PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

神奈川県

男子団体戦  2020年1月25日  神奈川県立武道館

優 勝:東海大相模高
準優勝:桐蔭学園高
第三位:横浜高、慶應義塾高

【準々決勝】

慶応義塾高〇三人残し△桐光学園高
桐蔭学園高〇二人残し△日大高
横浜高〇二人残し△立花学園高
東海大相模高〇四人残し△相洋高

【準決勝】

桐蔭学園高〇一人残し△横浜高
(先)秦崚馬×引分×本田和也(先)
(次)佐藤琉絢△反則[指導3](1:29)〇内田大翔(次)
(中)渡辺賢×引分×内田大翔(次)
(副)持田龍己〇優勢[技有。・崩上四方固]△玉代勢 将斗(中)
(副)持田龍己△合技[小外掛・横四方固](1:48)〇田所力輝斗(副)
(大)中野智博〇合技[内股・体落](1:08)△田所力輝斗(副)
(大)中野智博〇体落(2:21)△谷田龍生サンティアゴ(大)

東海大相模高〇四人残し△慶應義塾高
(先)天野開斗〇大内刈(1:22)△山田陸斗(先)
(先)天野開斗〇小外刈(1:00)△小川諒輔(次)
(先)天野開斗〇優勢[技有]△藤井大志(中)
(先)天野開斗△反則[指導3]〇澤田康太(副)
(次)工藤海人〇大外刈(0:30)△澤田康太(副)
(次)工藤海人〇合技[大内刈・払巻込](2:31)△松永蓮太郎(大)
(中)金子竜士
(副)尼田光志朗
(大)菅原光輝

【決勝】

東海大相模高〇一人残し△桐蔭学園高
(先)近藤那生樹△反則[指導3](2:22)〇中野智博(先)
(次)金子竜士△優勢[技有・一本背負投]〇中野智博(先)
(中)工藤海人〇小外刈(1:31)△中野智博(先)
(中)工藤海人〇払巻込(1:17)△佐藤琉絢(次)
(中)工藤海人△優勢[技有・隅落]〇平野蒼空(中)
(副)尼田光志朗〇合技[小外刈・横四方固](1:36)△平野蒼空(中)
(副)尼田光志朗×引分×渡辺賢(副)
(大)菅原光輝〇合技[内股・横四方固](1:38)△持田龍己(大)

女子団体戦  2020年1月25日  神奈川県立武道館

優 勝:桐蔭学園高
準優勝:横須賀学院高
第三位:白鵬女子高、三浦学苑高

【準々決勝】

横須賀学院高 3-0 相洋高
三浦学苑高 3-0 立花学園高
白鵬女子高 2-0 横浜創学館高
桐蔭学園高 3-0 光明学園相模原高

【準決勝】

桐蔭学園高 3-0 白鵬女子高
(先)山北朱莉〇崩袈裟固△作元彗華
(中)江口凜〇内股△武藤海月
(大)荒川音子〇大外刈△小宮梨音

横須賀学院高 1-0 三浦学苑高
(先)佐藤暖心×引分×坂田萌々香
(中)笹原芽依×引分×板橋あかり
(大)横山莉子〇背負投△小宮山美佳

【決勝】

桐蔭学園高 2-0 横須賀学院高
(先)山北朱莉×引分×葛巻七美
(中)江口凜〇崩袈裟固(0:48)△笹原芽依
(大)猪川そよ〇優勢[技有・小内刈]△横山莉子


男子個人戦  2020年1月12日  神奈川県立武道館

■ 60kg級

優 勝:藤井大志(慶応義塾高)
準優勝:小山登久太郎(桐蔭学園高)
第三位:久保龍之介(日大藤沢高)、得平航志(桐蔭学園高)

【準決勝】
藤井大志〇肩固△久保龍之介
小山登久太郎〇GS僅差△得平航志

【決勝】
藤井大志〇横四方固(2:47)△小山登久太郎

■ 66kg級

優 勝:大村颯馬(東海大相模高)
準優勝:本田和也(横浜高)
第三位:畠山千風(日大藤沢高)、長島崚太郎(日大高)

