PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

栃木県

男子団体戦  2020年1月19日  栃木県武道館

優 勝:國學院大栃木高
準優勝:白鷗大足利高
第三位:文星芸大附属高、作新学院高

【準々決勝】

白鷗大足利高〇5人残△佐野日本大高
文星芸大附属高〇2人残△茂木高
國學院大栃木高〇5人残△黒磯南高
作新学院高〇5人残△宇都宮南高

【準決勝】

白鷗大足利高○3人残△文星芸大附属高
(先)滝澤琉貴弥△合技○小貫将平(先)
(次)岸田耕平○一本背負投△小貫将平(先)
(次)岸田耕平×引分×小堀愛斗(次)
(中)佐藤亨○縦四方固△茂垣憲汰(中)
(中)佐藤亨○合技△田﨑遥人(副)
(中)佐藤亨○横四方固△高野空翔(大)
(副)加山ラマン  
(大)矢野治凱  

國學院大栃木高○2人残△作新学院高
(先)鈴木雅弘○小外刈△小泉慧晋(先)
(先)鈴木雅弘○大内刈△相良翔太(次)
(先)鈴木雅弘×引分×川口丈瑠(中)
(次)川辺俊×引分×舘野竣(副)
(中)中島亮△体落○小泉侃耶(大)
(副)穴澤涼士○横四方固△小泉侃耶(大)
(大)野口康太  

【決勝】

國學院大栃木高○2人残△白鷗大足利高
(先)川辺俊○優勢△加山ラマン(先)
(先)川辺俊△上四方固○佐藤亨(次)
(次)中島亮○優勢△佐藤亨(次)
(次)中島亮○上四方固△三木賢人(中)
(次)中島亮×引分×岸田耕平(副)
(中)鈴木雅弘×引分×矢野治凱(大)
(副)穴澤涼士  
(大)野口康太  

女子団体戦  2020年1月19日  栃木県武道館

優 勝:國學院大栃木高
準優勝:宇都宮南高
第三位:宇都宮短大附属高、茂木高

【準々決勝】

茂木高 2-1 黒磯南高
宇都宮短大附属高 3-0 黒磯高

【準決勝】

國學院大栃木高 3-0 茂木高
(先)山岸心音○片手絞△川崎芹(先)
(中)柴道うらら○大腰△大坪明日香(中)
(大)馬場琴珠○不戦△(大)

宇都宮南高 ①内-1 宇都宮短大附属高
(先)野口詩央×引分×中里みや(先)
(中)福田宇△優勢○竹澤陽葵(中)
(大)羽石ひより○合技△塙千依(大)

【決勝】

國學院大栃木高 3-0 宇都宮南高
(先)菅原優花○上四方固△河原日和(先)
(中)柴道うらら○横四方固△齋藤百葉(中)
(大)馬場琴珠○合技△羽石ひより(大)


男子個人戦  2020年1月18日  栃木県武道館

■60kg級

優 勝:真砂勇陽(白鷗大足利高)
準優勝:大竹崇太(白鷗大足利高)
第三位:吉田唯吹(白鷗大足利高)、佐藤大介(作新学院高)

【準決勝】
大竹崇太○払腰△吉田唯吹
真砂勇陽○内股△佐藤大介

【決勝】
真砂勇陽○合技△大竹崇太

■66kg級

優 勝:三木賢人(白鷗大足利高)
準優勝:小泉侃耶(作新学院高)
第三位:三浦豪太(國學院大栃木高)、小林亮介(國學院大栃木高)

【準決勝】
小泉侃耶○合技△三浦豪太
三木賢人○横四方固△小林亮介

【決勝】
三木賢人○合技△小泉侃耶

■73kg級

優 勝:滝澤琉貴弥(白鷗大足利高)
準優勝:野口康太(國學院大栃木高)
第三位:熊本慶介(宇都宮北高)、斎藤哉人(文星芸大附属高)

【準決勝】
野口康太○一本背負投△熊本慶介
滝澤琉貴弥○腕挫十字固△斎藤哉人

【決勝】
滝澤琉貴弥○GS優勢△野口康太

■81kg級

優 勝:加山ラマン(白鷗大足利高)
準優勝:川辺俊(國學院大栃木高)
第三位:高野空翔(文星芸大附属高)、小貫将平(文星芸大附属高)

【準決勝】
加山ラマン○崩上四方固△高野空翔
川辺俊○優勢△小貫将平

【決勝】
加山ラマン○優勢[指導2]△川辺俊

■無差別

優 勝:矢野治凱(白鷗大足利高)
準優勝:穴澤涼士(國學院大栃木高)
第三位:星野由登(國學院大栃木高)、中島亮(國學院大栃木高)

【準決勝】
穴澤涼士○内股△星野由登
矢野治凱○優勢△中島亮

【決勝】
矢野治凱○GS優勢△穴澤涼士

女子個人戦  2020年1月18日  栃木県武道館

■48kg級

優 勝:関くるみ(作新学院高)
準優勝:内田結子(黒磯高)
第三位:遅澤一樹(黒磯高)、渡邊凜々子(黒磯南高)

【準決勝】
関くるみ○合技△遅澤一樹
内田結子○送襟絞△渡邊凜々子

【決勝】
関くるみ○合技△内田結子

■52kg級

優 勝:中里みや(宇都宮短大附属高)
準優勝:松本鈴愛(宇都宮短大附属高)
第三位:菅原優花(國學院大栃木高)、河原日和(宇都宮南高)

【準決勝】
中里みや○送襟絞△菅原優花
松本鈴愛○大内返△河原日和

【決勝】
中里みや○合技△松本鈴愛

■57kg級

優 勝:今田菜摘(國學院大栃木高)
準優勝:町井杏奈(宇都宮短大附属高)
第三位:藤田丹瑚(宇都宮短大附属高)、塙千依(宇都宮短大附属高)

【準決勝】
今田菜摘○合技△藤田丹瑚
町井杏奈○大内刈△塙千依

【決勝】
今田菜摘○送襟絞△町井杏奈

■63kg級

優 勝:柴道うらら(國學院大栃木高)
準優勝:湯沢菜月(宇都宮短大附属高)
第三位:中島礼華(栃木農高)、竹澤陽葵(宇都宮短大附属高)

【準決勝】
柴道うらら○一本背負投△中島礼華
湯沢菜月○優勢△竹澤陽葵

【決勝】
柴道うらら○一本背負投△湯沢菜月

■無差別

優 勝:馬場琴珠(國學院大栃木高)
準優勝:稲木葵(國學院大栃木高)
第三位:大久保梨音(國學院大栃木高)、菊池あいり(國學院大栃木高)

【準決勝】
稲木葵○大内刈△大久保梨音
馬場琴珠○大外刈△菊池あいり

【決勝】
馬場琴珠○合技△稲木葵

協力:栃木県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始