PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

大阪府

男子団体戦  2019年11月16日  堺市立大浜体育館

優 勝:東海大付属大阪仰星高
準優勝:上宮高
第三位:関西大第一高、近大附属高

【決勝リーグ】

東海大付属大阪仰星高○4人残△近大附属高
(先)齊藤健○合技△山川佐助(先)
(先)齊藤健○横四方固△大久保和(次)
(先)齊藤健○隅落△梶山拓朗(中)
(先)齊藤健×引分×青井辰樹(副)
(次)岩本莉樹○横四方固△冨田昴(大)

上宮高○1人残△関西大第一高
(先)外村宗太×引分×内田寿大(先)
(次)武平和義○払腰△中村優平(次)
(次)武平和義○上四方固△土橋凜太郎(中)
(次)武平和義△合技○多田源(副)
(中)金城克至×引分×多田源(副)
(副)田中涼太△内股返○森下透五(大)
(大)大霜歩○優勢[僅差]△森下透五(大)

東海大付属大阪仰星高○1人残△上宮高
(先)高橋力也×引分×田中涼太(先)
(次)永竿慶弥×引分×武平和義(次)
(中)岩本莉樹×引分×大霜歩(中)
(副)朝田隼○小内刈△金城克至(副)
(副)朝田隼×引分×外村宗太(大)
(大)中村雄太○大内刈△外村宗太(大)

関西大第一高○1人残△近大附属高
(先)内田寿大×引分×寺井太一(先)
(次)土橋凜太郎○肩固△水野孝紀(次)
(次)土橋凜太郎△大外刈○大久保和(中)
(中)中村優平○大腰△大久保和(中)
(中)中村優平○合技△山川佐助(副)
(中)中村優平△一本背負投○青井辰樹(大)
(副)多田源△大外刈○青井辰樹(大)
(大)森下透五○内股△青井辰樹(大)

東海大付属大阪仰星高○1人残△関西大第一高
(先)鉄川大雅×引分×土橋凜太郎(先)
(次)齊藤健○合技△内田寿大(次)
(次)齊藤健○大内刈△中村優平(中)
(次)齊藤健△一本背負投○多田源(副)
(中)永竿慶弥×引分×森下透五(大)

上宮高○3人残△近大附属高
(先)田中涼太○合技△寺井太一(先)
(先)田中涼太○合技△水野孝紀(次)
(先)田中涼太×引分×山川佐助(中)
(次)金城克至×引分×大久保和(副)
(中)大霜歩○優勢[僅差]△青井辰樹(大)

女子団体戦  2019年11月9日  八尾ウイング体育館

優 勝:東大阪大敬愛高
準優勝:星翔高
第三位:大阪偕星学園高、大阪産大附属高

【準々決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 常翔学園高
大阪産大附属高 1-0 阪南大高
大阪偕星学園高 3-0 大商学園高
星翔高 3-0 大阪商大高

【準決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 大阪産大附属高
(先)宮井杏○袈裟固△松井菜々子
(中)田代美風○袈裟固△中井柚香
(大)青木美保○合技△齋藤美憂

星翔高 ①代-1 大阪偕星学園高
(先)南はづき×引分×黒田紗永
(中)川岸若葉○大内刈△上本胡桃
(大)寺内菜奈△合技○寺地優月
(代)南はづき○GS技有△黒田紗永

【決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 星翔高
(先)宮井杏○縦四方固△南はづき
(中)田代美風○内股△川岸若葉
(大)青木美保○袖釣込腰△寺内菜奈


男子個人戦  2019年11月17日  堺市立大浜体育館

■60kg級

優 勝:坂口奨樹(金光藤蔭高)
準優勝:内田寿大(関西大第一高)
第三位:小林幹太朗(関西大北陽高)、下山翔馬(関西大北陽高)

【準決勝】
坂口奨樹○合技△小林幹太朗
内田寿大○GS指導1△下山翔馬

【決勝】
坂口奨樹○優勢[技有]△内田寿大

■66kg級

優 勝:羽手原弘凱(汎愛高)
準優勝:川﨑修斗(常翔学園高)
第三位:田渕朝暉(関西大北陽高)、福澤直輝(東海大付属大阪仰星高)

【準決勝】
川﨑修斗○GS技有△田渕朝暉
羽手原弘凱○背負投△福澤直輝

【決勝】
羽手原弘凱○合技△川﨑修斗

■73kg級

優 勝:岡元美乃合(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:外村宗太(上宮高)
第三位:余田浩太郎(金光藤蔭高)、荒川駿和(金光藤蔭高)

【準決勝】
岡元美乃合○GS指導2△余田浩太郎
外村宗太○GS指導1△荒川駿和

【決勝】
岡元美乃合○優勢[技有]△外村宗太

■81kg級

優 勝:堀ノ江涼翔(常翔学園高)
準優勝:氏原雅紀(金光藤蔭高)
第三位:紅谷俊光(金光藤蔭高)、奥村凜(常翔学園高)

【準決勝】
堀ノ江涼翔○優勢[指導2]△紅谷俊光
氏原雅紀○優勢[技有]△奥村凜

【決勝】
堀ノ江涼翔○合技△氏原雅紀

■無差別

優 勝:中村雄太(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:大霜歩(上宮高)
第三位:岩本莉樹(東海大付属大阪仰星高)、多田源(関西大第一高)

【準決勝】
中村雄太○合技△岩本莉樹
大霜歩○合技△多田源

【決勝】
中村雄太○合技△大霜歩

女子個人戦  2019年11月10日  八尾ウイング体育館

■48kg級

優 勝:宮井杏(東大阪大敬愛高)
準優勝:岡本かなえ(東大阪大敬愛高)
第三位:山本悠花(履正社高)、谷口由莉(常翔学園高)

【準決勝】
宮井杏○袖釣込腰△山本悠花
岡本かなえ○GS僅差△谷口由莉

【決勝】
宮井杏○優勢[技有]△岡本かなえ

■52kg級

優 勝:山本空(東大阪大敬愛高)
準優勝:寺地優月(大阪偕星学園高)
第三位:長村美莉加(阪南大高)、南はづき(星翔高)

【準決勝】
山本空○合技△長村美莉加
寺地優月○送襟絞△南はづき

【決勝】
山本空○GS優勢△寺地優月

■57kg級

優 勝:川岸若葉(星翔高)
準優勝:川野紗幸(東大阪大敬愛高)
第三位:渡邊美涼(東大阪大敬愛高)、松本咲来(関西大第一高)

【準決勝】
川岸若葉○合技△渡邊美涼
川野紗幸○袖釣込腰△松本咲来

【決勝】
川岸若葉○優勢[技有]△川野紗幸

■63kg級

優 勝:田代美風(東大阪大敬愛高)
準優勝:山口紗奈(東大阪大敬愛高)
第三位:小田稀愛(大阪学芸高)、渡邊菜月(東大阪大敬愛高)

【準決勝】
山口紗奈○合技△小田稀愛
田代美風○合技△渡邊菜月

【決勝】
田代美風○優勢[技有]△山口紗奈

■無差別

優 勝:山口紗奈(東大阪大敬愛高)
準優勝:青木美保(東大阪大敬愛高)
第三位:渡邊菜月(東大阪大敬愛高)、渡邊美涼(東大阪大敬愛高)

【準決勝】
青木美保○優勢[指導2]△渡邊菜月
山口紗奈○大内刈△渡邊美涼

【決勝】
山口紗奈○GS大内刈△青木美保

協力:大阪府高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始