PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

長野県

男子団体戦  2020年1月12日  小諸市武道館

優 勝:松商学園高
準優勝:松本第一高
第三位:東海大付属諏訪高、長野日大高

【準々決勝】

東海大付属諏訪高〇5人残△松本工高
松商学園高〇代表△佐久長聖高
松本第一高〇4人残△上田高
長野日大高〇5人残△岡谷工高

【準決勝】

松商学園高○代表△東海大付属諏訪高
(先)清水鉄平○大外刈△関口光太郎(先)
(先)清水鉄平△袈裟固○鈴木智仁(次)
(次)加藤丈瑠△優勢[技有]○鈴木智仁(次)
(中)櫻井亮弥○優勢[僅差]△鈴木智仁(次)
(中)櫻井亮弥△送襟絞○酒井健志(中)
(副)小島凜成○背負投△酒井健志(中)
(副)小島凜成×引分×濱口侑己(副)
(大)竹村雄飛×引分×長坂威生(大)
(代)竹村雄飛○GS指導2△長坂威生(代)

松本第一高○4人残△長野日大高
(先)五十嵐大斗○優勢[技有]△村田将崇(先)
(先)五十嵐大斗○優勢[僅差]△田中龍之介(次)
(先)五十嵐大斗×引分×中島琉斗(中)
(次)菅原翼○優勢[技有]△源城連(副)
(次)菅原翼○内股△穗谷一真(大)
(次)菅原翼  
(中)北原楓大  
(副)永田陸  
(大)福澤哲太  

【決勝】

松商学園高○1人残△松本第一高
(先)櫻井亮弥×引分×草間燎(先)
(次)清水鉄平○反則△永田陸(次)
(次)清水鉄平△合技○北原楓大(中)
(中)加藤丈瑠×引分×北原楓大(中)
(副)小島凜成×引分×福澤哲太(副)
(大)竹村雄飛○反則△菅原翼(大)

女子団体戦  2020年1月12日  小諸市武道館

優 勝:松商学園高
準優勝:佐久長聖高
第三位:長野日大高

【準決勝】

佐久長聖高 2-0 長野日大高
(先)中村かの○不戦△---(先)
(中)岩下明日香○内股△徳武志帆(中)
(大)畠山美咲×引分×宮澤愛乃(大)

【決勝】

松商学園高 3-0 佐久長聖高
(先)塩原未々○優勢[技有]△中村かの(先)
(中)矢澤愛理○合技△岩下明日香(中)
(大)宮尾若那○合技△畠山美咲(大)


男子個人戦  2020年1月11日  小諸市武道館

■60kg級

優 勝:小島凜成(松商学園高)
準優勝:内山翔悟(佐久長聖高)
第三位:水野遥人(東海大付属諏訪高)、小島広己(松本工高)

【準決勝】
小島凜成○背負投△水野遥人
内山翔悟○優勢[指導1]△小島広己

【決勝】
小島凜成○出足払△内山翔悟

■66kg級

優 勝:清水鉄平(松商学園高)
準優勝:大井陸(松本第一高)
第三位:荒井徳輝(上田高)、今井雄太(東海大付属諏訪高)

【準決勝】
清水鉄平○大内刈△荒井徳輝
大井陸○背負投△今井雄太

【決勝】
清水鉄平○GS技有△大井陸

■73kg級

優 勝:市川恵大(佐久長聖高)
準優勝:永田陸(松本第一高)
第三位:櫻井亮弥(松商学園高)、林部優季(佐久長聖高)

【準決勝】
市川恵大○優勢[技有]△櫻井亮弥
永田陸○GS技有△林部優季

【決勝】
市川恵大○大内刈△永田陸

■81kg級

優 勝:菅原翼(松本第一高)
準優勝:竹村雄飛(松商学園高)
第三位:笠原渉(佐久長聖高)、五十嵐大斗(松本第一高)

【準決勝】
菅原翼○腕挫十字固△笠原渉
竹村雄飛○大内刈△五十嵐大斗

【決勝】
菅原翼○優勢[技有]△竹村雄飛

■無差別

優 勝:長坂威生(東海大付属諏訪高)
準優勝:菊池翔(屋代高)
第三位:神農光黙(佐久長聖高)、福澤哲太(松本第一高)

【準決勝】
菊池翔○優勢[技有]△神農光黙
長坂威生○GS一本背負投△福澤哲太

【決勝】
長坂威生○合技△菊池翔

女子個人戦  2020年1月11日  小諸市武道館

■48kg級

優 勝:中村かの(佐久長聖高)
準優勝:小池冴羽乃(松商学園高)
第三位:岩﨑桃夏(須坂創成高)、林未琴(飯田OIDE長姫高)

【準決勝】
小池冴羽乃○合技△岩﨑桃夏
中村かの○大内刈△林未琴

【決勝】
中村かの○袖釣込腰△小池冴羽乃

■52kg級

優 勝:塩原未々(松商学園高)
準優勝:德武志帆(長野日大高)
第三位:西澤知花(松商学園高)、相澤千広(更級農高)

【準決勝】
德武志帆○優勢[指導2]△西澤知花
塩原未々○横四方固△相澤千広

【決勝】
塩原未々○背負投△德武志帆

■57kg級

優 勝:小林祐月(松商学園高)
準優勝:曲尾ほのか(丸子修学館高)
第三位:小林芽愛(屋代高)

【準決勝】
曲尾ほのか○優勢[技有]△小林芽愛

【決勝】
小林祐月○GS指導1△曲尾ほのか

■63kg級

優 勝:矢澤愛理(松商学園高)
準優勝:梶田真理(松商学園高)
第三位:岩下明日香(佐久長聖高)、園原聖菜(飯田女子高)

【準決勝】
矢澤愛理○優勢[指導2]△岩下明日香
梶田真理○合技△園原聖菜

【決勝】
矢澤愛理○内股△梶田真理

■無差別

優 勝:柳橋りな(松商学園高)
準優勝:宮尾若那(松商学園高)
第三位:畠山美咲(佐久長聖高)、宮澤愛乃(長野日大高)

【準決勝】
宮尾若那○背負投△畠山美咲
柳橋りな○横四方固△宮澤愛乃

【決勝】
柳橋りな○小外掛△宮尾若那

協力:長野県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始