PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

千葉県

男子団体戦  2020年1月11日  千葉県武道館

優 勝:木更津総合高
準優勝:習志野高
第三位:東海大浦安高、千葉経済大附属高

【準々決勝】

木更津総合高〇4人残△市立船橋高
東海大浦安高〇2人残△成東高
習志野高〇2人残△大原高
千葉経済大附属高〇3人残△成田高

【準決勝】

木更津総合高○2人残△東海大浦安高
(先)清水雄護○横車△酒谷天馬(先)
(先)清水雄護△優勢[技有]○平野颯人(次)
(次)阿久津友春○内股透△平野颯人(次)
(次)阿久津友春○優勢[技有]△芳岡大輝(中)
(次)阿久津友春△優勢[技有]○磯村匠吾(副)
(中)鈴木一颯○払巻込△磯村匠吾(副)
(中)鈴木一颯△優勢[僅差]○藤見直樹(大)
(副)甲木碧○払腰△藤見直樹(大)

習志野高○代表△千葉経済大附属高
(先)関本賢太×引分×行木雅彦(先)
(次)後藤颯太×引分×佐野仁哉(次)
(中)伊澤亜沙斗×引分×那須大敬(中)
(副)黒川響×引分×窪田観(副)
(大)岩下幹人×引分×武田知士(大)
(代)黒川響○大内刈△佐野仁哉(代)

【決勝】

木更津総合高○代表△習志野高
(先)清水雄護△優勢[技有]○関本賢太(先)
(次)鈴木一颯○反則△関本賢太(先)
(次)鈴木一颯×引分×伊澤亜沙斗(次)
(中)甲木碧○抱分△岩下幹人(中)
(中)甲木碧△燕返○後藤颯太(副)
(副)松本匡平×引分×後藤颯太(副)
(大)阿久津友春×引分×黒川響(大)
(代)甲木碧○GS小外掛△後藤颯太(代)

女子団体戦  2020年1月11日  千葉県武道館

優 勝:八千代高
準優勝:木更津総合高
第三位:千葉明徳高、東京学館浦安高

【準々決勝】

八千代高 3-0 西武台千葉高
千葉明徳高 3-0 白井高
木更津総合高 3-0 幕張総合高
東京学館浦安高 3-0 千葉黎明高

【準決勝】

八千代高 2-0 千葉明徳高
(先)吉岡光○合技△中野亜美(先)
(中)川崎鈴×引分×淺野千夏(中)
(大)矢作彩芽○内股△藤本智美(大)

木更津総合高 3-0 東京学館浦安高
(先)丸山ひなの○合技△鈴木琉菜(先)
(中)渡邉彩香○合技△椎名美月(中)
(大)鈴木麻文○合技△岡林香鈴(大)

【決勝】

八千代高 2-1 木更津総合高
(先)吉岡光○合技△丸山ひなの(先)
(中)川崎鈴△内股○渡邉彩香(中)
(大)矢作彩芽○優勢[技有]△鈴木麻文(大)


男子個人戦  2019年11月30日  千葉県武道館

■60kg級

優 勝:関本賢太(習志野高)
準優勝:原田兼伸(木更津総合高)
第三位:畑至誠(千葉敬愛高)、風澤賢伸(我孫子二階堂高)

【準決勝】
関本賢太○袖釣込腰△畑至誠
原田兼伸○優勢[僅差]△風澤賢伸

【決勝】
関本賢太○優勢[技有・合技]△原田兼伸

■66kg級

優 勝:菊川純平(東海大浦安高)
準優勝:井桁拓海(木更津総合高)
第三位:佐伯優次(市立柏高)、岩川優吾(木更津総合高)

【準決勝】
井桁拓海○肩固△佐伯優次
菊川純平○合技△岩川優吾

【決勝】
菊川純平○送襟絞△井桁拓海

■73kg級

優 勝:伊藤隆祐(木更津総合高)
準優勝:荒井優太(千葉経済大附属高)
第三位:後藤颯太(習志野高)、秋保伊吹(成東高)

【準決勝】
伊藤隆祐○GS技有△後藤颯太
荒井優太○大内返△秋保伊吹

【決勝】
伊藤隆祐○大外刈△荒井優太

■81kg級

優 勝:岩下幹人(習志野高)
準優勝:阿久津友春(木更津総合高)
第三位:末吉和馬(千葉経済大附属高)、齋藤圭吾(成田高)

【準決勝】
阿久津友春○内股△末吉和馬
岩下幹人○内股△齋藤圭吾

【決勝】
岩下幹人○GS指導1△阿久津友春

■無差別

優 勝:甲木碧(木更津総合高)
準優勝:武田知士(千葉経済大附属高)
第三位:黒川響(習志野高)

【無差別代表決定リーグ戦】
甲木碧○反則△武田知士
甲木碧○GS裏投△黒川響
武田知士○GS技有△黒川響

女子個人戦  2019年11月30日  千葉県武道館

■48kg級

優 勝:吉岡光(八千代高)
準優勝:伊藤聖菜(八千代高)
第三位:新山美香(東京学館浦安高)、藤井千夏(東海大付属市原望洋高)

【準決勝】
吉岡光○袈裟固△新山美香
伊藤聖菜○袈裟固△藤井千夏

【決勝】
吉岡光○優勢[技有]△伊藤聖菜

■52kg級

優 勝:丸山ひなの(木更津総合高)
準優勝:中島幸穂(八千代高)
第三位:山本真優(木更津総合高)、徳永彩乃(茂原北陵高)

【準決勝】
中島幸穂○崩袈裟固△山本真優
丸山ひなの○GS技有△徳永彩乃

【決勝】
丸山ひなの○上四方固△中島幸穂

■57kg級

優 勝:川崎鈴(八千代高)
準優勝:淺野千夏(千葉明徳高)
第三位:宗像莉蘭(西武台千葉高)、根岸櫻子(西武台千葉高)

【準決勝】
川崎鈴○肩固△宗像莉蘭
淺野千夏○GS崩上四方固△根岸櫻子

【決勝】
川崎鈴○合技△淺野千夏

■63kg級

優 勝:渡邊彩香(木更津総合高)
準優勝:河野紫吏(八千代高)
第三位:藤本智美(千葉明徳高)、星野柚希(千葉商大付属高)

【準決勝】
渡邊彩香○内股△藤本智美
河野紫吏○上四方固△星野柚希

【決勝】
渡邊彩香○合技△河野紫吏

■無差別

優 勝:矢作彩芽(八千代高)
準優勝:干場伊織(西武台千葉高)
第三位:森玲友(千葉明徳高)

【無差別代表決定リーグ戦】
干場伊織○大腰△森玲友
矢作彩芽○合技△干場伊織
矢作彩芽○崩上四方固△森玲友

協力:千葉県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始