PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

福島県

男子団体戦  2019年12月6日  福島トヨタクラウンアリーナ

優 勝:田村高
準優勝:東日本国際大附属昌平高
第三位:光南高、聖光学院高

【準々決勝】

田村高〇5人残△福島工高
聖光学院高〇1人残△いわき海星高
光南高〇4人残△二本松工高
東日本国際大附属昌平高〇2人残△平工高

【準決勝】

田村高○5人残△光南高
(先)伊藤大峰○大外刈△相楽龍一(先)
(先)伊藤大峰○腕緘△十文字祐真(次)
(先)伊藤大峰○内股△西浦蒼大(中)
(先)伊藤大峰○反則△増賀由輝(副)
(先)伊藤大峰○大外刈△小林亮太(大)
(次)武田幹太  
(中)和田陽寛  
(副)佐井川陽舜  
(大)片山雄心  

東日本国際大附属昌平高○4人残△聖光学院高
(先)遠藤一輝○大外刈△斎藤翼(先)
(先)遠藤一輝×引分×渡邉崇(次)
(次)佐々木詩恩○合技△菊地魁(中)
(次)佐々木詩恩○合技△朝比奈大樹(副)
(次)佐々木詩恩○合技△宮澤紗斗起(大)
(中)渡辺健人  
(副)佐々木陸  
(大)村田絢亮  

【決勝】

田村高○5人残△東日本国際大附属昌平高
(先)片山雄心○内股△村田絢亮(先)
(先)片山雄心○合技△遠藤一輝(次)
(先)片山雄心○内股△渡辺健人(中)
(先)片山雄心○合技△佐々木詩恩(副)
(先)片山雄心○大内刈△佐々木陸(大)
(次)和田陽寛  
(中)武田幹太  
(副)伊藤大峰  
(大)佐井川陽舜  

女子団体戦  2019年12月6日  福島トヨタクラウンアリーナ

優 勝:学法石川高
準優勝:田村高
第三位:聖光学院高、平工高

【準々決勝】

田村高 2-1 相馬東高
学法石川高 2-0 光南高

【準決勝】

田村高 2-1 平工高
(先)吉田早希○一本背負投△佐藤未弥美(先)
(中)神尾茜○優勢[技有]△岩崎由奈(中)
(大)田中桜乃美△袈裟固○菅原遥(大)

学法石川高 3-0 聖光学院高
(先)鈴木千裕○大内刈△猪又菜緒(先)
(中)鈴木真叶○優勢[技有]△平栗千風(中)
(大)佐藤優衣○合技△遠藤佳奈(大)

【決勝】

学法石川高 2-0 田村高
(先)鈴木千裕○優勢[技有]△吉田早希(先)
(中)鈴木真叶×引分×神尾茜(中)
(大)佐藤優衣○上四方固△田中桜乃美(大)


男子個人戦  2019年12月7日  福島トヨタクラウンアリーナ

■60kg級

優 勝:吉田晴平(田村高)
準優勝:小板橋翔太(光南高)
第三位:渡辺陽介(学法石川高)、草野幸也(光南高)

【準決勝】
小板橋翔太○背負投△渡辺陽介
吉田晴平○合技△草野幸也

【決勝】
吉田晴平○GS技有△小板橋翔太

■66kg級

優 勝:大森創平(学法石川高)
準優勝:増賀由輝(光南高)
第三位:佐藤優璃(田村高)、黒はばき健人(相馬高)

【準決勝】
大森創平○優勢[技有]△佐藤優璃
増賀由輝○背負投△黒はばき健人

【決勝】
大森創平○優勢[技有]△増賀由輝

■73kg級

優 勝:渋谷一斗(田村高)
準優勝:佐藤崚馬(田村高)
第三位:佐藤貴士(いわき海星高)、大竹達也(白河実高)

【準決勝】
渋谷一斗○背負投△佐藤貴士
佐藤崚馬○優勢[技有]△大竹達也

【決勝】
渋谷一斗○GS技有△佐藤崚馬

■81kg級

優 勝:片山雄心(田村高)
準優勝:佐藤健(田村高)
第三位:安齋勇斗(二本松工高)、池田倖陽(若松商高)

【準決勝】
片山雄心○内股△安齋勇斗
佐藤健○内股△池田倖陽

【決勝】
片山雄心○合技△佐藤健

■無差別

優 勝:佐井川陽舜(田村高)
準優勝:武田幹太(田村高)
第三位:和田陽寛(田村高)、賀澤夢海(田村高)

【準決勝】
佐井川陽舜○払腰△和田陽寛
武田幹太○合技△賀澤夢海

【決勝】
佐井川陽舜○優勢[技有]△武田幹太

女子個人戦  2019年12月7日  福島トヨタクラウンアリーナ

■48kg級

優 勝:鈴木理央(学法石川高)
準優勝:吉田早希(田村高)
第三位:渡辺きら(福島商高)、田中桜乃美(田村高)

【準決勝】
吉田早希○合技△渡辺きら
鈴木理央○GS僅差△田中桜乃美

【決勝】
鈴木理央○反則△吉田早希

■52kg級

優 勝:神尾茜(田村高)
準優勝:鈴木千裕(学法石川高)
第三位:齋藤美咲(相馬東高)、先崎愛那(光南高)

【準決勝】
神尾茜○袈裟固△齋藤美咲
鈴木千裕○大外刈△先崎愛那

【決勝】
神尾茜○GS反則△鈴木千裕

■57kg級

優 勝:熊田梨沙(光南高)
準優勝:鈴木真叶(学法石川高)
第三位:海老原聖(福島南高)、田中萌恵子(相馬東高)

【準決勝】
熊田梨沙○大外刈△海老原聖
鈴木真叶○内股△田中萌恵子

【決勝】
熊田梨沙○合技△鈴木真叶

■63kg級

優 勝:岩崎由奈(平工高)
準優勝:土井風(聖光学院高)
第三位:班目寧々子(学法石川高)

【準決勝】
土井風○GS技有△班目寧々子

【決勝】
岩崎由奈○袈裟固△土井風

■無差別

優 勝:菅原遥(平工高)
準優勝:佐藤優衣(学法石川高)
第三位:楠本夏望(平工高)、遠藤佳奈(聖光学院高)

【準決勝】
菅原遥○出足払△楠本夏望
佐藤優衣○合技△遠藤佳奈

【決勝】
菅原遥○優勢[技有]△佐藤優衣

協力:福島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始