PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

埼玉県

男子団体戦  2020年1月13日  埼玉県立武道館

優 勝:埼玉栄高
準優勝:本庄東高
第三位:武蔵越生高、大宮工高

【準々決勝】

埼玉栄高〇5人残△児玉高
武蔵越生高〇3人残△松山高
大宮工高〇2人残△熊谷商高
本庄東高〇2人残△武南高

【準決勝】

埼玉栄高○4人残△武蔵越生高
(先)野村陽光○内股△内藤大智(先)
(先)野村陽光○合技△玉井洸宇(次)
(先)野村陽光○内股△山本幸輝(中)
(先)野村陽光○内股△島田来稀(副)
(先)野村陽光×引分×齋藤晴紀(大)
(次)中井貴道  
(中)長濱佑飛  
(副)岩﨑雄太  
(大)松﨑渡  

本庄東高○4人残△大宮工高
(先)瀧澤恵輔×引分×粕谷凛太朗(先)
(次)小林隼○優勢[技有]△齊藤翔冴(次)
(次)小林隼○合技△一法師映人(中)
(次)小林隼○優勢[技有]△吉村柊(副)
(次)小林隼○背負投△篠原颯汰(大)
(中)高栁諒  
(副)小川大樹  
(大)吉田太陽  

【決勝】

埼玉栄高○4人残△本庄東高
(先)松﨑渡○優勢[僅差]△瀧澤恵輔(先)
(先)松﨑渡○優勢[技有]△小林隼(次)
(先)松﨑渡○反則△高栁諒(中)
(先)松﨑渡×引分×小川大樹(副)
(次)中井貴道○合技△吉田太陽(大)
(中)長濱佑飛  
(副)岩﨑雄太  
(大)野村陽光  

女子団体戦  2020年1月13日  埼玉県立武道館

優 勝:埼玉栄高
準優勝:武蔵越生高
第三位:川口市立高、大宮工高

【準々決勝】

埼玉栄高 2-1 西武台高
川口市立高 ①内-1 児玉高
大宮工高 2-0 鷲宮高
武蔵越生高 1-0 熊谷商高

【準決勝】

埼玉栄高 2-0 川口市立高
(先)栗原理梨×引分×小泉穂乃香(先)
(中)新タ希海○袖釣込腰△田中ひより(中)
(大)川原愛子○横四方固△正木希(大)

武蔵越生高 2-0 大宮工高
(先)齊藤なずな×引分×松本麗華(先)
(中)上山百絵○崩袈裟固△柳澤絢音(中)
(大)坂田未羽○袖釣込腰△坂本由佳(大)

【決勝】

埼玉栄高 2-0 武蔵越生高
(先)栗原理梨×引分×齊藤なずな(先)
(中)新タ希海○反則△上山百絵(中)
(大)川原愛子○反則△坂田未羽(大)


男子個人戦  2020年1月12日  埼玉県立武道館

■60kg級

優 勝:室谷歩武(埼玉栄高)
準優勝:川上雄三(越谷西高)
第三位:山﨑聖哉(児玉高)、山崎凛(埼玉栄高)

【準決勝】
川上雄三○優勢[僅差]△山﨑聖哉
室谷歩武○優勢[僅差]△山崎凛

【決勝】
室谷歩武○優勢[技有]△川上雄三

■66kg級

優 勝:猪瀬真司(埼玉栄高)
準優勝:長澤優信(大宮工高)
第三位:桐谷潤平(武蔵越生高)、萩原信二(武蔵越生高)

【準決勝】
猪瀬真司○釣込腰△桐谷潤平
長澤優信○優勢[僅差]△萩原信二

【決勝】
猪瀬真司○背負投△長澤優信

■73kg級

優 勝:遠藤尊(埼玉栄高)
準優勝:石嶺彰梧(武南高)
第三位:粕谷凛太朗(大宮工高)、玉沖聖河(春日部工高)

【準決勝】
石嶺彰梧○優勢[技有]△粕谷凛太朗
遠藤尊○優勢[技有]△玉沖聖河

【決勝】
遠藤尊○GS技有△石嶺彰梧

■81kg級

優 勝:宇積空輝(埼玉栄高)
準優勝:ニコイ・シャヤン佑介(埼玉栄高)
第三位:大森琉真(大宮工高)、一法師映人(大宮工高)

【準決勝】
宇積空輝○優勢[技有]△大森琉真
ニコイ・シャヤン佑介○大外刈△一法師映人

【決勝】
宇積空輝○優勢[僅差]△ニコイ・シャヤン佑介

■無差別

優 勝:松﨑渡(埼玉栄高)
準優勝:長濱佑飛(埼玉栄高)
第三位:中井貴道(埼玉栄高)、齋藤晴紀(武蔵越生高)

【準決勝】
長濱佑飛○合技△中井貴道
松﨑渡○優勢[技有]△齋藤晴紀

【決勝】
松﨑渡○優勢[技有]△長濱佑飛

女子個人戦  2020年1月12日  埼玉県立武道館

■48kg級

優 勝:小池優芽(埼玉栄高)
準優勝:高木鈴(埼玉栄高)
第三位:菅原美華(大宮東高)、小泉穂乃香(川口市立高)

【準決勝】
高木鈴○肩固△菅原美華
小池優芽○GS技有△小泉穂乃香

【決勝】
小池優芽○GS反則△高木鈴

■52kg級

優 勝:松本麗華(大宮工高)
準優勝:齊藤なずな(武蔵越生高)
第三位:岡安晴香(鷲宮高)、栗原理梨(埼玉栄高)

【準決勝】
松本麗華○内股△岡安晴香
齊藤なずな○GS僅差△栗原理梨

【決勝】
松本麗華○反則△齊藤なずな

■57kg級

優 勝:井田侑希(児玉高)
準優勝:岩田奈々葉(埼玉栄高)
第三位:長谷川実咲(児玉高)、新田桃音(市立川越高)

【準決勝】
岩田奈々葉○小内刈△長谷川実咲
井田侑希○釣込腰△新田桃音

【決勝】
井田侑希○GS技有△岩田奈々葉

■63kg級

優 勝:新タ希海(埼玉栄高)
準優勝:上山百絵(武蔵越生高)
第三位:井田朋伽(児玉高)、飯田妃良々(本庄東高)

【準決勝】
新タ希海○後袈裟固△井田朋伽
上山百絵○崩袈裟固△飯田妃良々

【決勝】
新タ希海○小内刈△上山百絵

■無差別

優 勝:坂田未羽(武蔵越生高)
準優勝:佐藤エミリ仁美(西武台高)
第三位:相馬梓沙(大宮東高)、川原愛子(埼玉栄高)

【準決勝】
佐藤エミリ仁美○GS技有△相馬梓沙
坂田未羽○優勢[技有]△川原愛子

【決勝】
坂田未羽○合技△佐藤エミリ仁美

協力:埼玉県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始