PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

静岡県

男子団体戦  2020年1月26日  静岡県武道館

優 勝:加藤学園高
準優勝:静岡学園高
第三位:浜松商高、浜松城北工高

【準々決勝】

加藤学園高〇4人残△浜松西高
浜松商高〇1人残△東海大付属静岡翔洋高
浜松城北工高〇1人残△飛龍高
静岡学園高〇4人残△日大三島高

【準決勝】

加藤学園高○3人残△浜松商高
(先)岩田けんたろう×引分×山本師道(先)
(次)津村亮磨○小内刈△林恭平(次)
(次)津村亮磨×引分×井内春希(中)
(中)宇佐美一誠○小外刈△匂坂龍二(副)
(中)宇佐美一誠○払腰△服部昴輝(大)
(副)加古裕慈  
(大)小田春樹  

静岡学園高○2人残△浜松城北工高
(先)木田敦也×引分×今枝楓馬(先)
(次)長澤篤希△反則○宇津山英弥(次)
(中)加藤遼馬○背負投△宇津山英弥(次)
(中)加藤遼馬○背負投△内山絢月(中)
(中)加藤遼馬×引分×鈴木利基(副)
(副)福田翔大○袖釣込腰△増田孝貴(大)
(大)矢崎洋介  

【決勝】

加藤学園高○1人残△静岡学園高
(先)渡邉爽偉×引分×辻本龍基(先)
(次)加古裕慈×引分×矢崎洋介(次)
(中)山本悠人×引分×長澤篤希(中)
(副)小田春樹○優勢[技有・払腰]△福田翔大(副)
(副)小田春樹×引分×加藤遼馬(大)
(大)宇佐美一誠  

女子団体戦  2020年1月26日  静岡県武道館

優 勝:藤枝順心高
準優勝:東海大付属静岡翔洋高
第三位:浜松商高、静岡学園高

【準々決勝】

浜松商高 3-0 加藤学園高
東海大付属静岡翔洋高 2-0 富士市立高
藤枝順心高 ⓪代-0 浜北西高
静岡学園高 ①代-1 市立沼津高

【準決勝】

藤枝順心高 2-0 静岡学園高
(先)萩尾陽奈○不戦△(先)
(中)芦沢佑奈×引分×橋口英子(中)
(大)柿澤夏美○内股・上四方△須川あかり(大)

東海大付属静岡翔洋高 2-0 浜松商高
(先)佐藤由舞○大内刈△酒井結花(先)
(中)杉山月琉×引分×福田智花(中)
(大)金杉一葉○反則△片桐明日美(大)

【決勝】

藤枝順心高 2-0 東海大付属静岡翔洋高
(先)早瀬杏香○優勢[僅差]△佐藤由舞(先)
(中)芦沢佑奈○大腰△杉山月琉(中)
(大)柿澤夏美×引分×金杉一葉(大)


男子個人戦  2020年1月18日  静岡県武道館

■60kg級

優 勝:加藤遼馬(静岡学園高)
準優勝:内藤蒼太(浜松工高)
第三位:髙橋康太(飛龍高)、萱間勇清斗(飛龍高)

【準決勝】
加藤遼馬○優勢[技有・払腰]△髙橋康太
内藤蒼太○背負投△萱間勇清斗

【決勝】
加藤遼馬○内股△内藤蒼太

■66kg級

優 勝:辻本龍基(静岡学園高)
準優勝:山本遥斗(飛龍高)
第三位:小栁龍乙(浜松東高)、岡本紳吾(静岡学園高)

【準決勝】
山本遥斗○上四方固△小栁龍乙
辻本龍基○GS技有・内股△岡本紳吾

【決勝】
辻本龍基○内股△山本遥斗

■73kg級

優 勝:林颯太郎(東海大付属静岡翔洋高)
準優勝:津村亮摩(加藤学園高)
第三位:酒井聖矢(富士宮北高)、村上大心(静岡学園高)

【準決勝】
林颯太郎○合技△酒井聖矢
津村亮摩○反則△村上大心

【決勝】
林颯太郎○移腰△津村亮摩

■81kg級

優 勝:宇津山英弥(浜松城北工高)
準優勝:宇佐美一誠(加藤学園高)
第三位:福田翔大(静岡学園高)、長澤篤希(静岡学園高)

【準決勝】
宇佐美一誠○GS小外刈△福田翔大
宇津山英弥○合技△長澤篤希

【決勝】
宇津山英弥○内股△宇佐美一誠

■無差別

優 勝:小田春樹(加藤学園高)
準優勝:山本悠人(加藤学園高)
第三位:加古裕慈(加藤学園高)、渡邊爽偉(加藤学園高)

【準決勝】
小田春樹○払腰△加古裕慈
山本悠人○優勢[技有・袖釣込腰]△渡邊爽偉

【決勝】
小田春樹○払腰△山本悠人

女子個人戦  2020年1月18日  静岡県武道館

■48kg級

優 勝:早瀬杏香(藤枝順心高)
準優勝:百田久奈(藤枝順心高)
第三位:佐藤由舞(東海大付属静岡翔洋高)、太田葉月(市立沼津高)

【準決勝】
百田久奈○GS僅差△佐藤由舞
早瀬杏香○優勢[僅差]△太田葉月

【決勝】
早瀬杏香○GS僅差△百田久奈

■52kg級

優 勝:萩尾陽奈(藤枝順心高)
準優勝:菅沼りさ(市立沼津高)
第三位:酒井結花(浜松商高)、村松杏樺(浜松西高)

【準決勝】
萩尾陽奈○GS僅差△酒井結花
菅沼りさ○優勢[技有・背負投]△村松杏樺

【決勝】
萩尾陽奈○GS指導1△菅沼りさ

■57kg級

優 勝:杉山月琉(東海大付属静岡翔洋高)
準優勝:福田真子(藤枝順心高)
第三位:森千鶴(浜松東高)、上原愛菜(富士市立高)

【準決勝】
杉山月琉○横四方固△森千鶴
福田真子○合技△上原愛菜

【決勝】
杉山月琉○支釣込足△福田真子

■63kg級

優 勝:柿澤夏美(藤枝順心高)
準優勝:橋口英子(静岡学園高)
第三位:芦沢佑奈(藤枝順心高)、池沼月(浜北西高)

【準決勝】
柿澤夏美○優勢[技有・大外刈]△芦沢佑奈
橋口英子○合技△池沼月

【決勝】
柿澤夏美○GS技有・大外返△橋口英子

■無差別

優 勝:金杉一葉(東海大付属静岡翔洋高)
準優勝:石川蒼(藤枝順心高)
第三位:皆見千穂(静岡商高)、杉田菜奈(東海大付属静岡翔洋高)

【準決勝】
石川蒼○合技△皆見千穂
金杉一葉○大外刈△杉田菜奈

【決勝】
金杉一葉○反則△石川蒼

協力:静岡県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始