PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

和歌山県

男子団体戦  2019年11月16日  和歌山県立橋本体育館

優 勝:箕島高
準優勝:初芝橋本高
第三位:和歌山北高、和歌山工高

【準々決勝】

和歌山工高〇2人残△近大附属和歌山高
和歌山北高〇4人残△和歌山高専

【準決勝】

箕島高○4人残△和歌山工高
(先)蟹江光○払腰△福田正侍(先)
(先)蟹江光○合技△中尾比呂堂(次)
(先)蟹江光×引分×山口海斗(中)
(次)石本力也○背負投△植野義人(副)
(次)石本力也○縦四方固△寒川樹(大)
(中)小島大河  
(副)桑原有佑  
(大)池田大心  

初芝橋本高○代表△和歌山北高
(先)藪井雷土△大内刈○伊藤勇喜(先)
(次)浦井康成○内股△伊藤勇喜(先)
(次)浦井康成○内股△上道翔夢(次)
(次)浦井康成△反則○西琉希(中)
(中)岡本崇暉×引分×西琉希(中)
(副)淡路隆之助△合技○仲友統(副)
(大)松下篤生○反則△仲友統(副)
(大)松下篤生×引分×吉田凌梧(大)
(代)藪井雷土○GS技有・裏投△西琉希(代)

【決勝】

箕島高○1人残△初芝橋本高
(先)石本力也○優勢[指導2]△藪井雷土(先)
(次)竹田尚樹○反則△藪井雷土(先)
(次)竹田尚樹△反則○鈴木大輝(次)
(中)西牟田彪真×引分×鈴木大輝(次)
(副)池田大心○大内刈△浦井康成(中)
(副)池田大心○大内刈△松下篤生(副)
(副)池田大心△優勢[指導2]○岡本崇暉(大)
(大)桑原有佑○合技△岡本崇暉(大)

女子団体戦  2019年11月17日  和歌山県立橋本体育館

優 勝:初芝橋本高
準優勝:箕島高
第三位:熊野高、串本古座高

【リーグ戦】

初芝橋本高 2-1 箕島高
(先)徳本千夕○優勢[指導2]△杉元千賀(先)
(中)森下夕△大外刈○濱口莉緒(中)
(大)辻野いづみ○袖釣込腰△千代村沙都貴(大)

初芝橋本高〇 2−0 △熊野高
初芝橋本高〇 2−0 △串本古座高
初芝橋本高〇 3−0 △和歌山北高
箕島高〇 3−0 △熊野高
箕島高〇 3−0 △串本古座高
箕島高〇 3−0 △和歌山北高
熊野高〇 2−1 △串本古座高
熊野高〇 3−0 △和歌山北高
串本古座高〇 2−1 △和歌山北高


男子個人戦  2019年11月16日  和歌山県立橋本体育館

■60kg級

優 勝:西牟田彪真(箕島高)
準優勝:山本陽路(初芝橋本高)
第三位:橋間愛斗(初芝橋本高)、小森天斗(箕島高)

【準決勝】
西牟田彪真○GS反則△橋間愛斗
山本陽路○合技△小森天斗

【決勝】
西牟田彪真○GS反則△山本陽路

■66kg級

優 勝:松下篤生(初芝橋本高)
準優勝:桑原有佑(箕島高)
第三位:杉本幸瞳(熊野高)、石本力也(箕島高)

【準決勝】
桑原有佑○GS大内刈△杉本幸瞳
松下篤生○GS技有・浮落△石本力也

【決勝】
松下篤生○優勢[技有・送足払]△桑原有佑

■73kg級

優 勝:伊藤勇喜(和歌山北高)
準優勝:藪井雷土(初芝橋本高)
第三位:山口海斗(和歌山工高)、山下昇馬(和歌山北高)

【準決勝】
伊藤勇喜○合技△山口海斗
藪井雷土○袖釣込腰△山下昇馬

【決勝】
伊藤勇喜○GS指導2△藪井雷土

■81kg級

優 勝:岡本崇暉(初芝橋本高)
準優勝:吉田凌梧(和歌山北高)
第三位:藤本和希(近大附属和歌山高)、阪部喬則(和歌山北高)

【準決勝】
吉田凌梧○合技△藤本和希
岡本崇暉○優勢[技有・小外刈]△阪部喬則

【決勝】
岡本崇暉○内股△吉田凌梧

■無差別

優 勝:池田大心(箕島高)
準優勝:西琉希(和歌山北高)
第三位:魚谷俊輔(和歌山北高)、仲友統(和歌山北高)

【準決勝】
西琉希○反則△魚谷俊輔
池田大心○支釣込足△仲友統

【決勝】
池田大心○優勢[技有・大内刈]△西琉希

女子個人戦  2019年11月17日  和歌山県立橋本体育館

■48kg級

優 勝:中村桜華(紀央館高)
準優勝:貝尻奈弥(箕島高)
第三位:野澤妟菜(和歌山工高)、白樫希穂(箕島高)

【準決勝】
貝尻奈弥○合技△野澤妟菜
中村桜華○縦四方固△白樫希穂

【決勝】
中村桜華○GS指導2△貝尻奈弥

■52kg級

優 勝:徳本千夕(初芝橋本高)
準優勝:横山侑珠(箕島高)
第三位:杉元千賀(箕島高)、小林莉都(粉河高)

【準決勝】
徳本千夕○優勢[指導2]△杉元千賀
横山侑珠○合技△小林莉都

【決勝】
徳本千夕○大内刈△横山侑珠

■57kg級

優 勝:千代村沙都貴(箕島高)
準優勝:寺本莉奈(熊野高)
第三位:垣内茉裕(熊野高)、森下夕(初芝橋本高)

【準決勝】
千代村沙都貴○内股△垣内茉裕
寺本莉奈○GS技有・小外掛△森下夕

【決勝】
千代村沙都貴○反則△寺本莉奈

■63kg級

優 勝:濵口莉緒(箕島高)
準優勝:高山奈那(箕島高)
第三位:三上安慈(和歌山商高)、濵中凜(串本古座高)

【準決勝】
濵口莉緒○袖釣込腰△三上安慈
高山奈那○GS指導1△濵中凜

【決勝】
濵口莉緒○GS技有・内股△高山奈那

■無差別

優 勝:辻野いづみ(初芝橋本高)
準優勝:菅谷美幸(近大附属和歌山高)
第三位:丹波那月(箕島高)、森本彩愛(箕島高)

【準決勝】
辻野いづみ○送襟絞△丹波那月
菅谷美幸○優勢[技有・小外刈]△森本彩愛

【決勝】
辻野いづみ○GS送襟絞△菅谷美幸

協力:和歌山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始