PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

愛知県

男子団体戦  2020年1月11日  愛知県武道館

優 勝:大成高
準優勝:桜丘高
第三位:星城高、名城大附属高

【準々決勝】

大成高〇3人残△愛産大三河高
星城高〇3人残△名古屋大谷高
桜丘高〇3人残△名古屋工高
名城大附属高〇-△同朋高

【準決勝】

大成高○2人残△星城高
(先)菅谷佑大○内股△吉武宏倫(先)
(先)菅谷佑大○払腰△瀬川十吉(次)
(先)菅谷佑大○内股△松宮聖樹(中)
(先)菅谷佑大△合技○金谷海聖(副)
(次)松原咲人×引分×金谷海聖(副)
(中)大久保竜希×引分×神谷颯(大)
(副)竹村虎之  
(大)菅谷佑大  
(代)中山康  

桜丘高○2人残△名城大附属高
(先)久保遼斗○裏投△横田光史(先)
(先)久保遼斗○優勢[僅差]△渡邉大輝(次)
(先)久保遼斗△大内刈○濱口響心(中)
(次)ダカシン剣△合技○濱口響心(中)
(中)笠井雄太○内股△濱口響心(中)
(中)笠井雄太×引分×梅屋丞生(副)
(副)中村颯○払腰△長﨑慶(大)
(大)太田隆介  

【決勝】

大成高○3人残△桜丘高
(先)菅谷佑大○合技△太田隆介(先)
(先)菅谷佑大×引分×長屋竜之介(次)
(次)松原咲人○優勢[僅差]△久保遼斗(中)
(次)松原咲人△合技○笠井雄太(副)
(中)竹村虎之○合技△笠井雄太(副)
(中)竹村虎之○内股△中村颯(大)
(副)大久保竜希  
(大)中山康  

女子団体戦  2020年1月25日  愛知県武道館

優 勝:大成高
準優勝:愛産大三河高
第三位:同朋高、桜丘高

【準々決勝】

大成高 3-0 三好高
同朋高 2-0 名城大附属高
桜丘高 2-1 岩倉総合高
愛産大三河高 2-0 知多翔洋高

【準決勝】

大成高 2-0 同朋高
(先)岸江凌佳×引分×山本香来(先)
(中)奥井花奈○内股△小島早代伽(中)
(大)並木あのん○合技△上田綾華(大)

愛産大三河高 3-0 桜丘高
(先)佐藤奏美○崩上四方固△植村杏菜(先)
(中)若月梨冴○不戦△---(中)
(大)野村莉音○優勢[技有]△岩田陽香(大)

【シード順決定戦】

同朋高 2-1 桜丘高
(先)山本香来○大外刈△植村杏菜(先)
(中)小島早代伽○不戦△(中)
(大)上田綾華△大外刈○岩田陽香(大)

【決勝】

大成高 3-0 愛産大三河高
(先)岸江凌佳○横四方固△佐藤奏美(先)
(中)奥井花奈○崩上四方固△若月梨冴(中)
(大)並木あのん○送襟絞△野村莉音(大)


男子個人戦  2020年1月25日  愛知県武道館

■60kg級

優 勝:辻岡慶次(大成高)
準優勝:鬼頭賢(桜丘高)
第三位:大藪太郎(大成高)、住谷蓮(大成高)

【準決勝】
辻岡慶次○反則△大藪太郎
鬼頭賢○優勢[技有]△住谷蓮

【シード決定戦】
大藪太郎○内股△住谷蓮

【決勝】
辻岡慶次○一本背負投△鬼頭賢

■66kg級

優 勝:田中隼(大成高)
準優勝:鬼頭悟(桜丘高)
第三位:梅屋丞生(名城大附属高)、杉江拓馬(大成高)

【準決勝】
田中隼○優勢[技有]△梅屋丞生
鬼頭悟○腕挫十字固△杉江拓馬

【シード決定戦】
梅屋丞生○不戦△杉江拓馬

【決勝】
田中隼○優勢[技有]△鬼頭悟

■73kg級

優 勝:大久保竜希(大成高)
準優勝:白根優斗(桜丘高)
第三位:ヤマネ・ヤシ(愛産大三河高)、中川魁莉(知多翔洋高)

【準決勝】
大久保竜希○小内刈△中川魁莉
白根優斗○送襟絞△ヤマネ・ヤシ

【シード決定戦】
ヤマネ・ヤシ○小内刈△中川魁莉

【決勝】
大久保竜希○合技△白根優斗

■81kg級

優 勝:菊池駿星(大成高)
準優勝:久保遼斗(桜丘高)
第三位:萩田耕市(名古屋工高)、中村颯(桜丘高)

【準決勝】
菊池駿星○優勢[僅差]△萩田耕市
久保遼斗○GS指導2△中村颯

【シード決定戦】
萩田耕市○優勢[僅差]△中村颯

【決勝】
菊池駿星○GS技有△久保遼斗

■無差別

優 勝:中山康(大成高)
準優勝:笠井雄太(桜丘高)
第三位:竹村虎之(大成高)、ダカシン剣(桜丘高)

【準決勝】
中山康○GS技有△竹村虎之
笠井雄太○合技△ダカシン剣

【シード決定戦】
竹村虎之○支釣込足△ダカシン剣

【決勝】
中山康○合技△笠井雄太

女子個人戦  2020年1月11日  愛知県武道館

■48kg級

優 勝:稲垣若菜(大成高)
準優勝:山本来香(同朋高)
第三位:澤田愛(啓明学館高)、吉田里穂(三好高)

【準決勝】
稲垣若菜○横四方固△澤田愛
山本来香○合技△吉田里穂

【シード決定戦】
澤田愛○浮腰△吉田里穂

【決勝】
稲垣若菜○GS技有△山本来香

■52kg級

優 勝:横山美幸(大成高)
準優勝:岸江凌佳(大成高)
第三位:野口純花(知多翔洋高)、戸村茉央(一色高)

【準決勝】
岸江凌佳○横四方固△野口純花
横山美幸○合技△戸村茉央

【シード決定戦】
野口純花○袈裟固△戸村茉央

【決勝】
横山美幸○GS技有△岸江凌佳

■57kg級

優 勝:奥井花奈(大成高)
準優勝:神谷鈴(大成高)
第三位:若月梨冴(愛産大三河高)、小島早代伽(同朋高)

【準決勝】
奥井花奈○合技△若月梨冴
神谷鈴○横四方固△小島早代伽

【シード決定戦】
若月梨冴○優勢[僅差]△小島早代伽

【決勝】
奥井花奈○合技△神谷鈴

■63kg級

優 勝:濱田美音(大成高)
準優勝:石井優依(愛知黎明高)
第三位:井上心月(同朋高)、村松琴音(同朋高)

【準決勝】
濱田美音○横四方固△井上心月
石井優依○袈裟固△村松琴音

【シード決定戦】
井上心月○優勢[指導1]△村松琴音

【決勝】
濱田美音○GS背負投△石井優依

■無差別

優 勝:澤崎凛(大成高)
準優勝:浮田笑子(大成高)
第三位:並木あのん(大成高)、岳詩織(大成高)

【準決勝】
澤崎凛○GS指導1△岳詩織
浮田笑子○GS指導1△並木あのん

【シード決定戦】
並木あのん○内股△岳詩織

【決勝】
澤崎凛○GS指導2△浮田笑子

協力:愛知県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始