【準決勝】
大村颯馬〇合技△畠山千風
本田和也〇優勢[技有]△長島崚太郎

【決勝】
大村颯馬〇袖釣込腰(1:40)△本田和也

■ 73kg級

優 勝:滝本大翔(東海大相模高)
準優勝:平野蒼空(桐蔭学園高)
第三位:佐藤龍道(相洋高)、玉代勢将斗(横浜高)

【準決勝】
滝本大翔〇内股△佐藤龍道
平野蒼空〇GS僅差△玉代勢将斗

【決勝】
滝本大翔〇内股△(1:41)△平野蒼空

■ 81kg級

優 勝:天野開斗(東海大相模高)
準優勝:渡辺賢(桐蔭学園高)
第三位:多田隈隆汰(東海大相模高)、松永蓮太郎(慶応義塾高)

【準決勝】
渡辺賢〇優勢[僅差]△多田隈隆汰
天野開斗〇合技△松永蓮太

【決勝】
天野開斗〇背負投(0:36)△渡辺賢

■ 男子無差別

優 勝:菅原光輝(東海大相模高)
準優勝:工藤海人(東海大相模高)
第三位:金子竜士(東海大相模高)、増田彪冴(東海大相模高)

【準々決勝】
工藤海人(東海大相模高)〇大内刈△尼田光志郎(東海大相模高)
金子竜士(東海大相模高)〇内股△内田大翔(横浜高)
菅原光輝(東海大相模高)〇横四方固△山本航勢(東海大相模高)
増田彪冴(東海大相模高)〇優勢[僅差]△渡辺耕平(立花学園高)

【準決勝】
菅原光輝〇大外刈△金子竜士
工藤海人〇GS技有△増田彪冴

【決勝】
菅原光輝〇優勢[技有・大外刈]△工藤海人

女子個人戦  2020年1月12日  神奈川県立武道館

■ 48kg級

優 勝:佐藤曖心(横須賀学院高)
準優勝:草野琴実(横須賀学院高)
第三位:藤島歩未(横須賀学院高)、板橋あかり(三浦学苑高)

【準決勝】
佐藤曖心〇合技△藤島歩未
草野琴実〇優勢[技有]△板橋あか

【決勝】
佐藤曖心〇優勢[僅差]△草野琴実

■ 52kg級

優 勝:山北朱莉(桐蔭学園高)
準優勝:葛巻七美(横須賀学院高)
第三位:小宮山美佳(三浦学苑高)、坂田萌々香(三浦学苑高)

【準決勝】
山北朱莉〇優勢[技有]△小宮山美佳
葛巻七美〇優勢[技有]△坂田萌々香

【決勝】
山北朱莉〇優勢[技有・隅落]△葛巻七美

■ 57kg級

優 勝:江口凜(桐蔭学園高)
準優勝:田中美羽(横浜創学館高)
第三位:武藤海月(白鵬女子高)、鈴木凜(立花学園高)

【準決勝】
江口凜〇崩袈裟固△武藤海月
田中美羽〇送足払△鈴木凜

【決勝】
江口凜〇崩袈裟固(0:46)△田中美羽

■ 63kg級

優 勝:猪川そよ(桐蔭学園高)
準優勝:横山莉子(横須賀学院高)
第三位:笹原芽依(横須賀学院高)、中村弘実(相洋高)

【準決勝】
猪川そよ〇内股△笹原芽依
横山莉子〇肩固△中村弘実

【決勝】
猪川そよ〇GS技有・大外落(GS3:32)△横山莉子

■ 女子無差別

優 勝:荒川音子(桐蔭学園高)
準優勝:内田好夏(横須賀学院高)
第三位:沼沢和実(光明学園高)、澁谷美咲希(日大藤沢高)

【準決勝】
内田好夏〇GS僅差△沼沢和実
荒川音子〇GS技有△澁谷美咲希

【決勝】
荒川音子〇大外刈(0:33)△内田好夏

協力:神奈川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始