PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

新潟県

男子団体戦  2020年1月18日  新潟市鳥屋野総合体育館

優 勝:開志国際高
準優勝:帝京長岡高
第三位:北越高、新潟第一高

【準々決勝】

開志国際高〇4人残△新発田南高
北越高〇代表△上越高
帝京長岡高〇3人残△新津工高
新潟第一高〇2人残△新発田高

【準決勝】

開志国際高○4人残△北越高
(先)松本孝太郎○優勢[技有]△星野颯太(先)
(先)松本孝太郎○出足払△川又政宏(次)
(先)松本孝太郎○優勢[技有]△梨本汰暉(中)
(先)松本孝太郎×引分×齋藤光太(副)
(次)浅野元輝○優勢[僅差]△櫻井湖太郎コリー(大)

帝京長岡高○代表△新潟第一高
(先)渡辺倖輝×引分×松浦陸(先)
(次)諸橋秀汰○優勢[僅差]△外川辰也(次)
(次)諸橋秀汰△優勢[僅差]○榎本春輝(中)
(中)今井風快×引分×榎本春輝(中)
(副)早川優作○優勢[技有]△山崎優太(副)
(副)早川優作△一本○川室勇人(大)
(大)笠原加寿也×引分×川室勇人(大)
(代)笠原加寿也○優勢[技有]△川室勇人(代)

【決勝】

開志国際高○2人残△帝京長岡高
(先)武藤永遠○合技△今井風快(先)
(先)武藤永遠○優勢[技有]△渡辺倖輝(次)
(先)武藤永遠△払腰○諸橋秀汰(中)
(次)川田丈尋○反則[指導3]△諸橋秀汰(中)
(次)川田丈尋△背負投○早川優作(副)
(中)花偉航×引分×早川優作(副)
(副)西方謙仁○合技△笠原加寿也(大)

女子団体戦  2020年1月18日  新潟市鳥屋野総合体育館

優 勝:新潟第一高
準優勝:開志国際高
第三位:北越高、上越高

【準々決勝】

開志国際高 3-0 高田農高
上越高 1-0 日本文理高
新潟第一高 2-0 新発田農高
北越高 ①代-1 東京学館新潟高

【準決勝】

開志国際高 2-1 上越高
(先)鈴木亜衣美○内股△髙尾真衣(先)
(中)目黒莉奈△合技○白川亜由美(中)
(大)杉山沙羅○送襟絞△石上莉子(大)

新潟第一高 3-0 北越高
(先)近凜葵○優勢[技有]△渡辺小由希(先)
(中)保苅優衣○袈裟固△宮崎蒼空(中)
(大)小池優佳○優勢[僅差]△入澤智咲(大)

【決勝】

新潟第一高 2-1 開志国際高
(先)近凜葵△合技○鈴木亜衣美(先)
(中)保苅優衣○優勢[僅差]△目黒莉奈(中)
(大)小池優佳○払腰△杉山沙羅(大)


男子個人戦  2020年1月19日  新潟市鳥屋野総合体育館

■60kg級

優 勝:今井風快(帝京長岡高)
準優勝:山家奏(上越高)
第三位:小菅瑠輝愛(帝京長岡高)、栗山剛宜(開志国際高)

【準決勝】
今井風快○背負投△小菅瑠輝愛
山家奏○小外刈△栗山剛宜

【決勝】
今井風快○GS技有△山家奏

■66kg級

優 勝:榎本春輝(新潟第一高)
準優勝:浅野元輝(開志国際高)
第三位:酒井碧空(新発田高)、井上翔太(開志国際高)

【準決勝】
榎本春輝○背負投△酒井碧空
浅野元輝○出足払△井上翔太

【決勝】
榎本春輝○反則△浅野元輝

■73kg級

優 勝:武藤永遠(開志国際高)
準優勝:山田達己(新津工高)
第三位:松浦陸(新潟第一高)、伊藤玲座(東京学館新潟高)

【準決勝】
武藤永遠○小外刈△松浦陸
山田達己○優勢[技有]△伊藤玲座

【決勝】
武藤永遠○内股△山田達己

■81kg級

優 勝:和泉亮汰(新発田高)
準優勝:山崎優太(新潟第一高)
第三位:諏佐龍(帝京長岡高)、諸橋秀汰(帝京長岡高)

【準決勝】
和泉亮汰○反則△諏佐龍
山崎優太○出足払△諸橋秀汰

【決勝】
和泉亮汰○反則[指導3]△山崎優太

■無差別

優 勝:川室勇人(新潟第一高)
準優勝:花偉航(開志国際高)
第三位:吉田史希(開志国際高)、櫻井湖太郞コリー(北越高)

【準決勝】
川室勇人○大内刈△吉田史希
花偉航○払腰△櫻井湖太郞コリー

【決勝】
川室勇人○合技△花偉航

女子個人戦  2020年1月19日  新潟市鳥屋野総合体育館

■48kg級

優 勝:鈴木亜衣美(開志国際高)
準優勝:髙尾真衣(上越高)
第三位:剱物すみれ(新発田農高)、亀貝莉瑚(新潟第一高)

【準決勝】
鈴木亜衣美○払腰△剱物すみれ
髙尾真衣○内股△亀貝莉瑚

【決勝】
鈴木亜衣美○合技△髙尾真衣

■52kg級

優 勝:渡辺小由希(北越高)
準優勝:近凜葵(新潟第一高)
第三位:山田奈々海(上越高)、丸山実子(新潟第一高)

【準決勝】
近凜葵○一本背負投△山田奈々海
渡辺小由希○優勢[指導2]△丸山実子

【決勝】
渡辺小由希○GS技有△近凜葵

■57kg級

優 勝:目黒莉奈(開志国際高)
準優勝:岩渕智梨(開志国際高)
第三位:長澤優奈(日本文理高)、原沙織(上越高)

【準決勝】
目黒莉奈○GS技有△長澤優奈
岩渕智梨○合技△原沙織

【決勝】
目黒莉奈○横四方固△岩渕智梨

■63kg級

優 勝:今井亜純(開志国際高)
準優勝:白川亜由実(上越高)
第三位:帆苅優衣(新潟第一高)、林すず(新潟第一高)

【準決勝】
白川亜由実○大外刈△帆苅優衣
今井亜純○合技△林すず

【決勝】
今井亜純○大外返△白川亜由実

■無差別

優 勝:小池優佳(新潟第一高)
準優勝:杉山沙羅(開志国際高)
第三位:渡辺蒼菜(開志国際高)、竹野藍及(日本文理高)

【準決勝】
小池優佳○払腰△渡辺蒼菜
杉山沙羅○大内刈△竹野藍及

【決勝】
小池優佳○優勢[技有]△杉山沙羅

協力:新潟県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始