PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

群馬県

男子団体戦  2020年1月12日  ALSOKぐんま武道館

優 勝:常磐高
準優勝:前橋商高
第三位:高崎高、前橋育英高

【準々決勝】

常磐高〇4人残△勢多農林高
高崎高〇2人残△桐生第一高
前橋育英高〇3人残△樹徳高
前橋商高〇3人残△沼田高

【準決勝】

常磐高○4人残△高崎高
(先)雨笠一郎×引分×稲村幸則(先)
(次)野口綱太○合技△オゾエメナソプル涼太(次)
(次)野口綱太○内股△見友詞勝(中)
(次)野口綱太○合技△福田光治(副)
(次)野口綱太○合技△神戸大陽(大)
(中)関塚蒼介  
(副)小島アントニー  
(大)藤岡歩武  

前橋商高○1人残△前橋育英高
(先)両川健介△優勢[技有]○赤石聡一郎(先)
(次)武井佑磨○大内刈△赤石聡一郎(先)
(次)武井佑磨○優勢[僅差]△田部井元汰(次)
(次)武井佑磨△優勢[僅差]○檜垣羽詞(中)
(中)高橋昇大○大内刈△檜垣羽詞(中)
(中)高橋昇大×引分×射羽陸(副)
(副)大川直斗×引分×木村亮太(大)
(大)君田浩気  

【2位決定戦】

前橋商高○1人残△高崎高
(先)両川健介△優勢[技有]○稲村幸則(先)
(次)武井佑磨×引分×稲村幸則(先)
(中)高橋昇大×引分×オゾエメナソプル涼太(次)
(副)大川直斗○後袈裟固△見友詞勝(中)
(副)大川直斗△優勢[僅差]○福田光治(副)
(大)君田浩気○合技△福田光治(副)
(大)君田浩気○支釣込足△神戸大陽(大)

【決勝】

常磐高○2人残△前橋商高
(先)藤岡歩武○合技△両川健介(先)
(先)藤岡歩武○優勢[僅差]△武井佑磨(次)
(先)藤岡歩武×引分×高橋昇大(中)
(次)野口綱太×引分×大川直斗(副)
(中)小島アントニー×引分×君田浩気(大)
(副)雨笠一郎  
(大)関塚蒼介  

女子団体戦  2020年1月12日  ALSOKぐんま武道館

優 勝:前橋育英高
準優勝:高崎健康福祉大高崎高
第三位:前橋東高、勢多農林高

【準々決勝】

勢多農林高 3-0 前橋商高
高崎健康福祉大高崎高 ①代-1 常磐高
前橋東高 3-0 富岡高

【準決勝】

前橋育英高 1-0 勢多農林高
(先)小林美結×引分×早野智香(先)
(中)延命未姫×引分×岩田紗恵(中)
(大)宮沢綾香○合技△斎藤理瑳(大)

前橋東高 1-0 高崎健康福祉大高崎高
(先)金子侑稀菜×引分×伊藤遥(先)
(中)上江洲麗美○合技△細谷玲依里(中)
(大)湯本真尋×引分×木下里奈(大)

【2位決定戦】

高崎健康福祉大高崎高 ①代-1 前橋東高
(先)伊藤遥×引分×金子侑稀菜(先)
(中)細谷玲依里△合技○上江洲麗美(中)
(大)木下里奈○合技△湯本真尋(大)
(代)伊藤遥○横四方固△金子侑稀菜(代)

【決勝】

前橋育英高 ⓪代-0 前橋東高
(先)小林美結×引分×金子侑稀菜(先)
(中)延命未姫×引分×上江洲麗美(中)
(大)宮沢綾香×引分×湯本真尋(大)
(代)宮沢綾香○優勢[僅差]△湯本真尋(代)


男子個人戦  2020年1月11日  ALSOKぐんま武道館

■60kg級

優 勝:轟竜次(桐生第一高)
準優勝:赤石聡一郎(前橋育英高)
第三位:池田航太郎(前橋商高)、金子秦玄(前橋商高)

