇馬○反則△上野弘行(大)
(大)半田壮  

女子団体戦  2020年1月18日  岡山武道館

優 勝:創志学園高
準優勝:おかやま山陽高
第三位:玉野光南高、岡山東商高

【準々決勝】

創志学園高 3 - 0 津山東高
玉野光南高 2-0 津山工高
おかやま山陽高 3-0 笠岡商高
岡山東商高 3-0 岡山白陵高

【準決勝】

創志学園高 3-0 玉野光南高
(先)納所舞○支釣込足△鳴坂実桜(先)
(中)中橋優香○腕緘△小野菜々葉(中)
(大)石岡来望○横四方固△岡部唯衣(大)

おかやま山陽高 2-1 岡山東商高
(先)富本恭子○優勢[技有]△中野佑菜(先)
(中)西嶋祐梨樺○送襟絞△中井美希(中)
(大)浅野百恵△合技○岡崎杏(大)

【決勝】

創志学園高 2-0 おかやま山陽高
(先)前田遥×引分×富本恭子(先)
(中)中橋優香○合技△西嶋祐梨樺(中)
(大)石岡来望○横四方固△浅野百恵(大)


男子個人戦  2020年1月19日  岡山武道館

■60kg級

優 勝:兒山雄大(岡山県作陽高)
準優勝:河上莉空(関西高)
第三位:穴竈央(関西高)、西村樹己矢(関西高)

【準決勝】
河上莉空○合技△穴竈央
兒山雄大○GS僅差△西村樹己矢

【決勝】
兒山雄大○優勢[僅差]△河上莉空

■66kg級

優 勝:細川瑠久(関西高)
準優勝:橋直希(倉敷工高)
第三位:畑山颯(関西高)、伊藤和佐(岡山県作陽高)

【準決勝】
橋直希○優勢[技有]△畑山颯
細川瑠久○優勢[僅差]△伊藤和佐

【決勝】
細川瑠久○背負投△橋直希

■73kg級

優 勝:上野弘行(関西高)
準優勝:川西成汰(岡山県作陽高)
第三位:三浪史也(岡山工高)、細川大洲(関西高)

【準決勝】
上野弘行○合技△三浪史也
川西成汰○優勢[技有]△細川大洲

【決勝】
上野弘行○GS僅差△川西成汰

■81kg級

優 勝:ドルベック・シェイ(岡山県作陽高)
準優勝:井口怜哉(関西高)
第三位:小坂隼土(関西高)、藤崎裕也(岡山県作陽高)

【準決勝】
井口怜哉○優勢[技有]△小坂隼土
ドルベック・シェイ○優勢[技有]△藤崎裕也

【決勝】
ドルベック・シェイ○合技△井口怜哉

■無差別

優 勝:笠原勇馬(岡山県作陽高)
準優勝:半田壮(岡山県作陽高)
第三位:髙橋寛(岡山県作陽高)、佐藤良平(岡山県作陽高)

【準決勝】
半田壮○GS僅差△髙橋寛
笠原勇馬○GS僅差△佐藤良平

【決勝】
笠原勇馬○優勢[技有]△半田壮

女子個人戦  2020年1月19日  岡山武道館

■48kg級

優 勝:山口弘衣(創志学園高)
準優勝:富本恭子(おかやま山陽高)
第三位:杉岡遥(津山工高)

【リーグ戦】
山口弘衣○合技△杉岡遥
富本恭子○大外刈△杉岡遥
山口弘衣○上四方固△富本恭子

■52kg級

優 勝:杉森未咲(創志学園高)
準優勝:納所舞(創志学園高)
第三位:桐谷琴華(創志学園高)、前田遥(創志学園高)

【準決勝】
杉森未咲○GS僅差△桐谷琴華
納所舞○GS僅差△前田遥

【決勝】
杉森未咲○GS技有△納所舞

■57kg級

優 勝:中橋優香(創志学園高)
準優勝:皐月綾乃(岡山白陵高)
第三位:河本理倫子(岡山白陵高)

【準決勝】
中橋優香○大外刈△河本理倫子

【決勝】
中橋優香○小外掛△皐月綾乃

■63kg級

優 勝:石岡来望(創志学園高)
準優勝:西嶋祐梨樺(おかやま山陽高)
第三位:中井美希(岡山東商高)

【リーグ戦】
石岡来望○合技△中井美希
栗原佑歌○合技△大野莉奈
西嶋祐梨樺○合技△中井美希
石岡来望○合技△栗原佑歌
西嶋祐梨樺○崩上四方固△大野莉奈
中井美希○優勢[僅差]△栗原佑歌
石岡来望○背負投△大野莉奈
西嶋祐梨樺○袈裟固△栗原佑歌
中井美希○払腰△大野莉奈
石岡来望○優勢[僅差]△西嶋祐梨樺

■無差別

優 勝:今村美優(創志学園高)
準優勝:半田琴子(創志学園高)
第三位:松永聖海(創志学園高)、岡崎杏(岡山東商高)

【準決勝】
半田琴子○優勢[技有]△松永聖海
今村美優○合技△岡崎杏

【決勝】
今村美優○背負投△半田琴子

協力:岡山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始