PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

茨城県

男子団体戦  2020年1月19日  茨城県武道館

優 勝:つくば秀英高
準優勝:古河第一高
第三位:牛久高、多賀高

【準々決勝】

つくば秀英高〇3人残△石岡第一高
多賀高〇1人残△磯原郷英高
古河第一高〇3人残△水戸工高
牛久高〇3人残△八千代高

【準決勝】

つくば秀英高○4人残△多賀高
(先)小林朝海○小外刈△中野勝也(先)
(先)小林朝海○内股△小室陽斗(次)
(先)小林朝海○大腰△樫村圭祐(中)
(先)小林朝海○支釣込足△門脇寛登(副)
(先)小林朝海×引分×長山春生(大)

古河第一高○1人残△牛久高
(先)中田碧斗×引分×酒井遥河(先)
(次)知久颯太○背負投△樋渡琉真(次)
(次)知久颯太△―○沼野匠(中)
(中)倉持武蔵×引分×沼野匠(中)
(副)加藤颯人×引分×北澤蓮樹(副)
(大)青木大晟○優勢[僅差]△山本義也(大)

【決勝】

つくば秀英高○1人残△古河第一高
(先)窪田魅空斗△内股○中田碧斗(先)
(次)岩﨑魁×引分×中田碧斗(先)
(中)志村洸太○袖車絞△有馬陸(次)
(中)志村洸太×引分×倉持武蔵(中)
(副)小林朝海×引分×加藤颯人(副)
(大)村岡英哉○払腰△青木大晟(大)

女子団体戦  2020年1月19日  茨城県武道館

優 勝:土浦日大高
準優勝:八千代高
第三位:牛久高、水戸葵陵高

【準々決勝】

八千代高 3-0 下館工高
水戸葵陵高 3-0 つくば国際大学高
土浦日大高 2-0 竜ヶ崎第一高
牛久高 1-0 水戸啓明高

【準決勝】

八千代高 2-1 水戸葵陵高
(先)松本凛△一本背負投○栗田里奈(先)
(中)中島芽愛○優勢[技有]△高津ひとみ(中)
(大)関涼乃○上四方固△山口紗椰(大)

土浦日大高 ①代-1 牛久高
(先)會田南海△合技○大塚真衣(先)
(中)林莉子×引分×星采伽(中)
(大)和泉希菜○合技△永見ひな(大)
(代)林莉子○後袈裟固△星采伽(代)

【決勝】

土浦日大高 2-0 八千代高
(先)會田南海○合技△松本凛(先)
(中)林莉子×引分×中島芽愛(中)
(大)和泉希菜○優勢[技有]△関涼乃(大)


男子個人戦  2020年1月18日  茨城県武道館

■60kg級

優 勝:山本義也(牛久高)
準優勝:鈴木亜斗夢(水戸葵陵高)
第三位:知久優太(古河第一高)、大塚翔平(水戸葵陵高)

【準決勝】
山本義也○三角絞△知久優太
鈴木亜斗夢○GS僅差△大塚翔平

【決勝】
山本義也○優勢△鈴木亜斗夢

■66kg級

優 勝:久徳盛利(八千代高)
準優勝:志村洸太(つくば秀英高)
第三位:山田一誓(水戸啓明高)、蛯名士(つくば秀英高)

【準決勝】
志村洸太○払腰△山田一誓
久徳盛利○腕挫十字固△蛯名士

【決勝】
久徳盛利○GS僅差△志村洸太

■73kg級

優 勝:奥地慈生(水戸啓明高)
準優勝:貴家翼(石岡第一高)
第三位:松井優侍(つくば秀英高)、酒井遥河(牛久高)

【準決勝】
奥地慈生○GS反則△松井優侍
貴家翼○GS優勢△酒井遥河

【決勝】
奥地慈生○GS僅差△貴家翼

■81kg級

優 勝:窪田魅空斗(つくば秀英高)
準優勝:萩本龍生(石岡第一高)
第三位:岡﨑駿(石岡第一高)、加藤颯人(古河第一高)

【準決勝】
窪田魅空斗○隅返△岡﨑駿
萩本龍生○内股△加藤颯人

【決勝】
窪田魅空斗○背負投△萩本龍生

■無差別

優 勝:村岡英哉(つくば秀英高)
準優勝:小林将喜(多賀高)
第三位:中田碧斗(古河第一高)、森田晋也(つくば秀英高)

【準決勝】
村岡英哉○袈裟固△中田碧斗
小林将喜○優勢△森田晋也

【決勝】
村岡英哉○払巻込△小林将喜

女子個人戦  2020年1月18日  茨城県武道館

■48kg級

優 勝:大塚真衣(牛久高)
準優勝:柏春(水戸葵陵高)
第三位:坂口涼華(水戸葵陵高)、斉藤夢花(竜ヶ崎第一高)

【準決勝】
大塚真衣○裏固△坂口涼華
柏春○片十字絞△斉藤夢花

【決勝】
大塚真衣○優勢[僅差]△柏春

■52kg級

優 勝:藤田里菜(水戸啓明高)
準優勝:栗田里奈(水戸葵陵高)
第三位:沼口彩音(水戸葵陵高)、藤岡茜(水戸啓明高)

【準決勝】
藤田里菜○優勢△沼口彩音
栗田里奈○合技△藤岡茜

【決勝】
藤田里菜○上四方固△栗田里奈

■57kg級

優 勝:林莉子(土浦日大高)
準優勝:村井美香子(茗溪学園高)
第三位:日向寺真衣(茗溪学園高)、水野心紅(水戸啓明高)

【準決勝】
林莉子○支釣込足△日向寺真衣
村井美香子○横四方固△水野心紅

【決勝】
林莉子○合技△村井美香子

■63kg級

優 勝:中島芽愛(八千代高)
準優勝:星采伽(牛久高)
第三位:浅村莉衣名(水戸啓明高)、永見ひな(牛久高)

【準決勝】
星采伽○GS払巻込△浅村莉衣名
中島芽愛○GS小外刈△永見ひな

【決勝】
中島芽愛○GS僅差△星采伽

■無差別

優 勝:和泉希菜(土浦日大高)
準優勝:関涼乃(八千代高)
第三位:大塚菜未(水戸啓明高)、小林琴美(多賀高)

【準決勝】
和泉希菜○袈裟固△大塚菜未
関涼乃○谷落△小林琴美

【決勝】
和泉希菜○GS横四方固△関涼乃

協力:茨城県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始