PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

山梨県

男子団体戦  2020年1月13日  小瀬武道館

優 勝:東海大付属甲府高
準優勝:甲府工高
第三位:日川高
第四位:富士河口湖高

【決勝リーグ】

東海大付属甲府高〇5人残△甲府工高
東海大付属甲府高〇5人残△日川高
東海大付属甲府高〇5人残△富士河口湖高
東海大付属甲府高〇5人残△合同I
東海大付属甲府高〇5人残△富士北稜高
東海大付属甲府高〇5人残△合同II
甲府工高〇2人残△日川高
甲府工高〇4人残△富士河口湖高
甲府工高〇5人残△合同I
甲府工高〇4人残△富士北稜高
甲府工高〇5人残△合同II
日川高〇4人残△富士河口湖高
日川高〇5人残△合同I
日川高〇5人残△富士北稜高
日川高〇5人残△合同II
富士河口湖高〇5人残△合同I
富士河口湖高〇4人残△富士北稜高
富士河口湖高〇4人残△高
合同I〇1人残△富士北稜高
合同I〇2人残△合同II
富士北稜高〇4人残△合同II

合同I:甲府西高、甲府第一高、甲府城西高
合同II:都留高、塩山高

【最終試合】

東海大付属甲府高○5人残△甲府工高
(先)八田○優勢[技有]△佐藤(先)
(先)八田○優勢[技有]△渡邊(次)
(先)八田○払腰△土屋(中)
(先)八田○小外掛△米玉(副)
(先)八田○合技△田辺(大)
(次)山越  
(中)近森  
(副)北尾  
(大)冨田  

女子団体戦  2020年1月13日  小瀬武道館

優 勝:富士学苑高
準優勝:甲府工高
第三位:富士河口湖高
第四位:合同

【予選リーグ】

甲府工高〇 2-1 △富士河口湖高
甲府工高〇 3-0 △合同
富士河口湖高〇 2-1 △合同

合同:甲府第一高、甲府城西高、笛吹高

【決勝】

富士学苑高 3-0 甲府工高
(先)大橋○大内刈△小田切(先)
(中)小齊○横四方固△山崎(中)
(大)平野○払腰△鈴木(大)


男子個人戦  2020年1月11日  小瀬武道館

■60kg級

優 勝:加々見翔世(東海大付属甲府高)
準優勝:鎮目愛尋(日川高)
第三位:小佐野透也(富士河口湖高)、渡邊新太(富士河口湖高)

【準決勝】
加々見翔世○合技△小佐野透也
鎮目愛尋○大内刈△渡邊新太

【決勝】
加々見翔世○GS技有・払腰△鎮目愛尋

■66kg級

優 勝:殿岡勁梧(東海大付属甲府高)
準優勝:浜名海歩(東海大付属甲府高)
第三位:山部伸乃輔(甲府工高)、宮下将(富士河口湖高)

【準決勝】
殿岡勁梧○崩上四方固△山部伸乃輔
浜名海歩○GS横四方固△宮下将

【決勝】
殿岡勁梧○優勢[技有]△浜名海歩

■73kg級

優 勝:北尾大樹(東海大付属甲府高)
準優勝:佐藤翼(甲府工高)
第三位:大森雷刀(東海大付属甲府高)、河野哲太(甲府第一高)

【準決勝】
北尾大樹○反則△大森雷刀
佐藤翼○大外刈△河野哲太

【決勝】
北尾大樹○優勢[技有]△佐藤翼

■81kg級

優 勝:古瀬尋翔(東海大付属甲府高)
準優勝:上村大雅(東海大付属甲府高)
第三位:三野颯太(東海大付属甲府高)、八田京磨(東海大付属甲府高)

【準決勝】
上村大雅○優勢[技有]△三野颯太
古瀬尋翔○優勢[技有]△八田京磨

【決勝】
古瀬尋翔○GS送襟絞△上村大雅

■無差別

優 勝:近森聖悟(東海大付属甲府高)
準優勝:山越大地(東海大付属甲府高)
第三位:田辺諒也(甲府工高)、冨田裕太(東海大付属甲府高)

【準決勝】
近森聖悟○支釣込足△田辺諒也
山越大地○優勢[指導]△冨田裕太

【決勝】
近森聖悟○GS反則△山越大地

女子個人戦  2020年1月11日  小瀬武道館

■48kg級

優 勝:西ノ内智優(富士学苑高)
準優勝:鈴木そら(富士学苑高)
第三位:宮下千穂里(富士河口湖高)

【リーグ戦】
西ノ内智優○-△鈴木そら
西ノ内智優○-△宮下千穂里
鈴木そら○-△宮下千穂里

■52kg級

優 勝:米川藍(富士学苑高)
準優勝:藤城希彩(富士学苑高)
第三位:大橋碧(富士学苑高)
第四位:小田切陽菜子(甲府工高)

【リーグ戦】
米川藍○-△藤城希彩
米川藍○-△大橋碧
米川藍○-△小田切陽菜子
藤城希彩○-△大橋碧
藤城希彩○-△小田切陽菜子
大橋碧○-△小田切陽菜子

■57kg級

優 勝:山崎愛心(甲府工高)
準優勝:中沢明花音(甲府第一高)
第三位:渡邉愛菜(富士河口湖高)
第四位:平嶋れみ(甲府城西高)

【リーグ戦】
山崎愛心○-△中沢明花音
山崎愛心○-△渡邉愛菜
山崎愛心○-△平嶋れみ
中沢明花音○-△渡邉愛菜
中沢明花音○-△平嶋れみ
渡邉愛菜○-△平嶋れみ

■63kg級

優 勝:小齊穂奈美(富士学苑高)
準優勝:鈴木凜華(甲府工高)

【決勝】
小齊穂奈美○合技△鈴木凜華

■無差別

優 勝:平野友萌(富士学苑高)
準優勝:花森礼奈(富士学苑高)
第三位:菊田明希(富士学苑高)
第四位:山口のどか(富士学苑高)

【リーグ戦】
平野友萌○-△花森礼奈
平野友萌○-△菊田明希
平野友萌○-△山口のどか
平野友萌○-△村松夏帆
花森礼奈○-△菊田明希
花森礼奈○-△山口のどか
花森礼奈○-△村松夏帆
菊田明希○-△山口のどか
菊田明希○-△村松夏帆
山口のどか○-△村松夏帆

協力:山梨県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始