PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

島根県

男子団体戦  2020年1月12日  島根県立石見武道館

優 勝:開星高
準優勝:平田高
第三位:明誠高、出雲西高

【準々決勝】

開星高〇5人残△浜田商高
明誠高〇1人残△邇摩高
出雲西高〇5人残△松江工高
平田高〇3人残△益田東高

【準決勝】

開星高○4人残△明誠高
(先)藤田拓夢○縦四方固△徳川裕(先)
(先)藤田拓夢○払腰△河野雅也(次)
(先)藤田拓夢○合技△椋優貴(中)
(先)藤田拓夢○合技△吉松優心(副)
(先)藤田拓夢×引分×古川隼大(大)
(次)南波大成  
(中)船越泰晴  
(副)西郁弥  
(大)田窪育明  

平田高○1人残△出雲西高
(先)戸倉猛△合技○舩木俊輔(先)
(次)阿部大佑△内股○舩木俊輔(先)
(中)大田凱仁○優勢[技有]△舩木俊輔(先)
(中)大田凱仁×引分×森駿哉(次)
(副)森山渉央○優勢[技有]△小林壮太(中)
(副)森山渉央×引分×加藤龍汰(副)
(大)福田大和○腕挫十字固△髙山雄揮(大)

【決勝】

開星高○2人残△平田高
(先)船越泰晴○送襟絞△阿部大佑(先)
(先)船越泰晴○合技△大田凱仁(次)
(先)船越泰晴○一本背負投△戸倉猛(中)
(先)船越泰晴○小外掛△森山渉央(副)
(先)船越泰晴△反則○福田大和(大)
(次)田窪育明△合技○福田大和(大)
(中)藤田拓夢×引分×福田大和(大)
(副)西郁弥  
(大)南波大成  

女子団体戦  2020年1月12日  島根県立石見武道館

優 勝:出雲西高
準優勝:明誠高
第三位:平田高、出雲高

【準決勝】

出雲西高 2-0 平田高
(先)川上めい○合技△三原冴絵(先)
(中)片石夏希×引分×新宮みゆき(中)
(大)田中のん○内股△糸賀葵(大)

明誠高 1-0 出雲高
(先)伊藤花恵×引分×伊野朝陽(先)
(中)小川絢女×引分×山根奈菜(中)
(大)遠藤乃愛○不戦△(大)

【決勝】

出雲西高 ①内-1 明誠高
(先)川上めい×引分×伊藤花恵(先)
(中)片石夏希△優勢[指導2]○小川絢女(中)
(大)田中のん○反則[指導3]△遠藤乃愛(大)


男子個人戦  2020年1月11日  島根県立石見武道館

■60kg級

優 勝:渡邊樹(出雲高)
準優勝:多久和颯汰(平田高)
第三位:大谷一真(松江工高)、加藤大良(出雲西高)

【準決勝】
多久和颯汰○GS技有△大谷一真
渡邊樹○体落△加藤大良

【決勝】
渡邊樹○内股△多久和颯汰

■66kg級

優 勝:福田大和(平田高)
準優勝:石飛潤成(平田高)
第三位:丸石海晴(松江工高)、丸石海人(松江工高)

【準決勝】
福田大和○内股△丸石海晴
石飛潤成○優勢[技有]△丸石海人

【決勝】
福田大和○腕挫十字固△石飛潤成

■73kg級

優 勝:南波大成(開星高)
準優勝:加藤龍汰(出雲西高)
第三位:森駿哉(出雲西高)、大田凱仁(平田高)

【準決勝】
南波大成○縦四方固△森駿哉
加藤龍汰○優勢[技有]△大田凱仁

【決勝】
南波大成○優勢[技有]△加藤龍汰

■81kg級

優 勝:船越泰晴(開星高)
準優勝:藤田拓夢(開星高)
第三位:阿部大佑(平田高)、舩木俊輔(出雲西高)

【準決勝】
藤田拓夢○送襟絞△阿部大佑
船越泰晴○内股透△舩木俊輔

【決勝】
船越泰晴○優勢[技有]△藤田拓夢

■無差別

優 勝:西郁弥(開星高)
準優勝:髙山雄揮(出雲西高)
第三位:古川隼大(明誠高)、青山涼太(松江工高)

【準決勝】
髙山雄揮○GS一本背負投△古川隼大
西郁弥○優勢[指導2]△青山涼太

【決勝】
西郁弥○GS技有△髙山雄揮

女子個人戦  2020年1月11日  島根県立石見武道館

■48kg級

優 勝:川上めい(出雲西高)
準優勝:有馬里菜(浜田高)
第三位:小瀧帆海(松江農林高)、三原冴絵(平田高)

【準決勝】
川上めい○合技△小瀧帆海
有馬里菜○裏投△三原冴絵

【決勝】
川上めい○横四方固△有馬里菜

■52kg級

優 勝:伊野朝陽(出雲高)
準優勝:新宮みゆき(平田高)
第三位:居石夏乃(邇摩高)、伊藤花恵(明誠高)

【準決勝】
新宮みゆき○反則[指導3]△居石夏乃
伊野朝陽○GS指導2△伊藤花恵

【決勝】
伊野朝陽○内股△新宮みゆき

■57kg級

優 勝:山根奈菜(出雲高)
準優勝:石橋美稀(大田高)

【決勝】
山根奈菜○合技△石橋美稀

■63kg級

優 勝:小川絢女(明誠高)
準優勝:片石夏希(出雲西高)
第三位:佐々木そら(松江南高)

【準決勝】
片石夏希○GS指導1△佐々木そら

【決勝】
小川絢女○GS技有△片石夏希

■無差別

優 勝:田中のん(出雲西高)
準優勝:遠藤乃愛(明誠高)
第三位:上林想(益田東高)

【準決勝】
遠藤乃愛○縦四方固△上林想

【決勝】
田中のん○大外刈△遠藤乃愛

協力:島根県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始