【準決勝】
轟竜次○合技△池田航太郎
赤石聡一郎○優勢[技有]△金子秦玄

【2位決定戦】
赤石聡一郎○GS肩車△池田航太郎

【決勝】
轟竜次○谷落△赤石聡一郎

■66kg級

優 勝:射羽陸(前橋育英高)
準優勝:武井佑磨(前橋商高)
第三位:新井俊樹(常磐高)、檜垣羽奏(前橋育英高)

【準決勝】
射羽陸○優勢[技有]△新井俊樹
武井佑磨○反則△檜垣羽奏

【2位決定戦】
武井佑磨○優勢[技有]△新井俊樹

【決勝】
射羽陸○合技△武井佑磨

■73kg級

優 勝:藤岡歩武(常磐高)
準優勝:関塚蒼介(常磐高)
第三位:髙橋昇大(前橋商高)、両川健介(前橋商高)

【準決勝】
藤岡歩武○裏固△両川健介
関塚蒼介○背負投△髙橋昇大

【2位決定戦】
関塚蒼介○GS僅差△髙橋昇大

【決勝】
藤岡歩武○GS技有△関塚蒼介

■81kg級

優 勝:木村亮太(前橋育英高)
準優勝:赤澤子龍(常磐高)
第三位:大山開盛(前橋商高)、福田光治(高崎高)

【準決勝】
木村亮太○裏投△福田光治
赤澤子龍○内股△大山開盛

【2位決定戦】
赤澤子龍○大外刈△大山開盛

【決勝】
木村亮太○大外刈△赤澤子龍

■無差別

優 勝:君田浩気(前橋商高)
準優勝:雨笠一郎(常磐高)
第三位:野口綱太(常磐高)、剣持駿(桐生第一高)
第四位:

【準決勝】
野口綱太○合技△剣持駿
君田浩気○GS大内返△雨笠一郎

【2位決定戦】
雨笠一郎○GS技有△野口綱太

【決勝】
君田浩気○大外刈△野口綱太

女子個人戦  2020年1月11日  ALSOKぐんま武道館

■48kg級

優 勝:城代鈴佳(勢多農林高)
準優勝:小林美結(前橋育英高)
第三位:後藤美月(前橋育英高)、谷葉月(高崎健康福祉大高崎高)

【準決勝】
小林美結○優勢[僅差]△谷葉月
城代鈴佳○GS僅差△後藤美月

【2位決定戦】
小林美結○GS技有△後藤美月

【決勝】
城代鈴佳○GS技有△小林美結

■52kg級

優 勝:秋本紗英(前橋育英高)
準優勝:中村真萌(常磐高)
第三位:早野智香(勢多農林高)、伊藤遥(高崎健康福祉大高崎高)

【準決勝】
秋本紗英○GS僅差△伊藤遥
中村真萌○GS技有△早野智香

【2位決定戦】
中村真萌○GS僅差△早野智香

【決勝】
秋本紗英○優勢[技有]△中村真萌

■57kg級

優 勝:延命未姫(前橋育英高)
準優勝:長岡采枝(前橋育英高)
第三位:岡部綾(常磐高)、須藤萌々子(前橋育英高)

【準決勝】
延命未姫○体落△須藤萌々子
岡部綾○合技△長岡采枝

【2位決定戦】
長岡采枝○反則△岡部綾

【決勝】
延命未姫○GS僅差△岡部綾

■63kg級

優 勝:佐藤はな(前橋商高)
準優勝:上江洲麗美(前橋東高)
第三位:細谷玲依里(高崎健康福祉大高崎高)、福田彩乃(前橋東高)

【準決勝】
佐藤はな○優勢[僅差]△上江洲麗美
細谷玲依里○GS僅差△福田彩乃

【2位決定戦】
上江洲麗美○優勢[僅差]△細谷玲依里

【決勝】
佐藤はな○内股△細谷玲依里

■無差別

優 勝:木下里奈(高崎健康福祉大高崎高)
準優勝:相澤愛佳(前橋育英高)
第三位:宮沢綾香(前橋育英高)、山口柚茉(前橋育英高)

【準決勝】
木下里奈○GS技有△宮沢綾香
相澤愛佳○合技△山口柚茉

【2位決定戦】
相澤愛佳○GS送襟絞△宮沢綾香

【決勝】
木下里奈○GS袈裟固△相澤愛佳

協力:群馬県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始